Собственник гостиницы «Франция», открытого в ноябре 2015 года в центре Винницы по улице Соборной, 38, винницкий бизнесмен и филантроп Сергей Капуста планирует сделать его 5-ти звездным.
Об этом Сергей Капуста сообщил в интервью изданию «РЕАЛ».
«Мы разрабатываем проектную документацию и уже получили разрешение на строительство второй очереди отеля, которая даст возможность ему стать пятизвездочным. Первым в Виннице… Пока у «Франции» четыре «звезды», хотя по многим параметрам отель отвечает пятизвездочному уроню», – сказал он.
Капуста уточнил, что переаттестация отеля будет проводиться после достройки 2-й очереди, к которой он приступит в 2018 году.
«К строительным работам планируем приступить в 2018 году. Думаю, за два года справимся. Хотим в условно новом корпусе разместить spa-салон, бассейн, дополнительные парковочные места, спортзал, детскую игровую комнату и парикмахерскую, а также увеличить номерной фонд. Другими словами, собираемся добавить ту инфраструктуру, которая позволяет получить пять «звезд», – сказал он.
Пятиэтажное здание, в котором расположилась гостиница «Франция», было построено в конце 19-века как гостиница «Французская» и является архитектурной памяткой местного значения.
До реконструкции в здании располагалось полуразрушенное кафе «Вогнык», работавшее по принципу советской пивной.
Сейчас гостиница «Франция» имеет статус 4-звездного отеля с 64 номерами, комнатой переговоров, конференц-залом и рестораном «Монблан» с банкетно-концертным залом, который может принять до 500 человек.
На данный в Виннице нет 5-звездных гостинниц и есть только один отель класса 4 звезды – гостинница “Франция”.