На Винничине вместо Ленина установили «Пламя вдохновения»

В Черновцах (райцентр на Винничине) вместо Ленина на постаменте перед районным домом культуры появилась композиция «Пламя вдохновения».

Заведующий сектором культуры райгосадминистрации Петр Соболевский:

«Скульптура напоминает пламя горящей свечи. На ней изображены некоторые элементы музыкальных инструментов: бандуры, свирели, цимбал. В специальной нише-отверстии на скульптуре каждый может зажечь свечу. Также здесь воспроизведены лица муз, которые дополняются птичками-посланцами небесной энергии».

Стоимость памятника из песчаника высотой более 2 метров составила 35 тысяч гривен. Еще 115 тысяч использовано на приобретение плитки, строительных материалов, урн, скамеек и обустройство дорожек для отдыха и прогулок.

Губернатор Валерий Коровий отметил креативный подход главы Черновицкой РГА Олега Антонюка, так как после «свержения» советских памятников многие населенные пункты имеют не самый приглядный вид.