Копию знамени Третьей Железной Дивизии Винница получила в качестве подарка в рамках празднования Дня защитника Украины и по случаю 100-летия статуса Винницы, как временной столицы, передает корреспондент Depo.Винница.
Как сообщил во время пресс-конференции руководитель КП "Центр истории Винницы" Александр Федоришен, на сегодня существует только две копии военного флага, оригинал которого находится в Национальном военно-историческом музее. Первая копия на День Независимости была передана Президентскому полку, а вторая с сегодняшнего дня находится в Виннице.
"Почему Винница имеет право гордиться и хранить копию военной реликвии? В первую очередь это связано с боевым путем Третьей железной дивизии. Свое почетное наименование "железная" она получила за бои на территории области - в Вапнярке. Поэтому где, как не в Виннице, подобную вещь можно демонстрировать", - отметил Александр Федоришен.