Винницкий судья пожаловался на давление "человека из администрации Порошенко"

Судья Винницкого городского суда Ярослав Иванченко заявил, что на него давил человек с удостоверением сотрудника Администрации президента.

Сообщение о вмешательстве в деятельность судьи обнародовано на сайте Высшего совета правосудия.

"В зал судебного заседания, в перерыве между судебными слушаниями, зашел неизвестный мне гражданин... предъявив при этом удостоверение сотрудника Администрации президента", – говорится в заявлении.

Иванченко рассказал, что на 12 сентября было назначено заседание по уголовному делу, которое он рассматривает.

По словам судьи, "посетитель" сообщил, что в АП "знают об указанном деле, там все согласовано, а обвиняемым по указанному делу следует назначить самое суровое наказание".

"Услышав указанное, я сразу прекратил общение с указанным гражданином и попросил его немедленно покинуть помещение, что последний и сделал, высказывая угрозы в мой адрес", – утверждает судья.

Он также направил правоохранителям копию записи камеры, которая зафиксировала описанные им события.

Иванченко называет имя, которым представился человек, однако в обнародованном заявлении оно скрыто, как и номер дела и имена обвиняемых.