В зоопарке Винницы для посетителей установят беседки с холодным туманом

На территории Подольского зоопарка в Виннице установят беседки с системой охлаждения. Во время жары посетители зверинца смогут освежиться водным туманом, который будет создавать специальная установка.

Об этом сообщили в Винницком областном коммунальном специализированном лесохозяйственном предприятии.



"Простудиться там нереально, поскольку туман мягкий и приятный, - говорит директор Подольского зоопарка Евгений Ткачик. - Такие системы орошения есть у многих европейских зоопарках и парках. Мы в них переняли опыт ".



Чтобы очистить воду от солей, металлов и других нежелательных примесей, ее пускают через два фильтра. После этого с помощью специального компрессора и форсунок превращают в туман.



"Мы ставим на таймер и система работает самостоятельно, - рассказывает директор зоопарка. - Температура опасна даже для детей. Для того, чтобы она успевала прогреваться, форсунки подняли как можно выше. Человек мокрым не будет. Там только туман, как в теплице».