Две хорошие для Украины новости из зоны боевых действий

ДНР соблюдает перемирие, только чтобы собрать трупы террористов

Ситуация на фронте, насколько можно судить по сводкам АТО, «устаканилась» — более 80 обстрелов террористами позиций сил АТО в сутки. Пиковую нагрузку в 129 ударов преимущественно из тяжелой артиллерии, что имела место несколько дней назад, ДНР и ЛНР обеспечить пока не могут.

За прошлые сутки (с утра по утро) спикер АТО Леонид Матюхин насчитал 82 обстрела, в том числе с 18:00 до 7 утра — 44. Ночью трижды «Градами» накрывалась наша Попасная (рядом с Первомайском, ЛНР), рядом с Дебальцево обстреляли Каменку и Редкодуб, на Бахмутке — Крымское, Нижнетеплое и Счастье.

Донецкий аэропорт всю ночь обстреливался из артиллерии, минометов и стрелкового оружия. Соседние украинские населенные пункты глушились артиллерией и «Градами», больше всего досталось Пескам и Тоненькому.

В соцсетях Borys Filatov сегодня спозаранку успокоил диванную сотню: «05:19. Звонок. Аэропорт под контролем. Раненных вывезли. Боеприпасы доставили. Сепары запросили тишину, потому что наша арта опять накрошила еб…ашек в фарш. Идите спать. Пошел и я».

Так же, как и конструктор беспилотников Алекс Нойт: «Высшее командование на месте, позиции лить не буду, но прямо в горячей точке».

Как и волонтер Татьяна Рычкова: «Поддержка артиллерии с нашей стороны мощная. Со стороны сепаров поступила просьба прекратить огонь, дабы забрать 300-х и 200-х. Боеприпасы в АП доставляются, бронетехнику лично вел комбриг. Мусор в терминале продолжает гореть, привезла огнетушители, потушим. АП подконтролен ВСУ».

Новини компаній
09:15, 26 грудня 2025 р.