Президент США уговорил нового начальника Пентагона дать ему отсрочку на пару недель. Картер согласился.
Нерешительность Барака Обамы по оружейному вопросу для Украины уже становится анекдотом. Его атакуют не только "ястребы"-республиканцы, недовольство высказывают и сами демократы. С такими подходами Обамы, президентские выборы кандидат от этой партии проигрывает далеко до их старта. А наиболее последовательный критик политики Белого дома Джон Маккейн в интервью каналу CBS умело вбил очередной гвоздь в рейтинг демократов. "Мне стыдно за свою страну, мне стыдно за своего президента, мне стыдно за самого себя, поскольку я не смог сделать больше, чтобы помочь этим людям", - сказал он об Украине.
Досталось от Маккейна и Меркель с Олландом. "Я считаю, что немецкий канцлер и президент Франции легитимизовали первое за 70 лет расчленение страны в Европе. Это позор", - заявил сенатор. С этим тезисом сложно не согласиться. "Нормандский формат" ущербен изначально, Франция и Германия ничего гарантировать не могут, их игра очень похожа на помощь Путину, а не на реальное решение проблемы. Продолжение переговоров без привлечения США и Великобритании как гарантов нашего суверенитета по Будапештскому протоколу - это мазохизм Киева. Самым страшным итогом чего уже стало окружение под Дебальцево. Которое в Берлине и Париже вызвало "глубокую обеспокоенность".
В некоторой степени можно понять и Белый дом. Там заявляют, что от помощи оружием они не отказываются, но... Если Киев подписывает соглашения в "нормандском формате", а затем просит оружие у Вашингтона, то такое поведение украинских властей вряд ли понравится и Обаме, и его советникам. Франция и Германия не дадут Украине даже ржавого Маузера времен Первой мировой. Показательный пример: отказ Германии поставить Литве современные бронетранспортеры Boxer. В Берлине явно боятся, что Вильнюс передаст эту технику Украине. Из-за чего "милый Вольдемар" обидится.
Второй момент, который останавливает Вашингтон - это события под Дебальцево. Отступление украинских силовиков, надо отметить - отступление неорганизованное - привело к тому, что пришлось оставить противнику много оружия и техники.