Вимушеним переселенцям на Вінниччині дають сигнал про можливість отримати кошти на відкриття бізнесу

11 листопада, в галереї Інтер-Шик відбулась прес-конференція, в ході якою підвели підсумки засідання «круглого столу» на тему: «Вигідні умови надання допомоги бізнес-переселенцям: можливості та критерії відбору» за участі кредитно-фінансових організацій краю та реалізаторів проекту.

Як зауважила в ході прес-конференції менеджер проектів Представництва Європейського Союзу в Україні Міра Дідух, проект ЄС «Центр адаптації переселенців та підприємців із зони АТО та Криму у Вінницькій області» спрямований на стимулювання економічної діяльності серед вимушених переселенців та у приймаючих громадах Вінницької області.

«В першу чергу, у рамках реалізації проекту створюються сприятливі умови для ведення підприємницької діяльності та перенесення ведення бізнесу на Вінниччину, забезпечується інформаційна та консультаційна підтримка переміщених осіб, а також запроваджуються фінансові стимули для ведення підприємницької діяльності та працевлаштування» - наголосила Міра Дідух.

Заступник директора Департаменту регіонального економічного розвитку Вінницької обласної держадміністрації Надія Насіковська повідомила присутніх про роботу, спрямовану на створення у Вінницькій області умов для організації та перенесення бізнесу переселенцями із зон конфлікту. Вона зазначила: «З цією метою з обласного бюджету було виділено кошти на реалізацію проекту у співвідношенні 90% - кошти ЄС, а 10% - кошти обласного бюджету».

В свою чергу, керівник Проекту «Центр адаптації переселенців та підприємців із зони АТО та Криму у Вінницькій області» Валерій Нікітюк розповів присутнім про процедуру та критерії відбору бізнес-проектів, які можуть приймати участь в програмі пільгового фінансування для бізнес-переселенців. Він зауважив: «Даний проект демонструє бажання ЄС та місцевих органів влади спільно працювати з метою підтримки бізнес-переселенців у Вінницькій області».

Водночас Валерій Нікітюк наголосив, що головною метою ЄС є надання допомоги вимушеним переселенцям, тому пакет документів було максимально мінімізовано. Також він відмітив, що ЄС чітко визначив перелік підприємств, які можуть претендувати на отримання допомоги в рамках Проекту.

«Перевага надається виробникам, тим, хто створює реальну додану вартість та робочі місця, окрім виробників тютюнової та алкогольної продукції. Також не в пріоритеті будуть підприємства, які займаються операціями з цінними паперами. Більше того, проект націлений на підтримку підприємств, які вже працюють і які отримали кредити до початку роботи проекту. При цьому, основною умовою є реєстрація підприємства у Вінницькій області » - підкреслив Валерій Нікітюк.

Для довідки:
Проект ЄС «Центр адаптації переселенців та підприємців із зони АТО та Криму у Вінницькій області» розпочав свою діяльність у липні 2015 року. Термін реалізації проекту становить 12 місяців, а сума фінансування проекту складає 358 тис. євро в рамках Програми ЄС «Підтримка політики регіонального розвитку в Україні». Партнером проекту є Департамент регіонального економічного розвитку Вінницької ОДА. Офіс центру знаходиться за адресою вулиця Козицького, 38, офіс 308.

lada.fm
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
13 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В дошкольном учреждении №4, где воспитываются более 350 детей из микрорайона Вишенка, провели комплексную реконструкцию. Об этом сообщает Сергей Моргунов на своей странице в Фейсбук. "Сегодня типичный советский садик превратился в энергоэффективное здание. Заменили старые окна и двери на новые металлопластиковые, утеплили крышу, а также фасады и цоколь. Детям - комфортно, и ресурс будет расходоваться более рационально.Каждый пятый садик в Виннице уже энерг...
Общество
В Виннице на Немировском шоссе 21 ноября работники Муниципальной полиции поймали на нарушении правил благоустройства расклейщика объявлений. Об этом говорится на странице полиции в facebook. Парень цеплял бумажки с объявлениями на электроопорах, что в городе запрещено. Поэтому на юношу составили протокол по ст. 152 КУоАП, которая предусматривает наложение штрафа на физических лиц от 340 до 1360 гривен.
Общество
Вечером 21 ноября работники водоканала Винницы завершили латать водопровод на углу улиц Немировское шоссе и М. Шимко. В дома винничан подали воду.Согласно информации пресс-службы Винницаводоканала, рабочие работали в две смены и в ночное время. Продолжительность ремонтных работ связана со сложностью выполнения работ. А также тем, что старые трубы и новая задвижка имеют разные диаметры.«Завершено выполнение ремонтных работ по замене задвижки диаметром 600 м...
Криминал
Генеральная прокуратура объявила о подозрении начальнику главного управления Государственной фискальной службы в Винницкой области и его первому заместителю, сообщает пресс-служба ГПУ. Согласно сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, должностные лица ГФС и генуправления ведомства в Винницкой области в 2015-2017 годах содействовали «ряду подконтрольных коммерческих структур», которые незаконно покупали орехи и бобовые, не уплачивали налоги, а потом экспортир...
Общество
Не так давно в Виннице завершилась реконструкция проспекта Космонавтов, а жители города уже заметили, что некоторые участки уже начали проваливаться.Соответствующие фото разместили пользователи в социальной сети Фейсбук.
Общество
21 ноября в 11:41 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что в водоеме за пределами с. Метлинцы Гайсинского района ко льду примерзли два лебедя.Спасатели Государственной пожарно-спасательной части №10 с помощью спасательной лодки освободили птиц с ледовой ловушки.
Происшествия
Гололед на дорогах существенно влияет на безопасность дорожного движения и является дополнительным фактором, который может вызвать дорожно-транспортных происшествий и осложнения для движения по дорогам города и области.При гололедице водителям транспорта необходимо быть максимально внимательными и осторожными за рулем, неуклонно соблюдать скоростной режим, отказаться от рискованного маневрирования. Заранее планируйте маршруты поездок, а при возможности воо...
Общество
На устройство и обслуживание городской Новогодней елки, а также праздничного украшения в этом году выделят 1 464 184 гривен. Средства потратят на иллюминацию и другие расходы, связанные с обустройством праздника в городе. Об этом говорится в решении исполнительного комитета Винницкого городского совета. 1 199 235 гривен будут стоить работы по установке новогодней елки в Центральном парке, праздничное оформление площади Независимости, здания городского сове...
Общество
Недавно в Литинском районе Винницкой области задержали нарушителей, незаконно добыли двух косуль. Они заплатят штраф 64 тыс. гривен.Об этом сообщает Винницкое областное управление лесного и охотничьего хозяйства.Нарушителей поймали на горячем во время проведения рейда по охране государственного охотничьего фонда бригадой в составе представителей государственной лесной охраны ГП «Винницкий лесхоз» и общественных инспекторов. Произошло досадное происшествие...