В школах Вінниці запроваджують «Зелену демократію»

Майже 130 учасників з дев’яти загальноосвітніх навчальних закладів Вінниці взяли участь в інформаційних семінарах в рамках проекту «Зелена демократія».

З 13 по 16 грудня ГО «Подільська агенція регіонального розвитку» організовувала заняття з учнівським активом шкіл-учасників проекту - фізико-математичної гімназії №17, середніх загальноосвітніх шкіл І-ІІІ ступенів №№19, 26 та 27, СЗОШ - гуманітарно-естетичного колежу №29, середніх загальноосвітніх шкіл №№31, 32 та 35, також Вінницького технічного ліцею. Перші заняття тривали один або два уроки, залежно від наявних можливостей в тій чи іншій школі.

Співдоповідачем в ході інформаційних семінарів-зустрічей у навчальних закладах Вінниці виступив координатор проекту Олександр КРИЖАНІВСЬКИЙ – керівник програм енергозбереження ГО «ПАРР». Під час занять учасникам насамперед було пояснено, яка діяльність буде здійснюватись в рамках проекту «Зелена демократія» та наскільки він є важливим як для шкіл та учнів, так і для міста в цілому.

Обговорювалось також поняття енергоефективності, різновиди енергоощадних заходів і  позитивний вплив такої діяльності на людину та її оточення. В живій дискусії з дітьми їм було надано інформацію про можливості їхніх родин і школи долучитись до заощадження паливних та енергетичних ресурсів. Було наведено успішні приклади об’єднання людей для значного покращення екологічної ситуації на певних територіях.

У практичному блоку семінарів дітям було запропоновано об’єднатись у команди та спільно виконати певне «домашнє завдання» на екологічну тематику. Такий формат роботи дозволить дітям зрозуміти, що самостійно приймаючи рішення та об’єднуючись у команди, можна досягти бажаних результатів.

Учасникам були передані матеріали від партнерів проекту – «Зелені пакети» та плакати «Енергозбереження у твоїй школі».

Діти з зацікавленням брали участь у діяльності проекту, їм сподобався формат проведення уроків, тому завдання виконувалися з ентузіазмом.

Загалом в рамках «Зеленої демократії» у Вінниці відбулись лише перші заняття з учнівським активом шкіл-учасників, школярі ще більше дізналися про проект і з ентузіазмом погодилися формувати шкільний вузол поширення екологічної інформації.

Довідка. Проект «Зелена демократія» здійснюється ГО «Подільська агенція регіонального розвитку» за партнерської підтримки Фонду сприяння демократії Посольства США в Україні.

Мета проекту - популяризація екологічно-відповідального та дружнього ставлення шкільної громади до кожного приміщення в школі, екологічне та ефективне використання всіх внутрішніх ресурсів (електроенергії, тепла, води, паперу, сортування сміття тощо). Крім того, запровадження принципів «зеленої школи» - це також потужний практичний інструмент підвищення рівня екологічної свідомості школярів.

УНІАН Вінниччина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
23 просмотра в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Сегодня, 26 сентября, в Винницкой области огонь уничтожил частный дом. Около 6 утра в Службу спасения поступило сообщение о возгорании дома в селе Терновка Крыжопольского района. На место происшествия были направлены спасатели. По прибытию на место происшествия бойцы ГСЧС установили, что горит дом на площади 80 кв.м. В 2:59 пожар локализовали, а в 3:16 ликвидировали. Огонь уничтожил домашние вещи, холодильник, диван, кресло, отделка стен и потолка жилых ко...
Происшествия
По результатам служебного расследования Минобороны, прошлогоднюю диверсию на 48-м арсенале ВСУ под Калиновкой Винницкой области совершили незаконные вооруженные формированиями или диверсионно-разведывательные группы вооруженных сил другого государства. Об этом говорится в материалах судебного дела, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.
Криминал
Винницким отделом полиции Главного управления Национальной полиции в Винницкой области устанавливается личность женщины, которую подозревают в совершении кражи. Граждане, которые владеют какой-либо информацией, которая поможет установить личность разыскиваемого, просьба сообщить в полицию по телефонам (063) 1073113, (093) 6120302 или 102. Конфиденциальность гарантирована.
Политика
Влиятельная общественная организация VoxUkraine обновила Индекс поддержки реформ – объективный и удобный инструмент для оценки того, как депутаты поддерживали реформаторские законы. Согласного этому документу Народный депутат Украины Алексей Порошенко, избранный в Винницкой области по округу №12, вошел в десятку депутатов, которые оказали наибольшую поддержку реформам во время восьмой сессии Верховной Рады. Как отмечают в VoxUkraine, в течение 8-й сессии э...
Общество
Впервые в Виннице тестировали электрический автобус. Специалисты транспортной компании испытали технические возможности этого нового для города транспорта. А жители могли оценить его комфортность, ведь несколько дней электробус курсировал на 19-м маршруте. Об этом сообщает на собственной странице в Фейсбуке Сергей Моргунов. "Электробус сегодня - инновационное решение в области общественных перевозок. Среди его преимуществ: экологичность, экономичность по с...
Происшествия
Вчера, 25 сентября в 17:00 в Службу спасения поступило сообщение о том, что в одном из частных домовладений по ул. Заречной в с. Приднестровское Ямпольского района в колодец упала 17-летняя девушка. Дежурный караул Государственной пожарно-спасательной части №35 г. Ямполь на месте чрезвычайного происшествия выяснил, что потерпевшая находилась в колодце на глубине 8 метров. Бойцы ГСЧС с помощью двух спасательных веревок ремней и карабинов подняли девушку на...
Происшествия
24 сентября в Виннице на арестплощадке по ул. Ботаническая горел автобус. Об этом говорится в сообщении Ситуационного центра Муниципальной полиции. «Около 18 часов в Службу спасения поступило сообщение о сильном задымлении по ул. Ботаническая. С приездом на место происшествия спасатели обнаружили, что загорелся автобус марки Volvo, который находился на территории арестплощадке », – говорится в сообщении. В ликвидации пожара задействованы две единицы спецте...
Общество
За 7 месяцев 2018 года в Украине зарегистрировано 2 403 случая болезни Лайма или боррелиоза. Об этом сообщает Центр общественного здоровья. “Все случаи связаны с присасыванием клещей, инкубационный период составляет от 3 дней до года. Укусы могут угрожать человеку такими болезнями, как иксодовий клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), болезнь Миямото, клещевой вирусный энцефалит и еще около 150 наименований”, - отметили в ведомстве. Врачи предупреждают: если о...
Общество
Предполагают, что примат не выдержал постоянного стресса от посетителей В Виннице разыскивают обезьяну. Самец по кличке Филя сбежал из минизоопарка и, вероятно, готовился к этому заранее. В сетке вольера нашли сделанную им дыру. Работники зоопарка подозревают: причиной бегства является стресс, обезьяну могли напугать дети-посетители. Уже нашлись свидетели, которые видели Филю в кустах зоопарка. Но как только он заметил слежку, начал запутывать следы и окон...