Удосконалення надання адмінпослуг обгорюють у Вінниці на Комітеті ВР з питань держбудівництва

Важливість створення та розширення мережі Центрів надання адміністративних послуг у рамках децентралізації обговорюють у Вінниці на виїзному засіданні Комітету Верховної Ради з питань державного будівництва, регіональної політики та місцевого самоврядування. Тема засідання, яке триватиме 1-2 грудня, - "Комітетські слухання з питань реалізації законодавства про адміністративні послуги". 

- Протягом засідання ми маємо напрацювати законопроекти або зміни до вже існуючих законпроектів, які стосуються надання адмінпослуг місцевими радами в рамках децентралізації, – пояснив голова засідання Сергій Власенко. 

Розпочинати реформу місцевого самоврядування саме з надання адміністративних послуг є досить мудрим рішенням – зауважила заступник представника ООН в Україні Ініта Пауловіча. 

- Цьогоріч було проведено дослідження, яке виявило, що більшість українців нарікають на якість надання адмінпослуг. Тому маємо дослухатися до громадян, які є нашими роботодавцями і нашими клієнтами, – сказала Ініта Пауловіча. 

thumb_image (2)

Провести засідання саме у Вінниці Комітет вирішив невипадково, адже саме у нашому місті з'явилися перші Центри надання адміністративних послуг "Прозорі офіси". Народний депутат від Вінниччини Сергій Кудлаєнко, який нині працює у Комітеті, зауважив, що за позитивним досвідом до Вінниці неодноразово приїздили керівники інших міст. І нині вдалим прикладом наслідування може поділитися Одеса.

- Маючи політичну волю, керівництво міста створило майже європейські умови надання адміністративних послуг, що на наш погляд є дуже важливим сьогодні – у період децентралізації. Насправді країні потрібні отакі історії успіху як у Вінниці та Одесі, аби надихати інших керівників розвивати це питання. Бо ми у Верховній Раді можемо наприймати багато гарних законів, але якщо у керівників міст, районів, територіальних громад не буде бажання щось робити – все це марно, - говорить Сергій Власенко.

Хоча загалом нині в Україні діють 662 ЦНАПи, у яких громадяни отримують 160 000 адмінпослуг, якість та перелік надання цих послуг залишає бажати кращого. 

thumb_image (3)

- Цьому є дві причини - фінанси і люди. І якщо гроші ще можна закумулювати, то знайти ефективних працівників та менеджерів зараз дуже складно. Багато цих людей просто не відповідають тим вимогам, які потрібні для надання якісних адмінпослуг, - каже нардеп Сергій Власенко.

У перспективі Комітет розглядає створення не лише ЦНАПів, а й інших структур при органах місцевого самоврядування. 

- Основне завдання влади – це надання населенню якісних послуг, втому числі й адміністративних. Широта цих послуг по великому рахунку безмежна. Нам лише важливо, щоб законодавством було чітко визначено алгоритм. Ми вдячні народним депутатам за прийняті 26 листопада законопроекти, які розширюють повноваження місцевих рад, у тому числі в частині надання адмінпослуг. До речі, завдяки вінницьким "Прозорим офісам" за рахунок надання адмінпослуг на 2016 рік ми плануємо додатково до бюджету отримати 7,5 млн грн. Для порівняння, реконструкція проспекту Космонавтів коштує 9 мільйонів. Гадаю, це суттєві надходження, - заявив Вінницький міський голова Сергій Моргунов.

- Для місцевих бюджетів - це курка, яка несе золоті яйця, - додає голова Комітету з питань адмінпослуг Олександр Дихтярчук. - Тому це і потрібно створювати. І це ми на агаємося роз'яснити під час отаких засідань. Тож нині головне завдання – зосередити максимальну кількість послуг у ЦНАП, які може забезпечити місцева влада, і друге завдання – забезпечити максимальну якість цих послуг. Також важливо забезпечити електронний реєстр. Все це разом нівелює корупційну складову, що, в свою чергу, поверне довіру громадян до влади.

vinnitsaok.com.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Арт-объект из недостроенной школы - в Винницкой области  активисты создали символическую выставку в школе, которую начали возводить еще 30 лет назад, и до сих пор не достроили. Таким образом хотят привлечь внимание властей и напомнить им давние обещания. Подробнее смотрите в сюжете ТСН:
Бизнес
Два сахарных завода из шести начали нынешний сезон сахароварения в Винницкой области. Процесс уборки корнеплодов сдерживает погода. На одной из сахароварен возник пожар. По состоянию на начало второй половины сентября урожай свеклы собран меньше, чем на двух процентах из общей площади, которая составляет 47 000 гектаров. В прошлом году на эту дату аграрии справились с копанием корешков на площади большей более чем в четыре раза. Такую информацию сообщила н...
Культура
Оперный певец Андрей Кимач стал лучшим оперным певцом мира по версии ВВС и одержал победу в престижном конкурсе "Кардиффские голоса", но успех дался украинцу не так легко. Парень из винницкого села должен был долго упорно работать и даже съездить на заработки в Польшу, чтобы заработать деньги на прослушивания. Об этом сообщается в сюжете ТСН. На конкурсе в Британии Андрей исполнил украинскую песню "Ой ти, дівчино, з горіха зерня". Певец рассказывает, что д...
Общество
На днях у Музея моделей транспорта на улице Соборной установили пожарный автомобиль. По словам представителя музея Михаила, автомобиль был приобретен за 800 долларов, а дальше решали каким его сделать. Сначала была идея сделать "божью коровку", но из-за того, что автомобиль в оригинале был красным то решили сделать его пожарным. В случае стали также в музее экспонаты пожарной тематики в частности огнетушитель и пожарный рукав, а для бутафории установили ле...
Политика
Согласно постановлению Кабмина, в Украине сократят штатную численность должностей в райгосадминистрациях. В Винницкой области их уменьшат на 1040 рабочих мест. Эта цифра представляет собой треть нынешнего штата. Процесс сокращения планируют начать с 1 октября. Об этом сообщается на сайте Винницкой областной государственной администрации. Сегодня, 17 сентября, состоялось рабочее совещание главы облгосадминистрации Валерия Коровия с председателями райгосадми...
Общество
Недавно на улице Соборной, возле ТРЦ SkyPark "работала" неприкрыто "мадонна" — молодая женщина, которая выпрашивала милостыню с ребенком на руках. Как известно, такой тип нищих собирает большие суммы денег. Об этом сообщает сайт VinMedia. Жители города обратили внимание на то, что нищенка держала младенца открытым под прямыми солнечными лучами, а сам ребенок вообще не двигалась – руки ее беспомощно свисали, глаза были закрыты. По словам неравнодушных винни...
Криминал
В понедельник, 16 сентября, оперативники Винницкого отдела полиции задержали 19-летнего парня, который в областном центре делал закладки с наркотиками. После задержания преступник показал следователям семь таких тайников. Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы.Задержали правонарушителя оперативники в г. Виннице на берегу реки Южный Буг. У правонарушителя полицейские изъяли 5 пакетиков с марихуаной и 8 - с кристаллической коричневым веществом. В дал...
Происшествия
В Виннице возле ресторана «Казацкий стан» произошла авария с участием трех легковых автомобилей. ДТП произошло примерно в 9:10.В отделе коммуникаций полиции прокомментировали, что в результате ДТП погибших нет. Травмирован водитель одного из легковых, его доставили в больницу. На месте работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает причины и виновников аварии.Фото и видео ДТП винничане выложили в мобильном приложении Telegram.
Политика
Владимир Зеленский подписал указ, которым назначил четырех судей в Винницкую область."Согласно части пятой статьи 126, части первой статьи 128 и подпункта 2 пункта 161 раздела XV "Переходные положения "Конституции Украины, части шестой статьи 147, абзаца первого пункта 3 i пункта 40 раздела ХII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" постановляю:1. Назначить y местных общих судах на должности:судей Винницко...