Хто насправді ремонтує «Савой» та хто судиться за його якість

Останнім часом в мережі Інтернет публікується досить велика кількість статей про готель «Савой»: як позитивних, так і негативних.

Так і цього разу з’явилася публікація під назвою: «Перший електричний ліфт з’явився у вінницькому готелі». За змістом досить цікавий екскурс в історію пам’ятки місцевого значення – готелю «Савой», однак завершується вона негативною оцінкою архітектора щодо стану будівлі внаслідок ремонту.

Хоча журналісти  не уточнили,  хто ж ремонтував «Савой»,  вважаємо за потрібне довести до громадськості наступну інформацію.

У червні 2010 року Вінницький апеляційний адміністративний суд отримав в оренду «Савой». Суспільству подається хибна інформація: якщо це приміщення суду, то безпосередньо його співробітники і здійснюють там ремонт. Однак, ремонтні роботи є виключною прерогативою спеціалістів у цій сфері. Судді та працівники апарату суду є фахівцями у галузі права. Кожен має займатися своєю справою: кравчиня шити, хлібороб сіяти, а будівельник будувати. Отже, зупинимось на роботі останнього.

Протиаварійними та реставраційними роботами, починаючи з 2012 року, займалось ТОВ «МУР». Відповідно до укладеного із ним договору гарантійний строк на виконані роботи становить 10 років. В 2015 році були виявлені недоліки, про що листом від 20.05.2015 року повідомлено підрядника, який зобов’язувався їх усунути, та щоразу відкладав це в часі.

У зв’язку із закінченням терміну, який Вінницький апеляційний адміністративний суд визначив для виправлення дефектів, ВААС звернувся до Господарського суду Вінницької області з вимогою до ТОВ «МУР»  виконати гарантійні умови договору підряду.

Журналіст в даному матеріалі зазначає, що приміщення до ремонту знаходилось в кращому стані, аніж на даний час. Окрім того, у вказаній статті йдеться про те, що дах будівлі зруйнований. Для можливості аналізу розміщуємо фото «до і після». 

Хто насправді ремонтує «Савой» та хто судиться за його якість (фото) - фото 1
Безымянный

А такий стан даху після ремонту.

Хто насправді ремонтує «Савой» та хто судиться за його якість (фото) - фото 3
Хто насправді ремонтує «Савой» та хто судиться за його якість (фото) - фото 4

Нагадаємо, що у процесі ремонтних робіт на будівлі знову відновили мансардний поверх, який було знищено ще під час Другої світової війни, а  металевий дворівневий купол зі шпилем вагою 2 тонни вперше за півстоліття знову прикрасив «Савой».

Також варто зауважити, що наразі повністю призупинено бюджетне  фінансування на реконструкцію готелю «Савой», однак керівництво суду робить все можливе для завершення ремонтних робіт готелю у найкоротші терміни.

Шкода, що деякі представники ЗМІ, не вдаючись у деталі проблеми, неумисно вводять суспільство в оману.

У свою чергу Вінницький апеляційний адміністративний суд пропонує представникам ЗМІ, яким небайдужа доля пам’ятки, провести власне журналістське розслідування.

Хто насправді ремонтує «Савой» та хто судиться за його якість (фото) - фото 5
i-vin.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
41 просмотр в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В Гуляйполе, отец попал из пистолета в своего 10-летнего сына. По данным полиции, пьяный мужчина поссорился с женой, вытащил оружие и начал беспорядочную стрельбу. На звуки из комнат выбежали дети. Одна из пуль попала в 10-летнего Назарчика. С ранением грудины мальчика доставили в больницу. Подробнее смотрите в вижеосюжете ТСН:
Происшествия
13 декабря в 15:08 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что на ул. Порика в Виннице на проезжую часть упало дерево.Бойцы Государственной пожарно-спасательной части №1, прибыв на вызов и разделали поваленное дерево, убрав его с дороги.К указанным работам от ГСЧС привлекалось 5 человек личного состава и 1 единица спецтехники.
Происшествия
13 декабря в 13:57 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что на ул. Есенина в г. Жмеринка автомобиль экстренной медицинской помощи, в котором находился больной, застрял в снежном сугробе.Прибыв на вызов, спасатели Государственной пожарно-спасательной части №8 отбуксировали автомобиль на безопасный участок автодороги. К указанным работам от ГСЧС привлекалось 3 человека личного состава и один спецавтомобиль.
Бизнес
Винницкая транспортная компания объявила тендер на услуги по мойке и уборке подвижного состава трамвайных вагонов.Ожидаемая стоимость закупки - 920 тыс. гривен. За эти средства подрядчик должен предоставлять услуги в течение 2019 года, убирая 4200 «условных вагонов» за месяц.Объявления о покупке опубликован на Prozorro.Под условным вагоном понимается эквивалентный по площади внутренним и внешним поверхностям, подлежащих уборке, вагона типа «Мираж».Трамвай...
Общество
Снег засыпает Винницу - менее, чем за сутки, в городе выпало около 15 см снега. Об этом сообщил специальный корреспондент телеканала NEWSONE. Так, со вчерашнего вечера сотрудники коммунальных служб активно работают на дорогах и тротуарах. Техника также убирает снег в центре города. Работает она с 4 утра, меры по уборке снега продолжаются. При этом дороги не только расчщают, но и посыпают солью. Справиться со стихией мешает снегопад, который не прекращается...
Происшествия
В Могилеве-Подольском в течение 8-11 декабря за помощью к медикам обратилось десятеро детей из 1-ой школы. По симптомам врачи установили диагноз – пищевая токсикоинфекция и ацетонимический синдром. Только трое из них лечатся дома, остальные госпитализированы. На время расследования инцидента школьная столовая закрыта. Как сообщают в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Винницкой области, о массовом отравлении медики узнали 8 декабря, когда в инфекционн...
Общество
Перед новогодними праздниками у нас возникает много вопросов по поводу подготовки. Что надеть? Где отпраздновать? Где купить подарки родным? Есть те, кто уже заранее подготовился и купил все что нужно, ну и есть те, кто впопыхах  31 декабря будет бегать по магазинам. Сайт 0432.ua совместно с нашими партнерами подготовил статью, с помощью которой Вы сможете найти ответы на все свои вопросы. И так первый пункт в нашем проводнике к новогодним праздникам это:...
Криминал
По материалам винницкого управления СБУ осужден информатор боевиков террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Винницкой области.Оперативники спецслужбы установили, что житель Торецкая собирал сведения о дислокации и перемещения подразделений Вооруженных сил Украины и других силовых структур, задействованных в операции Объединенных сил. Для сбора необходимой информации злоумышленник привлекал других местных жителей....
Общество
На Майдане Независимости перед зданием Винницкого городского совета начали устанавливать рождественский вертеп. Работы выполняют работники "Винницязеленбуд".25 декабря пройдет праздничная концертная программа "Новогоднее сияние" по случаю празднования в городе Католического Рождества. Начало запланировано на 13:00. Стоимость монтажа конструкции вертепа по решению исполнительного комитета Винницкого городского совета составляет 17 300 гривен.