Вінниччина продає товарів за кордон найбільше в Україні (інфографіка)

За обсягами експорту, Вінницька область за підсумками 9 місяців 2015 року в порівнянні з відповідним періодом 2014 року займає перше місце в Україні. Темп зростання обсягу експорту товарів у відсотках до відповідного періоду попереднього року складає 98,4% (по Україні – спад на 32,7%). 

Про це повідомив начальник управління міжнародного співробітництва облдержадміністрації Володимир Мережко.
Також він зазначив,  що експортні поставки у 2,6 рази перевищують імпортні надходження. 

Рейтинг областей за темпами приросту експорту 
за 9 місяців 2015 року

Обсяги експорту товарів за січень–вересень 2015р. становили 524,5 млн.дол. США, а імпорту – 205,0 млн.дол. Баланс зовнішньої торгівлі стабільно продовжує залишатись позитивним і становить 319,4 млн.дол., що засвідчує перевагу експортних операцій над імпортними. Зовнішньоторговельні операції з товарами суб’єкти господарювання області здійснювали з партнерами із 116 країн світу.


Якщо аналізувати географію країн, в які здійснюється експорт товарів, то ще у 2014 році значна доля належала Російській Федерації (17,4% загальних обсягів експорту), яка за 9 місяців поточного року знизилась до 8,8%. За рахунок диверсифікації експортних потоків відбулася переорієнтація вінницького експорту на ринки європейських країн.

«Окрім нетарифних бар’єрів з боку Російської Федерації щодо окремих видів продовольчих товарів збільшенню експорту до країн-членів ЄС сприяло одностороннє обнуління ставок ввізного мита на українську продукцію. Дія автономних торговельних преференцій позитивно позначилася на переорієнтації ринків збуту продукції на користь європейського ринку та частково знівелювала негативний ефект торговельних обмежень з боку Російської Федерації», - уточнили в управлінні.

Найбільший позитивний ефект від відкриття європейського ринку відчувають сільське господарство та харчова промисловість, які складають основу експортно-імпортних операцій у Вінницькій області.

Георграфія експорту
В експорті товарів значна доля належить Білорусі (9,7% загальних обсягів експорту), Російській Федерації (8,8%), Польщі (7,9%), Китаю (6,9%), Туреччині (5,9%), Єгипту та Іспанії (по 4,9%), Німеччині та Індії (по 3,7%), Румунії (3,4%) та Молдові (3,1%). У січні – вересні 2014 року найбільшими експортерами були Російська Федерація (21,3% загальних обсягів експорту), Китай(11,9%), Білорусь та Польща (по 9,6%) і Німеччина (5,3%).

Обсяг експорту товарів до країн ЄС становив 178,5 млн.дол., або 34,0% від загального обсягу експорту, та збільшився порівняно із 9 місяцями 2014 р. на 7,9%.

В імпортних надходженнях найбільша частка припадає на Китай (11,9%), Німеччину (11,8%), Польщу (11,5%), Російську Федерацію (11,0%), Білорусь (9,5%), Італію (6,1%), Румунію (3,9%), Туреччину і США (по 3,4%) та Чехію (3,2%). У січні - вересні 2014 року найбільша частка імпорту припадала на Білорусь (19,7%), Китай (11,0%), Російську Федерацію (10,8%), Німеччину (9,4%) та Польщу (8,4%).
Імпорт товарів із країн ЄС становив 107,0 млн.дол., або 52,2% від загального обсягу, та зменшився проти 9 місяців 2014 р. на 13,1%. У 2014 році імпорт товарів із країн ЄС становив 40,1% від загального обсягу, зменшення об’ємів відбулося на 21,4%.

структура експорту Вінницької області за 9 місяців 2015 року

vindaily.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
41 просмотр в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Под утро в Виннице произошло автопроисшествие из-за которого было перекрыто часть улицы Магистратской. Сейчас полиция рассказала подробности ДТП.Автопроисшествие произошло около 5:20 22 октября на улице Магистратской.- Водитель автомобиля Volkswagen не выбрал безопасную скорость, не учел дорожной обстановки и не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на две электроопоры. Одна из них упала на автомобиль Skoda Fabia, который двигался в поп...
Происшествия
22 октября в г. Тульчин водитель грузового автомобиля на тротуаре допустил наезд на 41-летнюю местную жительницу. От полученных повреждений потерпевшая погибла на месте происшествия.Авария произошла около 13.20 на улице Леонтовича.Водитель грузового автомобиля «Мерседес», который привез продукты в магазин, двигаясь задним ходом по тротуару, допустил наезд на женщину. От полученных повреждений во время оказания медицинской помощи потерпевшая скончалась. Сле...
Общество
Винничину обеспечили вакцинами против гриппа. Хотя наличие этого вируса в Украине пока не подтверждено лабораторно, аптечные сети запаслась препаратами для профилактики болезни. Как пояснила директор департамента здравоохранения Винницкой ОГА Людмила Грабович, в этом сезоне прогнозируется циркуляция вирусов гриппа типа А (Мичиган, Сингапур) и типа В (Колорадо). Но пока люди болеют респираторными инфекциями и парагриппом. Причем, активно. Грипповать начнут,...
Общество
Управлением уголовного розыска ГУНП в Винницкой области разыскивается без вести пропавшая Галина Дерешовськая, 15.02.1939 г.р., жительница села Житники Муровано-Куриловецкого района. 29 сентября 2018 женщина ушла из дома и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.Приметы пропавшей: рост 158 см, лицо овальное, светлые волнистые волосы, губы тонкие, глаза темные.Была одета: платок красного цвета, коричневые пальто, синяя юбка, кожаные черные сапог...
Политика
Суд пояснил, что режим "транзит" не является правонарушением Верховный суд признал законным пользование автомобилем с иностранной регистрацией, который был ввезен на территорию Украины с целью транзита. Об этом сообщает пресс-служба суда. К такому выводу пришел Верховный Суд, рассмотрев в кассационном порядке иск физического лица в таможню, который просил отменить постановление о признании его виновным в нарушении таможенных правил и штрафе в размере 8,5 т...
Общество
Энергоснабжающая компания “Винницаоблэнерго” приобрела 6 внедорожников повышенной проходимости Ford, которые будут использоваться для передвижения ремонтных бригад в районах Винницкой области. Как написал на своей страничке в Фейсбуке генеральный директор “Винницаоблэнерго” Андрей Полищук, новые автомобили вместо устаревшей автотехники российского производства переданы в шесть районных структурных подразделений компании. В частности, теперь ремонтные брига...
Общество
В этом году винничане сполна насладились бабьим летом. Столбики термометров били рекордные показатели, а нежное осеннее солнце дарило тепло вплоть до двадцатых чисел октября. Город, который наслаждается последними каплями "осеннего лета", зафиксировала корреспондент Depo.Винница.
Общество
Городские власти подошли к последнему этапу реконструкции улиц в районе Центрального рынка. Как написал мэр Винницы Сергей Моргунов в Facebook, начат капитальный ремонт улицы Тимирязева на отрезке между Шмидта и Верхарна. Твердое покрытие на этом отрезке позволит сократить и облегчить путь с проспекта Коцюбинского на улицы Брацлавскую и Привокзальную, минуя наиболее загруженные перекрестки. «Дорожники обустраивают тротуары по полтора метра шириной с обеих...
Общество
В Виннице перекроют одну улицу. Там будут проводить ремонтные работы.Речь идет об улице Князей Кориатовичей. Там на этой неделе будут проводить работы по ремонту сети теплоснабжения.- В связи с этим, временно, с 22:00 23 октября до 6:00 24 октября будет перекрыто движение транспорта по улице Князей Кориатовичей в районе перекрестка с улицей Понеделина, - отмечают на сайте горсовета.