У випадку ігнорування вимог щодо збереження єдиного податку українські підприємці анонсують масові акції

Українські підприємці анонсують мітинги і демонстрації із захисту прав і свобод у разі ігнорування їх вимоги щодо збереження єдиного податку. Про це сказано в Резолюції всеукраїнської акції протесту, яка відбулася 9 грудня під стінами Верховної Ради України.

Об'єднання малого та середнього бізнесу (МСБ) звернулися до Президента України, Кабінету Міністрів України та Верховної Ради України зі спільними вимогами:

«Запровадити мораторій на внесення будь-яких змін до спрощеної системи оподаткування строком на три роки, враховуючи те, що вона не несе загрози для надходжень до бюджету, практично не пов'язана з тіньовою економікою і гарантує значний соціальний, економічний і фінансово-бюджетний ефект для України», - зазначено в резолюції.

Кілька сотень представників малого та середнього бізнесу з дванадцяти регіонів України взяли участь у попереджувальній акції протесту проти ліквідації спрощенки та імітації податкової реформи.

ФОТОЗВІТ АКЦІЇ

Як заявив член Асамблеї громадських організацій малого та середнього бізнесу Едуард Курганський, підприємці готові сісти за стіл переговорів тільки після проведення реальних податкових реформ для середнього та великого бізнесу. До тих пір повинен діяти мораторій на зміни в спрощеній системі.

«Позавчора Національна рада реформ рекомендувала зробити варіант податкового кодексу на базі мінфінівського законопроекту, який значно скорочує спрощену систему оподаткування. Таким чином, на превеликий жаль, нашим ворогом стає законопроект, який пропонує уряд і підтримує президент», - сказав Едуард Курганський.

«Чи зможете ви домогтися успіху?»

«Головне, що у нас є, - це колосальна довіра до малого і середнього бізнесу з боку суспільства, воїнів АТО. Формується велика Коаліція людей, які вийдуть на більш масштабні акції протесту, і я вірю, що нам вдасться захистити малий бізнес. Досвід організації масових акцій є. Нам вдавалося відстояти спрощену систему в 2010 році (Податковий майдан), заблокувати законопроект про внутрішню торгівлю в 2012, попередити введення фіскальних касових апаратів для підприємців з невеликими обігом у 2015».

«Чому мораторій саме на три роки?»

«Потрібно, щоб влада спочатку провела реальні реформи для середнього та великого бізнесу, зараз діють такі правила, за яких неможливо легально працювати. Для цього потрібно три роки. Тобто алгоритм такий: міняємо правила для ведення бізнесу на загальній системі оподаткування, переконуємося, що система працює, і частка тіньової економіки скорочується. І потім переглядаємо правила для спрощенців. Зроблять реформи швидше - ми готові сідати за стіл переговорів раніше. Головне, щоб було видно результат - частка тіньової економіки зменшується».

Координатор Національної платформи малого та середнього бізнесу Зоя Циброва послалася на невиконання чиновниками статті 4 Податкового Кодексу України про те, що зміни в податки і збори не можуть вноситися пізніше, ніж за шість місяців до початку нового бюджетного періоду.

«Українська влада повинна дотримуватися законодавства в частині залучення громадськості до процесу формування податкової політики. Світова практика говорить, що для консультації впродовж півроку повинні бути залучені не менше 60% бенефіціарів. Розробляючи свій проект податкової реформи, Мінфін провів консультації лише в 4 з 24 регіонів України. Наша боротьба за прозоре прийняття кодексу буде продовжуватися», - прокоментувала Зоя Циброва.

КОНТАКТИ:

​ Координатор Національної платформи МСБ Зоя Циброва, 0933646696

​ Координатор PR-групи Коаліції підтримки спрощеної системи оподаткування Артем Фляжніков, 0968009327

Координатор PR-групи Коаліції підтримки спрощеної системи оподаткування
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Криминал
Мэру Могилев-Подольского Петру Бровко сообщили окончательное подозрение. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. В январе мэра задержали на взятке в 7,5 тыс. долларов за передачу земельного участка. В ходе следствия правоохранители нашли еще нарушения. ОКазалось, что в 2017 год мэр незаконно изменил штатное расписание горсовета, что привело к безосновательному прекращению финансирования отдела. В результате люди остались без зарплат на сумму в 550 тыс. гривен....
Общество
Алла и Василий Яровые из села Станиславчик Жмеринского района удочерили трех девушек. Имея двух сыновей, которым сейчас уже 26 и 22 года, супруги всегда мечтали еще и о дочерях и вот, осуществили свое желание. Теперь дружная семья пополнится тремя сестрами.Старшей девочке 10 лет, средний 8, а наименьшей ещё нет года. Как сообщают в районном совете, сестры быстро признали родителей и с нетерпением ожидали встреч. Уже завтра, 19 июля, дети прибудут к родител...
Общество
В Виннице на Вишенском озере открыли новый аттракцион зип-лайн. Сегодня в парке Дружбы народов, на Вишенском озере, состоялось открытие нового вида актракционов. Это зип-лайн туристическое развлечение, которое представляет собой натянутый на высоте канат-путь, по которому под действием собственного веса движется человек, закрепленная на нем с помощью устройства, обеспечивающего свободное скольжение. Такой же метод используется в альпинизме для перемещения...
Политика
21 июля в Украине пройдут внеочередные выборы народных депутатов Украины. Результаты соцопросов постоянно различаются, поэтому редакция сайта Vinbazar.com поинтересовалась у винничан, за кого они отдадут свой голос на выборах в новую Верховную Раду.У тех, кто согласился открыть свой выбор, предпочтения разделились примерно поровну между "Европейской Солидарностью" и "Слугой народа". Причем команде Петра Порошенко больше симпатизируют люди старшего возраста...
Политические новости
Інтерв’ю з кандидатом у народні депутати по одномандатному виборчому округу №12 Оленою Верлан-Кульшенко - Пані Олено, про вас у медіа вдалося знайти лише кілька слів – мати, волонтер, викладач. Утім кожне з них, це майже окреме життя. Що з них для вас найважливіше і звідки сили беруться на всі ці справи? - Для мене вони рівнозначні. Як три кита, що колись в уяві людей тримали землю, так і вони утрьох тримають мене міцно на землі. Бо перше моє призначення я...
Общество
В Стодольцах Жмеринского район на Винниччине восемь лет подряд проходит сельский Праздник вареников. Посоревноваться в приготовлении традиционного украинского блюда съезжаются мастера из сел Жмеринщины и даже соседнего Барского района.Как сообщили в райгосадминистрации, в этом году продемонстрировать свои кулинарные способности прибыли 42 хозяйки. Они лепили вареники в форме рыбы, цветов, делали их разноцветными, шоколадными, с разнообразными начинками и с...
Происшествия
Ущерб, нанесенный государству в результате утечки химикатов в реку Рось, винницкие экологи оценили в 9 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Винницкой области.Точная сумма составляет 9328617 грн. 98 коп. Материалы дела экологи передали в Погребищенское отделения полиции Калиновского отдела полиции ГУНП в Винницкой области.
Общество
На территории Подольского зоопарка в Виннице установят беседки с системой охлаждения. Во время жары посетители зверинца смогут освежиться водным туманом, который будет создавать специальная установка.Об этом сообщили в Винницком областном коммунальном специализированном лесохозяйственном предприятии. "Простудиться там нереально, поскольку туман мягкий и приятный, - говорит директор Подольского зоопарка Евгений Ткачик. - Такие системы орошения есть у многих...