Депутати Вінницької облради не хочуть платити за «Вінниця Кіно» і «Єврорегіон «Дністер» Татусяка

Депутати Вінницької облради підняли питання доцільності фінансування з обласного бюджету в 2016 році комунального закладу «Вінницякіно» та Євро регіону «Дністер», головою якого є колишній керівник облради часів В. Януковича Сергій Татусяк.

Про це говорили під час засідання постійних депутатських комісій Вінницької облради, 14 грудня, напередодні сесії, на якій мають затвердити обласний бюджет.

Хоч бюджет на 2016 рік носить «технічний» характер та після затвердження Державного бюджету буде зазнавати змін, доповнень і коригувань, проте під час його обговорення виникла жвава дискусія.

Зокрема депутатів зацікавила стаття бюджету щодо фінансування комунального закладу «Вінницякіно», на який в наступному році передбачено 1млн. 800 тис. гривень. За словами народних обранців на «Вінницякіно» витрачається 150 тис. гривень в місяць з обласного бюджету, а в чому суть роботи даного закладу незрозуміло. Тому дехто з депутатів пропонував переглянути дану статтю видатків, щоб її зменшити, а дехто взагалі запропонував ліквідувати непотрібний, на їх думку, комунальний заклад.

«В мене є пропозиція взяти ці гроші і направити на іншу комунальну установу. Як відомо зараз на Вінниччині повинні створити два центри – протидії домашньому насиллю та центр допомоги учасникам АТО, чи це буде центр, чи дорадчий орган. Можливо ці кошти краще використати в таких напрямках», - говорить депутат від БПП «Солідарність» Людмила Станіславенко.

«У «Вінницякіно» працює біля 25 людей, їх спочатку потрібно звільняти з роботи, а потім вже забирати фінансування…», - говорить директор департаменту фінансів облдержадміністрації Микола Копачевський.

Процедура ліквідації комунального закладу досить складна, але при бажанні депутати можуть її ініціювати.

Ще одна стаття фінансування стала предметом жвавої дискусії між депутатами – 600 тис. гривень на фінансування Єврорегіону «Дністер». Депутат від «Опозиційного блоку» Юрій Яремчук зазначив, що область вже кілька років поспіль витрачає бюджет не зрозуміло на що, фінансуючи Єврорегіон, на що М. Копачевський відповів що область не може відмовитись від даних витрат, так як підписала міжнародний договір щодо створення Єврорегіону «Дністер» і взяла на себе зобов’язання робити внески.

«Бюджетом Вінницької області передбачено внесок в сумі 600 тис. гривень на рік, Молдова теж робитиме внесок в іноземній валюті на утримання «Єврорегіону «Дністер». Тобто на сьогоднішній день є підписана чинна міждержавна угода, яка зареєстрована в МЗС», - повідомив М. Копачевський.

Щодо політичного підтексту в питанні фінансування «Дністра», то заступник голови облдержадміністрації Андрій Гижко повідомив що Сергій Татусяк, відповідно до статуту організації більше не зможе більше бути головою Єврорегіону «Дністер», головою буде хтось з представників Молдови.

За словами голови облради Анатолія Олійника, Єврорегіони є в інших країнах, які межують з Україною, бо Євросоюз виділяв цільові кошти для транскордонного співробітництва.

«Тобто Єврорегіон «Дністер» це інструмент залучення міжнародних грантів, хоча їх кількість на сьогодні досить низька», - прокоментував А. Олійник.

Фактично депутати погодились на такі доводи, але Ю. Яремчук пообіцяв на сесії розповісти «схеми» по фінансуванню Єврорегіону «Дністер».

vindaily.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
49 просмотров в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Перед новогодними праздниками у нас возникает много вопросов по поводу подготовки. Что надеть? Где отпраздновать? Где купить подарки родным? Есть те, кто уже заранее подготовился и купил все что нужно, ну и есть те, кто впопыхах  31 декабря будет бегать по магазинам. Сайт 0432.ua совместно с нашими партнерами подготовил статью, с помощью которой Вы сможете найти ответы на все свои вопросы. И так первый пункт в нашем проводнике к новогодним праздникам это:...
Общество
11 декабря отмечается - Сойкин день. В народе это праздник приветствия сойки. Это небольшая птица с ярким оперением, хохолком на голове и длинным хвостом. Самым интересным является тот факт, что она может подражать любому звуку, начиная от пения других птиц и заканчивая человеческой речью. А в церковном календаре в этот день почитается память мученика Иринарха Севастийского. История Иринарх был палачом. Он жил во втором столетии нашей эры в Армении в город...
Происшествия
10 декабря по улице Князей Кориатовичей загорелся автомобиль. Пожарные, прибывшие на место происшествия, быстро ликвидировали пламя.В 12:49 на улице Князей Кориатовичей произошло задымление и возгорание автомобиля Ауди. Авто было припарковано на стоянке. Пожар удалось укротить в 13:03. Пострадавших в результате происшествия нет. Причину возгорания транспортного средства устанавливают специалисты.
Общество
Близ Винницы, в поселке Сутиски, зимует стая лебедей, которая не улетела в теплые края. Около полусотни птиц «осели» на Южном Буге и в теплые края не собираются. И хотя днем ​​большинство пернатых разлетается по своим делам, одна семья из семи лебедей вообще не покидает реку.Для местных благородные птицы уже стали почти родными, домашними. Их регулярно подкармливают зерном и хлебом.Подкармливаем кто чем может, чтобы наши животные не погибли и были с нами в...
Спорт
Чемпионат мира по самбо финишировал 5 декабря в городе Нови-Сад (Сербия). Соревновались кадеты - юноши и девушки 2002 - 2004 г.  В активе представителей Виннччины - две награды, и обе серебряные. Отличились Екатерина Григоренко из Ладыжина и винничанин Николай Шрамко. У обоих - дебютные победы на самом высоком международном уровне.- В этом году Николай впервые стал чемпионом Украины среди кадетов и сразу получил награду на мировом первенстве. Сказались упо...
Происшествия
Сегодня, 10 декабря 2018 года, в Виннице по улице Князей Кориатовичей у военного санатория произошла авария. Мужчину забрала скорая помощь. Смотрите фото с места ДТП.Авария произошла около 17:30 вечера.Водитель серого Mitsubishi сбил мужчину. Свидетели говорят, что пострадавшему лет 50. Известно, что его забрала скорая помощь.По словам очевидцев, мужчина перебегал дорогу.- Удар был настолько сильным, что у мужчины слетела обувь. После удара бедняга даже не...
Общество
10 декабря в Винницком районе в объединенной территориальной общине проводятся военные учения. Об этом сообщается на странице Лукамелешковской ОТГ в социальной сети "Фейсбук". "На территории Лука-Мелешковской ОТГ проходят военные учения. Цель учений - совершенствование навыков обеспечения охраны порядка. Поэтому просьба, если вы увидите военных в селах, входящих в состав ОТГ, сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Учения будут проходить только в течение эт...
Происшествия
9 декабря в 13:10 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что в г. Калиновка нужна помощь спасателей с открытием входной двери квартиры.По предварительным данным, 76-летняя женщина в течение трех суток не выходила из своего дома.Прибыв на место вызова, спасатели Государственной пожарно-спасательной части №19 с помощью выдвижной лестницы попали в квартиру на втором этаже, где обнаружили больную владелицу дома, которая была передана работникам экс...
Общество
Государственное агентство лесного хозяйства Украины создало приложение yalynka.info, которое позволяет проверить легальность происхождения новогодних елок по номеру бирки или штрих-коду. Об этом сообщил директор государственного предприятия "Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр" Виктор Мельниченко на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН. "Для того, чтобы наши граждане были уверены в том, что новогодняя елка была заготовлена легально, ч...