Вінниця: доля острова Кемпа лишається невизначеною

Уже п’ять років вінничани не можуть потрапити на острів Кемпа через те, що міська влада зруйнувала міст, який з’єднував його з містом.

У 2011 році під час будівництва фонтану “Roshen” патонний міст до острова зняли й досі не повернули. Острів розташований посередині річки Буг. З Кемпи як на долоні видно однойменну фабрику Петра Порошенка, а світломузичнийфонтан «Roshen» знаходиться поруч з берегом Кемпи.

Журналісти вирішили перевірити чи не приховують сьогодні чогось на острові подалі від очей громади.

ПОКИНУТИЙ ОСТРІВ

П’ять років тому тут був пляж. Про це нагадує металева парасоля, під якою вінничани ховались від сонця. На острів приходили відпочити вінничани, випускники зустрічали світанок. Сьогодні тут хазяйнують лише ворони.

Вінниця: доля острова Кемпа лишається невизначеною (фото) - фото 1

Під ногами багато пташиного посліду, що вказує на те, хто тут господар. Але, як не дивно, пахне тут карамеллю.

Вінниця: доля острова Кемпа лишається невизначеною (фото) - фото 2

Коли повернуть і чи повернуть взагалі міст до острова, міська влада чіткої відповіді не дає. Через це закрадається страх, що громаду можуть залишити без доступу на острівець, який поки що знаходиться у муніципальній власності.

Згідно з Водним кодексом України острів Кемпа – об’єкт водного фонду, за Генпланом міста об’єкт називається “Парк острова Кемпи” – рекреація (зона відпочинку).

Капітальне будівництво тут заборонене. Єдина будівля, що є на острові – це громадський туалет. Він зберігся тут майже в ідеальному стані. Наявність на острові цього об’єкта лякає. Адже саме за “туалетною схемою” у Вінниці віддали у приватні руки землю під Муніципальним ринком.

Вінниця: доля острова Кемпа лишається невизначеною (фото) - фото 3

Спочатку громадським туалетам присвоїли адреси, а потім продали. Поза конкурсом приватній фірмі дісталися 1,3 гектара землі. Ще 2,5 гектари ось-ось, ймовірно, продадуть за такою ж самою схемою.

ІСТОРІЯ

Острів Кемпа – штучний острів на річці Південний Буг у Вінниці. У літературі зустрічається думка, що острів Кемпа, як фортифікаційне укріпленням з’явився в середині 16 століття.

Спочатку Кемпа був півостровом. Острівну лінію, що тяглася до середини річки перекопали і зробили насип. Так утворився штучний острів. Польською кемпа – це «купа», «насип».

У 1902 році Кемпа з’єднали два мости. Ці мости були створені за проектом Артинова та служили Вінниці півстоліття. Ними через Кемпу ходив трамвай. Під час другої світової війни мости були пошкоджені, і їх не стали відновлювати. Трамвайну лінію пустили іншим шляхом. До Кемпи встановили понтонну переправу.

Свого часу острів Кемпа отримав іншу назву – Фестивальний. Тут у 70-80 роки проходив фестиваль естрадної пісні «Зорі над Бугом». Після розпаду Радянського Союзу острову повернули його первинну назву.

У 2010 році влада міста розглядала плани благоустрою острова. Був проведений відкритий архітектурний конкурс на «кращу концепцію розвитку території острова і набережних річки Південний Буг з утворенням пішохідних зв’язків між лівим берегом та історичним центром міста». В конкурсі перемогла «Архітектурна майстерня А.Асадова» з проектом під назвою «Код міста».

Всю центральну частину Кемпи архітектори планували обплутати мережею звивистих пішохідних і велосипедних доріжок, на південному краю острова упорядкувати пляж, а всі нові об’єкти або збудувати як тимчасові павільйони з легких конструкцій, або розмістити на воді. З правим і лівим берегом Південного Бугу острів передбачалось зв’язати за допомогою двох мостів.

Але все так і залишилось лише на папері.

CorruptUA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
208 просмотров в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
13 декабря на сайте петиций в Винницком горсовете зарегистрировали обращение, в котором просят сделать бесплатный проезд в трамваях, троллейбусах и муниципальных автобусах для женщин, находящихся в декретном отпуске.Сейчас петицию поддержали 2 человека. Чтобы ее рассмотрели в городском совете и предоставили официальный ответ, нужно 350 подписей.
Общество
Традиционно Новогодняя резиденция начнет работу в день святого Николая 19 декабря. Дети смогут рассказать о своих желаниях святому Николаю и Санта-Клаусу. А еще посетителей ждет множество развлечений, подарков и сюрпризов.Именно с 19 декабря начинается празднование зимних праздников. Поэтому открытие Новогодней резиденции состоится в этот день в 17:00. Мероприятия стартуют праздничным шествием во главе со святым Николаем. Волшебные персонажи будут идти от...
Происшествия
В десять вечера 12 декабря на ул.Стрелецкой в Виннице занялся частный жилой дом. Об этом сообщает ГСЧС области. По вызову выезжали девять пожарных на двух спецавтомобилях. Они ликвидировали возгорание за 20 минут. Пламенем уничтожено внутреннее убранство стен и кровлю дома на площади 10 кв.м. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электросети.
Промо
До Нового года остаются считанные дни, и для многих взрослых остается нерешенным вопрос, а что же подарить сыну (дочке, братику, внучке, племяннику, крестнику, ребенку друзей)? Если и вам посчастливилось быть родственником малыша, который еще не ходит в школу, наша статья будет вам полезна. Подарки деткам до 3 лет. Девочкам этого возраста хочется во всем подражать своим мамам, поэтому в качестве подарков подойдут не только куклы, но и наборы посудки, а так...
Криминал
Прокуратурой Винницкой области направлено в суд обвинение в отношении четырех лиц, которые в 2017 году создали и удерживали места разврата на территории г. Виннице и г. Хмельницкого.Вышеуказанные места разврата осуществляли свою деятельность под видом массажных салонов, в которых предоставлялись сексуальные услуги женщинами с целью получения прибыли.Действия злоумышленников квалифицированы по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. Ч. 3, 5 ст....
Общество
По состоянию на утро 13 декабря проезд автомобильными дорогами Винницкой области обеспечен. Об этом сообщает пресс-служба САД области.«По состоянию на 9:00 часовую 13 декабря на дорогах области работают 240 дорожников, задействовано более 150 единиц спецтехники. На обработку дорог использовано 3500 тонн песчано-соляной смеси », - говорится в сообщении. В то же время дорожники добавляют, что покрытие мокрое, местами заснеженное. Такое положение будет сохран...
Общество
Перед новогодними праздниками у нас возникает много вопросов по поводу подготовки. Что надеть? Где отпраздновать? Где купить подарки родным? Есть те, кто уже заранее подготовился и купил все что нужно, ну и есть те, кто впопыхах  31 декабря будет бегать по магазинам. Сайт 0432.ua совместно с нашими партнерами подготовил статью, с помощью которой Вы сможете найти ответы на все свои вопросы. И так первый пункт в нашем проводнике к новогодним праздникам это:...
Общество
Он находится на базе государственного профессионально-технического учебного заведения «Винницкое межрегиональное высшее профессиональное училище».Для организации работы Центра приобретено персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты; проекторы, документ-камеры, интерактивные доски; фотоаппарат, видеокамеры принтеры, ксероксы, ризограф; ламинатор, биндер, резак, термопресс и другое техническое оборудование.«Важно то, что на базе Центра созданы условия для пр...
Общество
Одним из важных православных праздников считается праздник Андрея Первозванного. В ночь 13 декабря творятся волшебства, а люди получают ответы даже на самые сокровенные вопросы. Гадания на Андрея Первозванного популярны и сегодня, о чем свидетельствует их большое количество и разнообразие, например, на бумажках или на сон, а также на суженого. Этот праздник хоть и церковный, но в то же время очень глубоко связан с народными традициями, поэтому многие и инт...