Від Вінниччини обиратимуть 8 депутатів-мажоритарників

28 липня Центральна виборча комісія має оголосити про початок парламентської виборчої кампанії. А до 5 травня, територія України має бути поділена на 250 округів. Такі календарні строки випливають із нового виборчого закону.

На Вінниччині, скоріш за все, буде 8 округів, як і під час виборів 2002 року. Але межі ще на даний час не визначені, – вважає голова обласного відділення Комітету виборців України Владислав Телень.

- Зараз основні зусилля потенційних кандидатів спрямовані на вивчення суспільної думки в тих чи інших регіонах. Вони приміряють на себе роль претендентів по ймовірних округах, вивчають, з ким доведеться конкурувати тощо. Середня, прописана законом, кількість виборців для одного округу має становити близько 200 тисяч чоловік, – каже В.Телень.

За його словами, не зовсім очікуваною для органів влади на місцях може стати проблема приміщень для виборчих дільниць. До речі, їх межі та центри також мають бути визначені до 5 травня.

- Якщо під час минулих виборів, наприклад, у Вінниці, були дільниці, де голосувало більше 3 тисяч виборців, то тепер законом прописана максимальна кількість виборців на дільниці – 2,5 тисячі. Якщо для сільських районів проблема не така вже й відчутна, то у Вінниці кількість дільниць, мабуть, доведеться збільшити на 2-3. А для них треба буде відшукати вільні приміщення, яких в розпорядженні міста й так не густо.

Серед недоопрацювань нового виборчого закону В.Телень називає норму про голосування вдома. Для цього виборцю необхідно надати в ДВК медичну довідку. Якою вона має бути, хто працівників реформованої вінницької медицини її видаватиме тощо – поки не відомо. Інша проблема: якраз на період пожвавлення активності складання списків виборців припадає реформування паспортної служби. В результаті можна «загубити» значну кількість «електорату», особливо тих, хто голосує вперше. Тим паче, що восени студенти якраз почнуть реєструватися в гуртожитках.

Містить виборчий закон і низку позитивних моментів. Наприклад, фактично ліквідовує одну з проблем минулих виборчих кампаній: тепер оплата праці членів та керівників виборчих комісій не зараховується до їх доходів. Тобто з людей не зніматимуть допомогу по безробіттю, субсидій, інших соціальних виплат, як це було раніше.

Не побачимо ми на передвиборних концертах й іноземних артистів: законом заборонено участь в агітації осіб без громадянства та іноземців. А такі концерти, спортивні та інші масові заходи обов’язково мають бути офіційно проплачені з виборчого фонду партії чи кандидата.

Особливістю цьогорічних парламентських виборів буде їх тісний зв’язок із ситуацією на міжнародній арені та зовнішньою політикою України, – вважає вінницький історик та політолог Олександр Неприцький.

- По-перше, проходитиме кампанія синхронно із футбольним чемпіонатом «Євро-2012», що гріх було б не використати як владі, так і опозиції. По-друге, за цими виборами пильно стежитиме Євро спільнота, адже вже лунали заяви про те, що від їх демократичності напряму залежить ратифікація Угоди про асоціацію з ЄС. Безперечно, вплинуть ці вибори і на наші стосунки з Росією. Навіть більше, ніж російські вибори, – вважає О.Неприцький.

За словами політолога, дещо розчарувати може явка виборців на дільниці, що свідчить про рівень віддаленості влади від народу.

Моя Вінниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
23 просмотра в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Над Винницей продолжаются экзаменационные полеты. Будущие военные пилоты тренируются в мастерстве управления самолетами на базе бригады транспортной авиации. Об этом сообщает Воздушных Сил ВСУ. "В бригаде транспортной авиации, которая дислоцируется в Винницкой области продолжаются экзаменационные полеты курсантов летчиков и штурманов 5 курса Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Днем и ночью доказывают свою психологиче...
Происшествия
Вечером 19 сентября в Калиновском районе произошло ДТП с участием грузовика, легковушки и обычной телеги. В результате столкновения погиб один человек, а еще одного доставили в тяжелом состоянии в реанимационное отделение больницы. Как сообщают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, ДТП случилось около 20.00 на дороге между селами Радовка и Корделевка. Восстановив картину событий, правоохранители отмечают, что сначала легковой автомобиль Mercedes...
Общество
Как известно, женщина всю ночь просидела под областной государственной администрацией. Это она сделала с целью достичь справедливости, ведь ей насчитали долг, которого по сути нет. Как сообщает сама протестующая, 65-летняя Галина Демчук, жительница Казятинского района, ей местные электросети насчитали долг в три тысячи гривен. И это несмотря на то, что женщина всегда исправно платила счета. - Да я хочу привлечь внимание, - говорит женщина. - Внимание не то...
Общество
Инцидент произошел несколько дней назад в Виннице. Тогда мужчина, врач-психиатр, преподаватель университета жестоко укусил жену за руку. Медики сообщили, что шрам останется на всю жизнь. Как оказалось, пара уже несколько месяцев не живут вместе и подала на развод, прожив перед тем 8 лет в браке. По словам потерпевшей Ольги Николовой известно, что муж все это время оскорблял ее. Несколько лет назад он уже укусил жену за плечо - следы, кстати, сходили полтор...
Происшествия
20 сентября на улице Москаленко в Винницеспасатели сняли с козырька подъезда местную жительницу. Сообщение в службу «101» поступило около 6:00. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Винницкой области. Прибыв на место происшествия, сотрудники Службы спасения установили, что 36-летняя женщина выпала из окна пятого этажа. С помощью носилок ее сняли на землю и передали врачам скорой помощи. Сейчас специалисты выясняют обстоятельства происшествия.
Общество
“Международный день чистых берегов” (International Clean Beach day) – это акция, которая проводится по всему миру при поддержке Европейского Союза и других международных организаций каждый год в 3-е выходные сентября. В этот день миллионы людей в более чем 120 странах собирают мусор на берегах рек, морей и океанов, с целью предупреждения загрязнения бытовыми отходами водных ресурсов. Ученики 6-10 классов Мурованокуриловецкой санаторной школы-интерната совм...
Общество
Работники отдела ювенальной превенции областной полиции нашли и вернули домой 14-летнюю девушку, которая 14 сентября ушла на прогулку и бесследно исчезла. 18 сентября в Казятинское отделения полиции обратилась местная жительница с сообщением о том, что пять дней назад бесследно исчезла ее несовершеннолетняя дочь. Девушка пошла гулять и домой не вернулась. Мобильного телефона при ней не было. Как рассказала начальник отдела ювенальной превенции Главного упр...
Происшествия
18 сентября во Виннице на улице Князей Кориатовичей обнаружили останки тела человека. Скелет находился в коммуникационном колодце. «По предварительным данным, это скелет мужчины. Видимых признаков насильственной смерти нет. Детали составляют после проведения ряда экспертиз », – рассказал инспектор отдела коммуникаций ГУ ЧП Винницкой Вадим Кобзарь. По факту происшествия открыли уголовное производство по статье 115 УК (умышленное убийство).
Общество
В Винницкой области планируется организовать мобильные рейдовые группы, которые будут выявлять и предотвращать передвижение по дорогам региона перегруженного грузового транспорта. Об этом сообщил первый заместитель главы Винницкой облгосадминистрации Андрей Гыжко. ”Не стану раскрывать все тонкости, но уверяю, что не все меры будут популярными. Скажу, что мы начинаем рейдовые спецоперации, в которых задействуем патрульную полицию, управление по защите эконо...