Вінничанам зменшили кількість документів для отримання адмінпослуг

У Вінниці спрощується отримання ряду адміністративних послуг. В зв’язку з наданням віддаленого доступу адміністраторам Прозорих офісів до кількох державних реєстрів, зменшується перелік документів, які необхідно подавати суб’єктам звернення для отримання певних адмінпослуг.

Про це інформує Департамент у справах ЗМІ та зв’язків з громадськістю Вінницької міської ради.

Нещодавно на рівні держави було внесено зміни до ряду діючих законодавчих актів, пов’язаних із відкриттям державних електронних баз даних (реєстрів). Це дало можливість отримання доступу спеціалістам, які надають адмінпослуги, до Єдиного державного реєстру (ЄДР) та Державного реєстру речових прав на нерухоме майно (ДРРП). За даними департаменту адміністративних послуг Вінницької міської ради, на сьогодні прямий віддалений авторизований доступ до ЄДР мають 53 їх працівників, а прямий віддалений доступ до ДРРП отримали 28.

Відповідно до змін в законодавстві адміністратори не повинні вимагати від суб'єктів звернення інформацію та документи, до якої органи влади та місцевого самоврядування мають самостійний доступ, в тому числі шляхом прямого доступу до інформаційних систем або баз даних. Тобто можуть отримати її без участі того, хто звертається за послугою. Тому нещодавно департаментом адміністративних послуг міської ради проведено роботу з перегляду діючих стандартів та процедур надання адмінпослуг, що надаються міською радою та її виконавчими органами. Це стосується і зменшення переліків документів, що додаються до заяви.

«Таким чином переглянуто ряд основних процедур, з якими до міської ради та її виконавчих органів звертаються представники бізнесу, а саме: питання передачі в оренду, продовження дії договорів оренди об'єктів нерухомого майна комунальної власності; передача в оренду, продовження дії договорів оренди, продаж земельних ділянок комунальної власності; укладення договорів земельного сервітуту; надання погоджень на складання землевпорядної документації та її затвердження», - розповідає директор департаменту адміністративних послуг Вінницької міської ради Ірина Копчук.

Тобто в подальшому суб’єкту звернення немає необхідності додавати до заяви/клопотання ряд документів:

- інформація з ЄДР;

- інформація про об'єкти нерухомого майна;

- копії статутних документів;

- довідки з банків;

- копія паспорту;

- витяги з техдокументації про нормативно-грошову оцінку земельної ділянки;

- довідки, копії наказів про призначення керівника.

Основні індивідуальні дані (реквізити паспорта, ідентифікаційний код, банківські реквізити, ЄДРПОУ) просто зазначатимуться суб'єктом звернення у заяві. Ідентифікацію суб'єкта звернення під час подання документів здійснюватиме адміністратор, як представник міської ради, та підтверджуватиме відповідність особи та внесених нею даних власним підписом.

Інша інформація отримуватиметься з електронних баз даних або запитуватиметься у інших органах надання адміністративних послуг самостійно без участі суб'єктів звернень. Звісно, за умови надання тими, хто звертається, згоди на обробку та збір інформації про нього, що також зазначатиметься у заяві. Загалом же в цьому випадку надається право вибору: або надати згоду на збір інформації – тоді дані, необхідні та достатні для прийняття і оформлення рішення за зверненням, отримуватимуться адміністраторами без участі заявника; або не надати згоду – тоді інформація отримуватиметься у відповідних органах суб'єктом звернень самостійно та вимагатиметься до заяви під час подання документів.

Нагадаємо, що на Інтернет-сторінці вінницького Прозорого офісу, зареєструвавшись в Персональному кабінеті, є можливість замовлення 25 адміністративних послуг в режимі он-лайн.

vinnitsa.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Пока еще никто не оценил
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Спасти имение графа Шереметьева. В Винницкой области селяне самостоятельно взялись восстанавливать историческое здание, которому более 200 лет. В графском дворце штукатурка попадала, крыша прогнила, а помпезные лестницы просто рассыпались. Люди стараются ухаживать за зданием, очищают территорию возле нее, латают крышу собственными силами. О графском величии теперь напоминают только колонны, остатки графского герба и лепнина, - говорится в сюжете ТСН.
Криминал
В Бершадском районе Винницкой области семья предпринимателей занималась трудовой эксплуатацией людей, заставляя бесплатно работать на пилораме. Организатора сделки задержали с привлечением спецподразделения КОРД. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области. Как сообщил начальник ГУНП в Винницкой области Юрий Педос, полицейскими установлено, что владельцы пилорамы, муж и жена в возрасте 44 и 42 лет, незаконно удерживали на предприятии люде...
Общество
11 декабря в Виннице начали работать инспекторы по парковке. Шесть инспекторов начали «рейд» из центра города, в настоящее время проводят только информационно-разъяснительные работы с водителями по соблюдению правил парковки на улицах. Впоследствии инспекторы уже будут штрафовать водителей, а с нового года будут также применять эвакуаторы.В среду, с 10 часов утра инспекторы по парковке вышли на свои маршруты, для лучшего результата работы - разделились на...
Общество
В Виннице городской совет ответил на петицию по сохранению ледового парка в Центральном парке города. Напомним, что с данной петицией в городской совет обращалась винничанка Анна Шацкая. На эту петицию городской совет предоставил ответ:
Происшествия
Ночью, 11 декабря, около полуночи в Виннице на спецлинию "102" поступило сообщение о совершении разбойного нападения на 46-летнего водителя такси. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области.Пострадавший сообщил, что, находясь на стоянке вблизи супермаркета, к нему подошел незнакомец и попросил отвести в Немировский район. Узнав стоимость поездки, мужчина достал пистолет и потребовал даром отвести в указанное место. Во время спора пострад...
Происшествия
В полночь 11 декабря в с. Боровке Черновецкого района возник пожар. Горел дом местного 43-летнего жителя, сообщает ГУ ГСЧС в Винницкой области.По данным пожарных, возгорание возникло в комнате, где ночевал хозяин. Его спасатели застали уже бездыханным и вынесли с пожара уже мертвым.Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении владельца.
Политика
Вчера, 10 декабря, председатель облгосадминистрации Владислав Скальский представил своего нового первого заместителя. Об этом сообщает пресс-служба Винницкой ОГА. Соответствующее распоряжение председатель облгосадминистрации Владислав Скальский подписал 6 декабря 2019 года. Сергей Здитовецкий поблагодарил за выраженное доверие и заверил, что будет работать на достижение высоких результатов. "Всю жизнь я прожил на Винниччине. Следовательно, это назначение о...
Происшествия
Сегодня, 10 декабря, в селе Винницкие Хутора произошел пожар. Огонь охватил крышу частного жилого дома. Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при монтаже печного отопления.Об этом сообщают в Главном управлении Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Винницкой области.10 декабря, в 7 часов утра в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре жилого дома на улице Ватутина в селе Винницкие Хутора.Прибыв на мест...
Происшествия
Сегодня, 10 декабря, в 14:00 возле станции Сестриновка Казатинского района загорелся электровоз. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСНС в Винницкой области.Бойцы ГСЧС ликвидировали пожар. Возгорание произошло в середине пятого моторного отсека электровоза на площади 2 кв.м.