Обласна влада підписала з «афганцями» угоду про співпрацю

Вінницька обласна державна адміністрація, Вінницька обласна Радою та Вінницька обласна Спілка ветеранів війни в Афганістані (воїнів-інтернаціоналістів) підписали Угоду про взаємодію і співпрацю.

Аби в області було збережено  злагоду та спокій, а ветеранам афганської війни, інвалідам, учасникам бойових дій, членам сімей загиблих  забезпечити гідний рівень життя і створити належні умови їх життєзабезпечення та шанобливого ставлення, сторони досягли певних домовленостей, котрі й вилились у підписання Угоди.

Зокрема, Вінницька облрада та ОДА взяли на себе зобов'язання забезпечити “афганцям” соціальні виплати,  надання пільг, компенсацій та гарантій у розмірах, не нижче тих, що фактично виплачуються (надаються) на дату підписання Угоди.

А також в установленому порядку вжити заходів, аби забезпечити виплати щомісячної допомоги сім’ям загиблих, інвалідам війни в Афганістані з обласного бюджету; надати 100% знижки плати за комунальні послуги сім’ям загиблих в Афганістані воїнів; забезпечити твердим паливом та скрапленим газом у разі відсутності газового забезпечення населеного пункту, надання допомоги при оранці присадибних ділянок і збільшити видатки для зубопротезування на 30% від запланованої суми в 2011 році.

Крім того, відповідно до Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» забезпечити на території Вінницької області без обмежень безоплатний проїзд для ветеранів війни, інвалідів війни, учасників бойових дій, членів сімей загиблих.

Також передбачається низка заходів щодо пільгового лікування та оздоровлення “афганців”, - визначити в обласних, міських, районних лікарнях палати для лікування ветеранів війни, а також проконтролювати їх цільове використання, забезпечити їх в повному обсязі лікарськими препаратами для безоплатного лікування, відкрити соціальні аптеки, і встановити 30-відсоткову  квоту при розподілі путівок в районах (містах) області ветеранам війни в Афганістані, членів сімей загиблих воїнів на лікування в обласному клінічному госпіталі для інвалідів Великої Вітчизняної війни.

Загалом Угода містить 24 пункти, за якими влада обіцяє покращувати життя “афганців”.

Ті ж в свою чергу з метою зниження соціальної напруги серед ветеранів війни зобов'язалися провести відповідну інформаційно-роз’яснювальну роботу серед зазначеної категорії громадян положень Угоди.

Голова ОДА висловив сподівання, що з підписанням Угоди взаємини між владою та афганцями вийдуть на новий рівень і наказав підлеглим підготувати доручення владам на місцях, аби ті провели повний моніторинг усіх потреб живих нині ветеранів-афганців та родин загиблих воїнів-інтернаціоналістів. Позаяк турбота влади повинна мати не тільки матеріальний вимір, а й людському ставленні до афганців.

Натомість афганці — керівники районних організацій Спілки хотіли конкретики саме у питанні матеріального забезпечення позицій, прописаних в Угоді. Зокрема, окремогорядка в бюджеті на виплату доплат із обласного бюджету.

Довідка. За даними  голови Вінницької обласної організації  Спілки ветеранів війни в Афганістані (воїнів-інтернаціоналістів) Петра Кирилішина, нині на Вінниччині проживають 3600 воїнів-інтернаціоналістів, з них — 490 інвалідів. 142 воїни-інтернаціоналісти з Афганістану живими не повернулись. Більше ста померли вже після повернення додому.

УНІАН Вінниччина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
17 просмотров в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
20 сентября на улице Москаленко в Винницеспасатели сняли с козырька подъезда местную жительницу. Сообщение в службу «101» поступило около 6:00. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Винницкой области. Прибыв на место происшествия, сотрудники Службы спасения установили, что 36-летняя женщина выпала из окна пятого этажа. С помощью носилок ее сняли на землю и передали врачам скорой помощи. Сейчас специалисты выясняют обстоятельства происшествия.
Общество
“Международный день чистых берегов” (International Clean Beach day) – это акция, которая проводится по всему миру при поддержке Европейского Союза и других международных организаций каждый год в 3-е выходные сентября. В этот день миллионы людей в более чем 120 странах собирают мусор на берегах рек, морей и океанов, с целью предупреждения загрязнения бытовыми отходами водных ресурсов. Ученики 6-10 классов Мурованокуриловецкой санаторной школы-интерната совм...
Общество
Работники отдела ювенальной превенции областной полиции нашли и вернули домой 14-летнюю девушку, которая 14 сентября ушла на прогулку и бесследно исчезла. 18 сентября в Казятинское отделения полиции обратилась местная жительница с сообщением о том, что пять дней назад бесследно исчезла ее несовершеннолетняя дочь. Девушка пошла гулять и домой не вернулась. Мобильного телефона при ней не было. Как рассказала начальник отдела ювенальной превенции Главного упр...
Происшествия
18 сентября во Виннице на улице Князей Кориатовичей обнаружили останки тела человека. Скелет находился в коммуникационном колодце. «По предварительным данным, это скелет мужчины. Видимых признаков насильственной смерти нет. Детали составляют после проведения ряда экспертиз », – рассказал инспектор отдела коммуникаций ГУ ЧП Винницкой Вадим Кобзарь. По факту происшествия открыли уголовное производство по статье 115 УК (умышленное убийство).
Общество
В Винницкой области планируется организовать мобильные рейдовые группы, которые будут выявлять и предотвращать передвижение по дорогам региона перегруженного грузового транспорта. Об этом сообщил первый заместитель главы Винницкой облгосадминистрации Андрей Гыжко. ”Не стану раскрывать все тонкости, но уверяю, что не все меры будут популярными. Скажу, что мы начинаем рейдовые спецоперации, в которых задействуем патрульную полицию, управление по защите эконо...
Общество
В 2018 году в Украине начала действовать скандальная медицинская реформа . Согласно нововведениям, часть услуг должна стать бесплатной для обычных людей Как это будет работать на самом деле, время покажет, а пока можно ознакомиться, какие услуги первичной, неотложной, паллиативной и узкоспециализированной помощи должны быть бесплатными. СКОРАЯ ПОМОЩЬ Бесплатно неотложная помощь будет предоставляться в следующих случаях: поражение электрическим током; ожоги...
Общество
Народный синоптик Наталья Диденко дала прогноз погоды на 20 сентября. О том, что ждет украинцев в четверг она написала на своей на своей странице в Facebook. "Континентальная Европа любуется теплом и солнцем. А вот в Великобритании и в странах Скандинавии - вдруг кто летит или едет - холод, дожди и штормовой ветер!" - написала она, опубликовав климатическую карту Европы. Синоптик рассказала, что в Украине 20 сентября - антициклон, солнечная погода, ночные...
Общество
Сегодня, 19 сентября, в Виннице отдали последний долг почетному гражданину Винницы Раисе Панасюк. Активистка преждевременно скончалась после продолжительной борьбы с онкозаболеванием. Прощание состоялось в Доме офицеров.Недавно в местной врачи Раисе выполнили операцию, а затем винничанка прошла курс реабилитации за рубежом. 17 сентября она в очередной раз попала в больницу, где и умерла. Ей было 45 лет. Фото сайта vinbazar.com
Происшествия
В Тульчинском районе произошла авария, грузовик "МАН" перевернулся в кювет. Когда приехал патруль, то выяснилось, что за рулем в то время был 51-летний мужчина, житель Томашпольского района. Рядом с ним находилась его знакомая, женщина 49-ти лет. Пассажирка получила значительные телесные повреждения и скончалась на месте. Водителя забрала районная скорая помощь. Полиция открыла по нему уголовное производство, мужчины могут лишить свободы на 8 лет.