Вінничан заманювали в магазин неправдивою рекламою про розпродаж

Вінницьке обласне територіальне відділення Антимонопольного комітету України припинило порушення законодавства про захист від недобросовісної конкуренції в діях фізичної особи-підприємець Сікальського Леоніда Петровича.

Про це інформує прес-служба Антимонопольного комітету Вінниччини.

Підприємець на дверях магазину «Тканини» у м. Вінниці поширив інформацію: «СВЯТКОВИЙ РОЗПРОДАЖ -20% -30% -50%».

Як встановило Відділення з отриманої від підприємця інформації, знижка поширюється лише на товари попередніх колекцій, на залишки тканин та на відрізи тканин, що мають нестандартну довжину. Система знижок встановлена наказом власника від 01.11.2015 року в наступних розмірах: 20 % - на товар попередніх колекцій, 30 % - на залишки тканин, які були зразками на вітрині, 50% - на відрізи тканин, які мають незначні фабричні дефекти, а також нестандартну довжину.

Також підприємець Відділенню роз’яснив, що під терміном «святковий розпродаж» він мав на увазі розпродаж на період новорічних свят, який триватиме з 14.12.2015 р. по 19.01.2016 р.

Відповідно до вимог Закону України «Про рекламу» основними принципами реклами є: законність, точність, достовірність, використання форм та засобів, які не завдають споживачеві реклами шкоди. Реклама не повинна підривати довіру суспільства до реклами та повинна відповідати принципам добросовісної конкуренції.

Згідно зі ст. 8 Закону України «Про рекламу», реклама про знижку цін на продукцію повинна міститивідомості про місце, дату початку і закінчення знижки цін на продукцію, а також про співвідношення розміру знижки до попередньої ціни реалізації товару.

Реклама стимулює зацікавленість споживачів до певного товару, тому повідомлення неповних відомостей може надавати переваги перед іншими суб'єктами господарювання, які здійснюють діяльність на аналогічному ринку.

Потенційні покупці, ознайомившись з рекламою ФОП Сікальського Л.П., не змогли отримати повної інформації, зокрема, щодо дати початку і дати закінчення акції по знижках, а також щодо конкретного асортименту товару, на який поширюється знижка у зв’язку з відсутністю даної інформації. Тому у потенційного споживача може скластися враження, що зазначені в рекламі знижки поширюються на весь асортимент товару, що реалізується в магазині.

Дії ФОП Сікальського Л.П., які полягають у поширенні неповної інформації внаслідок обраного способу її викладення стосовно знижок на текстильні товари, містять ознаки порушення, передбаченого статтею 151 Закону України «Про захист від недобросовісної конкуренції», у вигляді поширення інформації, що вводить в оману, а саме: повідомлення суб’єктом господарювання, безпосередньо або через іншу особу, невизначеному колу осіб неповних відомостей, зокрема, внаслідок обраного способу їх викладення, що можуть вплинути на наміри цих осіб щодо придбання товарів у цього суб'єкта господарювання.

На виконання рекомендацій адміністративної колегії Відділення ФОП Сікальському Л. П. припинив дії, які містять ознаки порушення законодавства про захист від недобросовісної конкуренції шляхом, шляхом зняття реклами.

vinnitsa.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
170 просмотров в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Винницу накрыл обильный снегопад, который и до сих пор не утихает. Город утром остановился в пробках и тягнучках, говорится в ТСН.16:45.  На двух трассах Стрый-Знаменка и Житомир - Могилев-Подольский решили ограничить движение крупногабаритного транспорта. На подъездах к Виннице утром в сугробах застряло четыре фуры. Водители возмущаются, мол, дороги утром вообще не чистили. Коммунальную технику журналисты увидели только в городе.  Из-за снегопада на автов...
Происшествия
Утром 23 января во селе Бабчинцы Черновецкого района загорелся жилой дом. Об этом информирует УГСЧС в Винницкой области.Районные спасатели на месте происшествия обнаружили мужчину без признаков жизни. Погибшим оказался 58-летний сын владельца домовладения.Сам пожар потушили за час. Предполагаемая причина возгорания - неосторожность при курении.
Общество
Сегодня в Виннице выпало большое количество снега вследствие чего дороги и улицы города оказались засыпаны снегом. Для предотвращения налипания и увеличение его количества на дорогах города в усиленном режиме работает коммунальная техника, которая убирает снег и посыпают дороги противогололеднойсмесью. Більше читайте тут: http://vn.presspoint.in.ua/2019/01/23/66929
Происшествия
Близ села Бохоники Винницкого района 13 января нашли труп неизвестного мужчины. Об этом говорится в сообщении ГУ ЧП области. Тело нашли возле базы отдыха Dream Park.За десять дней полиции не удалось установить личность покойника. Поэтому правоохранители просят граждан узнать вещи. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, черную шапку, серые спортивные штаны.Приметы самого мужчины: на вид около 35 лет, рост 170 см, худощавого телосложения. Любую информацию о...
Происшествия
Сегодня, 23 января, в Виннице произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трамвая и грузовика. Авария произошла около 13:30 неподалеку "Книжки". Грузовой автомобиль "Газ" протаранил трамвайный вагон. Транспортные средства не разминулись на перекрестке улиц Хмельницкое шоссе и Блока. В результате столкновения повреждена обшивка трамвая. Повреждения также получил и грузовой автомобиль. На данный момент информации о пострадавших нет. Движение трамв...
Общество
22 января состоялось общее собрание религиозной общины Рождества Пресвятой Богородицы в с. Микулинцы Литинского района.После длительного обсуждения ситуации в церковной жизни Украины община единогласно принял решение о выходе из подчинения УПЦ в единстве с Московским патриархатом и присоединения к Поместной Православной Церкви Украины. Напосним, что в Винницкой области за неделю до Поместной церкви Украины присоединилось 6 приходов.
Криминал
САП закрыла дело о возможном получении судьей Барского районного суда Винницкой области Владимира Хитрука взятки в сговоре с адвокатом.  Постановление о закрытии дела 1 ноября вынес прокурор САП. Дело закрыли в связи с неустановлением достаточных доказательств для признания виновности лица в суде и исчерпанием возможностей их получить. Судья подозревался в получении в августе 2018 года 20 тыс. гривен по предварительному сговору группой лиц с адвокатом. В н...
Происшествия
Дорожно-транспортное происшествие с участием «Renault Kangoo» и «Оpel Vectra» произошла 22 января в с. Марьяновка. В результате аварии пассажирка автомобиля «Оpel Vectra» получила телесные повреждения и попала в больницу.Авария произошла около 10.20 часа.Предварительно, 24-летний водитель автомобиля «Renault Kangoo» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «Оpel Vectra». Вследствие ДТП 34-летняя...
Общество
Предприниматель из Винницы производит масло с довольно необычного сырья - здесь и косточки абрикосов, семяна укропа и петрушки, и даже косточки малины. Рассказывает, что для своей продукции выбирает лучшие семена, а готовое масло поставляет эко-магазинам.Руководит небольшим предприятием Игорь Мудрик, который за 10 лет своей работы смог расширить ассортимент продукции в более 20 видов. Для этого имеет немало семян, например: черный кунжут и обычный, чиа, ор...