Вінниця отримала відзнаку «Відповідальне місто – 2015»

За підсумками конкурсу «Відповідальне місто», проведеного Центром «Розвитку корпоративної соціальної відповідальності» за підтримки Посольства Королівства Нідерландів в Україні, Вінниця зі своїм проектом щодо впровадження заходів з енергозбереження для отримання «Європейської енергетичної відзнаки» стала лідером серед українських міст в напрямку енергоефективності.

Конкурс відповідальних практик муніципалітетів України «Відповідальне місто» об’єднав 22 міста держави. Загалом на нього було подано 25 проектів, що реалізуються містами в різних галузях та сферах діяльності, враховуючи екологічні та соціальні аспекти розвитку громад.

Вінницею на конкурс було подано проект: «Впровадження заходів та проходження міжнародного аудиту в рамках реалізації компоненту «Європейська енергетична відзнака». Нагадаємо, що минулого року Вінниця стала першим містом на пострадянському просторі, яке було сертифіковано за цією європейською системою. Отримання європейської нагороди стало результатом кількарічної комплексної роботи, коли спільно із швейцарськими консультантами було вибудовано чітку і послідовну систему управління процесами, які спрямовані на підвищення енергоефективності міста.

Відкрите он-лайн голосування тривало до 3 лютого, а 5 лютого стартував Форум «Муніципалітети як відповідальні лідери», в рамках якого і відбулося нагородження переможців конкурсу. Отож, переможцями стали Вінниця з проектом по енергоефективності, Миргород за проект розвитку велоруху та Херсон з проектом «Муніципальна лабораторія ідей».

Представляти Вінницю на Форум їздила заступник міського голови Галина Якубович: «Для Вінниці ця відзнака є визнанням кропіткої та довготривалої роботи, яка ні в якому разі не припиняється, а буде тривати далі. Отримання торік Європейської енергетичної нагороди не було для міста метою, а є лише стимулом активно продовжувати реалізацію заходів з енергозбереження, які передбачені Планом дій зі сталого енергетичного розвитку Вінниці до 2020 року. Питання енергоефективності залишається одним з ключових завдань нашої робити, яке міський голова Сергій Моргунов ставить перед усіма департаментами міської ради та комунальними службами міста. Якщо говорити за цей рік, то вже за місяць у місті розпочне роботу ще одна котельня, яка працюватиме на деревині. Вона забезпечить якісне теплопостачання та гаряче водозабезпечення частини мікрорайону Тяжилів. Далі з нашими швейцарськими партнерами ми плануємо провести реконструкцію котельні та мереж по вулиці Зулінського – це район колишнього ДПЗ».

2(1718).jpg

Крім того, під час форуму було представлено посібник «Прозорість і соціальна відповідальність муніципалітетів», що був підготовлений Центром «Розвитку корпоративної соціальної відповідальності». Посібник висвітлює тему соціальної відповідальності міст та є путівником для муніципалітетів в питаннях звітності. Під час аналізу були враховані міжнародні та українські ініціативи міст та дружні стосунки з містами інших країн. Серед п’яти виконавчих комітетів, чий досвід потрапив до посібника, є і виконавчий комітет Вінницької міської ради.

Також Центром «Розвитку корпоративної соціальної відповідальності» було відзначено відкритість Вінницької міської ради для учасників АТО. Підсайт для учасників антитерористичної операції та членів їх сімей, який створено на офіційній сторінці міської ради, на думку експертів Центру, містить найбільше інформації та має зрозумілий і доступний інтерфейс.

myvin.com.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
21 просмотр в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Вчера, 20 января 2019 года, возле Винницы произошла авария. На место вызвали спасателей.- В 14:50 в службу спасения поступило сообщение о ДТП вблизи аэропорта Гавришовка, - сообщает Руслан Шевчук, главный спасатель Винницкой области.По его словам, бойцы дежурного караула государственной пожарно-спасательной части на месте чрезвычайного происшествия выяснили, что водитель легковушки Suzuki Grand Vitara не справился с управлением.- На скользкой дороге автомо...
Общество
21 января 2019 в г. Тульчин, на площади Героев Майдана состоялся флешмоб «Единая страна» с построением «живого слова» и исполнением Государственного Гимна Украины.Участниками мероприятия были государственные служащие райгосадминистрации, служащие местного самоуправления районного и городского советов. Флешмоб посвящен 100-летию Акта Соединения и Дню Соборности Украины.
Бизнес
В Винницкой области введено в эксплуатацию солнечную электростанцию на территории Бохоницкого сельского совета.Мощность нового объекта составляет 4900,0 кВт, а расчетный годовая выработка электроэнергии - 6393,0 МВт.Общая площадь строительства административно-бытового корпуса достигает 34,5 м / кв.
Происшествия
Несчастный случай произошел в г. Липовец 20 января. Местный житель случайно прижался к включенной газовой плите, в результате чего на нем загорелась одежда.В подсобном помещении на территории соседнего хозяйства погиб 59-летний местный житель.Предварительно установлено, что нетрезвый мужчина зайдя в соседскую хозяйственную постройку, сел на стул и прижался к включенной газовой плите. Мгновенно на нем вспыхнула одежда. Ожоги оказались не совместимыми с жизн...
Общество
С 22 января в Виннице внедряется бесконтактная оплата за проезд в общественном транспорте при помощи гаджетов и банковского счета. В первую очередь, этот вариант должен заинтересовать молодежь. За ней новый способ освоят и люди среднего поколения. А у пенсионеров и так проезд бесплатный.  Как сообщают в департаменте по делам СМИ и связях с общественностью Винницкого горсовета, в трамваях, троллейбусах и автобусах КП «Винницкой транспортной компании» помест...
Общество
В Виннице капитально отремонтируют улицу Данила Нечая. Речь идет об участке от улицы Московской до улицы Федорова. Всего более 1,2 км дороги. Об этом 21 января сообщил в «Фейсбук» городской голова Сергей Моргунов.
Происшествия
Хотя зимой отравления грибами считаются редкостью, все-таки не сезон, но в Виннице зафиксирован случай обращения в больницу с характерными для «грибного» отравления симптомами. На недомогание пожаловались все семеро членов одной семьи. Об этом случае рассказал начальник ГУ Госпродпотребслужбы Григорий Сидорук. По его словам, все пострадавшие находятся в реанимации, а их состояние медики квалифицируют как средней тяжести. Известно, что винничане купили гриб...
Общество
В городе Жмеринка Винницкой области 19 января, на Крещение, из кранов горожан текла освященная вода. Местный водоканал пригласил священника и провел обряд освящения воды на водозаборах, сообщает Жмеринка.city.По словам директора КП «Жмеринкаводоканал» Владимира Воронова, это сделали, чтобы жители города имели возможность получить освященную воду непосредственно дома, прямо из крана.Освященную воду подали Жмеринчанам утром в 8:00. Обряд произвел настоятель...
Общество
После завершения школьных каникул в Винницкой облaсти медленно, но стабильно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. По состоянию нa 18 января она нa 20,8% ниже эпидемического уровня. Между тем, за третью неделю 2019 года этот покaзатель по сравнению с предыдущей неделей вырос нa 5,8%. В течение недели зa медицинской помощью по поводу ОРВИ обратилось более 9 тысяч пaциентов, около 53% из них – дети. Госпитaлизовaны 342 человека, в том числе 223 ребенка. Самы...