Майбутнє бібліотек у Вінниці - центри культури та дозвілля

2011 році в усіх бібліотеках міста реалізовувався проект «Через досвід до успіху», мета якого полягала у сприянні інтелектуальному розвитку дітей та організації змістовного дитячого дозвілля.

Загалом протягом року у бібліотеках працювало 69 гуртків та клубів за інтересами. Про їх діяльність та іншу роботу бібліотечної системи міста йшлося на черговому засіданні виконавчого комітету міської ради 26 січня.

На сьогоднішній день у різних мікрорайонах міста працює 21 бібліотека. Для розширення функції бібліотек кілька років тому на їх базі було створено різноманітні гуртки, у яких можуть займатись не лише діти, а й люди старшого віку, які, наприклад, цікавляться секретами успішного ведення городництва та садоводства, бісероплетінням та іншими цікавими справами.

А в рамках проекту «Через досвід до успіху» на базі бібліотек відбуваються засідання клубів, літературні вечори, зустрічі з цікавими людьми тощо. Протягом року у таких заходах взяло участь більш ніж 6000 дітей, молоді та людей похилого віку.

Для того, аби йти в ногу із часом і відповідати викликам сучасності щороку у бібліотечних закладах впроваджуються інформаційні та телекомунікаційні технології. Минулого року за рахунок грантових коштів у чотирьох бібліотеках-філіях (№ 7;№ 8;№ 13;№ 21) було відкрито нові комп'ютерні центри з виходом в мережу Інтернет. Загалом у бібліотеках міста працює дев'ять центрів, де відвідувачі мають можливість користуватись Інтернетом.

Чотири роки тому центральна бібліотечна система (ЦБС) почала створювати Інтернет-каталог книг, які є у наявності. На сьогоднішній день описано понад 63500 книг в тому числі на іноземній мові.

У 2011 році книжковий фонд ЦБС збільшився на 9090 примірників друкованих та інших видань. Основним джерелом комплектування фондів були бюджетні кошти, які склали 295 тис. грн.

Протягом 2011 року продовжилась робота по покращенню матеріально-технічної бази бібліотек. У деяких філіях було виконано ремонт. Розпочались ремонтні роботи бібліотеки № 5, що в мікрорайоні Старе місто. На базі цієї бібліотеки планується створити центр культури та дозвілля. Це допоможе вирішити питання ефективної організації вільного часу мешканців Старого міста.

Для забезпечення рівного доступу всіх верст населення до бібліотек наприкінці минулого року завершився перший етап проекту «Безбар'єрний доступ до закладів культури». В рамках якого у центральній бібліотеці ім. Бевза створенні умови для людей на візках - там зроблено пандус, приміщення адаптоване для пересування на візках, відповідно облаштовано кімнату гігієни.

Моя Вінниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
22 просмотра в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
23 января по народному календарю - день Григория Летоуказчика. В старину полагали, что какова будет погода на Григория, таким будет и лето. Именно поэтому существует так много народных примет о погоде, связанных с этим днем. Кроме того, этот день считался началом подготовки к посевным работам. Крестьяне отправлялись в закрома, перебирали зерно, предназначенное для посадки. Самые хорошие хозяева делали это вручную: мелкое зерно шло на мельницу, для муки, кр...
Культура
Сегодня, 22 января, состоялся кастинг "Мисс Винница 2019". На отборочный тур конкурса красоты зарегистрировалось 88 девушек. Среди красавиц выбрали 15 претенденток, которые поборются за корону.К участию в кастинге допускались незамужние девушки, достигшие 16 лет. Кастинг проходил в городском дворце искусств "Заря".На кастинг зарегистрировалось 88 участников, но прийти решились не все. Жюри конкурса отобрало 15 претенденток. Шестнадцатой участницей стала де...
Общество
22 января в День 100-летия Соборности Украины в Виннице под Башней на площади Европейской 500 студентов и учащихся города приняли участие в флешмобе «Единая страна». На площади винничане создали «живое» слово «Соборность» и развернули огромный государственный флаг Украины и спели Гимн ... Слава Украине!
Общество
Сегодня, 22 января, в Виннице трамвай сошел с рельсов. Происшествие случилось около 13 часов на остановке общественного транспорта "Студенческая". Как рассказал  начальник службы эксплуатации "ВТК" Николай Заверюха, сейчас устанавливают причины произошедшего. Одной из основных версий является попадание на рельсы постороннего предмета.В результате происшествия образовалась небольшая задержка общественного транспорта в направлении центра города. Для урегулир...
Общество
В городе Бершадь в Винницкой области священник Московского патриархата не позволил дочери украинского военного стать крестной матерью для новорожденного ребенка. Он выгнал девушку из храма из-за того, что она молилась на украинском языке и была крещена в Украинской греко-католической церкви. Соответствующее видео опубликовала Оксана Лебедь в Facebook. Бершадские хамы Московского патриархата выгнали из храма девушку за то, что она верующая Украинской греко-...
Происшествия
Инцидент произошел на птицефабрике «Винницкий бройлер» ПрАТ «Мироновский хлебопродукт» в г. Ладыжине. 18 января погиб работник. Об этом сообщает управление Труда в Винницкой области. 21-летний машинист занимался разгрузкой цемента с пневмовагона в автоцементовоз. Молодой человек залез на цистерну и упал. Скончался он от травмы головы. Также, была создана комиссия для расследования обстоятельств данного происшествия.
Общество
Сегодня в Виннице ремонтная бригада сети водопровода будет выполнять работы по ликвидации утечки по таким адресам:  по ул. Келецька, 136 на сети водопровода диаметром 300 мм. На время выполнения ремонтных работ будут отключены от водоснабжения дома под номерами 122, 124,126,126а, 128,128а, 130,132,134,136 по ул. Келецька, дома под номерами 14,16,16а, 18,20,20а по ул. М. Ващука, Школы № 34 и 35, детсад №67- по ул. Кн. Кориатовичей 100,104 на сети водопровод...
Общество
Накануне праздника Крещения и в воскресенье после праздника к Православной Церкви Украины присоединились шесть религиозных общин Винницкой области.16 января за поместную Церковь проголосовала община Покровского храма с. Малые Крушлинцы Винницкого района.17 января православные жители с. Сосонка Винницкого района также сделали свой выбор в пользу ПЦУ.19 января был назначен новый настоятель в приход святого апостола Иоанна Богослова с. Бохоники того же Винниц...
Общество
22 января в муниципальных автобусах Винницы появились наклейки с QR-кодом, которые позволяют пассажирам платить за проезд, не используя наличные. Впоследствии такие же коды будут в салонах трамваев и троллейбусов, в каждом по три штуки.Наклейки размещены при входе в автобус, потому рассчитаться телефоном сложно.«Я еще на остановке открыла приложение Privat24, выбрала рубрику« Транспорт »и« Оплата проезда ». Когда зашла в автобус, пришлось сразу же двигатьс...