Вінницьку область відзначено як одну з кращих в Україні в організації роботи щодо підтримки і допомоги учасникам АТО

26 лютого 2016 року відбулась селекторна нарада Міністерства соціальної політики України з обласними державними адміністраціями, у ході якої Перший заступник Міністра В.В. Шевченко відзначив Вінницьку, Житомирську, Миколаївську та Рівненську області в організації роботи щодо підтримки і допомоги учасникам АТО. 

У нараді взяли участь заступник голови – директор департаменту освіти та науки облдержадміністрації Ігор Івасюк, директор Департаменту соціальної та молодіжної політики Наталя Заболотна, в.о. Обласного центру зайнятості Світлана Аляб’єва, головний спеціаліст територіального відділення Державної служби у справах ветеранів війни та учасників АТО, директор центру допомоги учасникам АТО Анатолій Слівінський, представники обласного військового комісаріату та Фонду соціального захисту інвалідів.

В ході селекторної наради поінформовано Міністерство, що у Вінницькій області на сьогодні адміністративними й соціальними послугами, а також різними видами допомог охоплено 9677 осіб з числа учасників АТО й демобілізованих.

З метою вирішення питання поліпшення житлових умов у 2015 році придбано житло для 32 сімей загиблих та поранених військовослужбовців на загальну суму майже 17 млн.грн.

Крім того,обласною та місцевою владою вживаються всі необхідні заходи для вирішення земельних питань.Так, станом на 22.02.2016 року з клопотанням про отримання земельних ділянок 5396 учасників антитерористичної операції, з них 4679 громадян вже отримали накази про надання дозволів на розробку проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок на загальну орієнтовну площу 4630,11 га.

Для підтримки родин загиблих осіб та поранених і демобілізованих 142 сім’ям загиблих осіб виплачена одноразова матеріальна допомога з обласного бюджету на суму 4,3 млн. грн. 476 особам з числа поранених під час проведення антитерористичної операції виплачена грошова допомога з обласного бюджету на суму 4,8 млн грн.

За рахунок коштів місцевих бюджетів надано матеріальної допомоги майже 4 тис. особам з числа учасників АТО та демобілізованих на загальну суму 9,5 млн.грн, завезено понад 3,7 тис. складометрів дров. 

До дня пам’яті захисника Донецького аеропорту надано вдовам загиблих учасників АТО матеріальну допомогу в сумі 7 500 грн. 

З обласного бюджету виділено одноразову допомогу сім’ям загиблих осіб під час бойових дій в м. Дебальцево Донецької області на суму 10 000 грн.

З метою вирішення питання професійної адаптації профорієнтаційною роботою охоплено 1262 демобілізованих учасників АТО, яким надано 2068 послуг.135 осіб – працевлаштовано, 57 з них отримали одноразову допомогу по безробіттю для відкриття власної справи
Не залишається в області поза увагою і питання психологічної та медичної реабілітації.За весь період за медичною допомогою в заклади охорони здоров’я області звернулись 829 осіб (поранені та хворі, в тому числі демобілізовані).

Отримали стаціонарне лікування, медичну та психологічну реабілітацію у Вінницькому обласному клінічному госпіталі ветеранів війни – 394 учасників антитерористичної операції, в тому числі демобілізованих.

В кабінеті психотерапії Вінницького обласного клінічного госпіталю ветеранів війни пройшли курс психотерапевтичної та психологічної реабілітації 311 учасників антитерористичної операції, в тому числі демобілізованих.

vin.gov.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Бизнес
В центре Винницы планируют построить трехэтажный офисный центр. Здание планируют построить на месте аварийного сооружения на перекрестке улиц Магистратской и Симона Петлюры.Как рассказал редакции сайта Vinbazar.com архитектор Виталий Плясовица, офисный центр спроектирован в стиле "современный классицизм». Строительство начнется весной 2020 года.
Общество
В Виннице на троллейбусной остановке тестируют электронное табло, на котором отображается график движения общественного транспорта в он-лайн. Подрядчик настраивает размер шрифта и фон. В целом по городу установят 50 электронных табло. Сначала ними обустроят трамвайные остановки.«Сегодня ведем тестирование табло. Сейчас будем устанавливать тестовые рисунки. Увеличивать, уменьшать шрифт и измерять, чтобы надпись была видна на расстоянии 25 метров. Также тест...
Происшествия
9 ноября по улице Соборной к работникам патрульной полиции обратился водитель, в автомобиле которого находился малолетний мальчик. Ребенок перестал дышать. Правоохранители на служебном авто сопроводили транспортное средство в детскую областную больницу. Это позволило доставить ребенка к врачам за 4 минуты. Об этом сообщают в патрульной полиции Винницкой области. Запись события опубликовали в сети сегодня, 14 ноября. 9 ноября инспекторы патрульной полиции р...
Общество
На сайте Винницкого городского совета за три дня набрала необходимое количество подписей петиция Николая Понятовского с просьбой организовать в городе продажу новогодних елок в горшках. Петиция набрала уже 352 голоса, хотя сбор подписей мог продолжаться еще 11 дней. Обнародовать ответ обещают не позднее 27 ноября.
Общество
Винницкий «КУЖ» (клуб успешных женщин) устроил в Виннице масштабную акцию по высадке тюльпанов.Набережную озера в районе масложирового комбината засадили «голландскими» цветами.Вместе с активными винничанами дали жизнь тысячи различных тюльпанов. «Благодаря таким делам микрорайон меняется, осовременивается и становится все лучше и лучше. Сегодняшняя акция - это еще один успешный и хороший пример, что женщины, объединившись, способны творить добрые и полезн...
Общество
Льгота на квартплату живыми деньгами. Отныне винничане могут решать сами - как и где они будут ее получать. Ведь по новому механизму, который заработал в Украине, параллельно будут функционировать две формы начисления льгот: наличная и безналичная. И если последний в управлениях социальной защиты населения будут назначать автоматически, то монетизированного - только по желанию льготника и на основании его личного заявления.
Культура
Две винничанки соревнуются за победу в шоу талантов «Х-фактор». На телепроекте завершились кастинги и звездные судьи выбрали конкурсантов, прошедших в тренировочный лагерь. Участники имели 30 секунд, чтобы выполнить любую песню и понравиться жюри во время слепых прослушиваний.Винничанка Анна Иваница спела украинскую композицию «Закувала зозуленька», а Людмила Базелюк родом из Казатинского района - «Черемшину». Как выяснилось, она работает няней у детей Оли...
Криминал
На территории санатория в Хмельнике специалисты Государственной экологической инспекции обнаружили самовольную добычу подземных вод. Оздоровительное учреждение не имело специального разрешения на пользование недрами. Заместителя директора предприятия привлечено к административной ответственности.Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Винницкой области.31 октября 2019 во время проведения плановой проверки соблюдения требований природоохр...
Общество
В Винницкой области отремонтировано 51 км дорог. Об этом сообщает издание "Слово и Дело".В частности в Винницкой области закончено две трассы Стрый - Тернополь - Кропивницкий - Знаменка.Всего в Украине за год было сделано 371,7 км дорог, мостов и путепроводов, а ремонтируется более 2,2 тысячи км. По словам г-на министра инфраструктуры Владислава Криклия, в следующем году планируют реконструировать 4 тыс. км дорог.