Бершадські лісівники створюють лісові культури з вологонакопичувачем

Лісівники Вінниччини мають багатий досвід вирощування якісних високопродуктивних лісів майбутнього. Начальник обласного управління лісового та мисливського господарства Анатолій Бондар наголошує: 

«Наш багаторічний досвід вирощування дубових насаджень яскраво свідчить, що при попередніх схемах створення неможливо мати високопродуктивні дерева й отримати достатню кількість високоякісних стовбурів, які у віці стиглості дали б не 220—290 кубометрів деревини на 1 га, а 600 кубометрів.

З метою підвищення продуктивності та покращення породного складу лісових насаджень на протязі останніх 10 років державні лісогосподарські підприємства Вінниччини впроваджують у виробництво науково обгрунтовані нові технології створення та вирощування лісових культур».

У цій важливій справі не може бути дрібниць. Багато факторів впливають на вирощування якісних лісів: підготовка грунту, заготівля районованого якісного насіння, вирощування посадкового стандартного матеріалу, строки посадки, використання запасів вологи в грунтах, догляди за лісовими культурами відповідно до технологічних карт. І кожен держлісгосп вніс свою долю в спільний досвід. 

Лісівники ДП «Бершадський лісгосп», щоб досягти максимально можливої приживлюваності саджанців дуба звичайного, розробили систему якісної підготовки грунту і використання гелю - вологонакопичувача «MaxiMarin» для збереження вологи в корінні саджанців. До науково-дослідницької роботи щодо дослідження впливу гелю на приживання, ріст і розвиток дуба звичайного вони залучили (що особливо приємно й повчально) членів учнівського лісництва «Юні друзі лісу» Сумівської ЗОШ I-III ступенів Бершадського району.

Особливу увагу приділили підготовці грунту, яка проводиться у декілька прийомів, з урахуванням особливостей рельєфу – схилів до 15 градусів та високої степені задерніння. Восени, в кінці року, що передує року посадки, створюються наорні тераси агрегатами у складі тракторів МТЗ-82, Т-74, в залежності від схилу з плугом ПН 3-35.

В цьому ж році проводиться фрезерування у 2 чи більше слідів фрезою ФЛУ -08, агрегатованою із трактором МТЗ – 82. Тераси формуються по горизонталях, або з незначним відхиленням від них, щоб отримати вирівняну до горизонту поверхню, шириною один метр і більше, глибоко розпушену, яка стримує та поглинає поверхневі стоки, накопичуючи вологу.

Ранньою весною проводиться підновлення дисковим культиватором КЛБ 1,7 або фрезою ФЛУ – 08, залежно від того, наскільки за зиму перегниває дернина.

Сіянці перед посадкою старанно перебираються, коренева система формується однакової довжини (20-25 см), обробляється вологонакопичувачем „Максимарин-гель”, збагаченим мікродобривами та мікроелементами.

Посадка проводиться механізованою саджалкою СЛЧ-1, агрегатованою з трактором МТЗ-82. Агрегат обслуговує ланка в складі 4-х чоловік. За світловий день такий агрегат створює до 2,5 га лісових культур.

В подальшому догляд проводиться культиватором КЛБ – 1.7. Агрегатом досягається підтримка грунту в рихлому стані та достатнє бокове освітлення. В перші три роки в рядах проводиться ручне прополювання.

Ефективність даної технології проявляється в інтенсивному рості молодих насаджень, їх стійкості до природних факторів – посухи, великих температур, до яких прогрівається грунт на схилах.

Усі держлісгоспи області використовують досвід роботи лісівників ДП «Бершадський лісгосп»по підготовці грунту для посадки лісових культур з гелем-вологонакопичувачем. 

Адже час показав, як наголосив Анатолій Бондар на березневій колегії обласного управління лісового та мисливського господарства, що якісна підготовка грунту за новою технологією приносить великий економічний ефект. Наприклад, за цією технологією весною 2010 року Ободівським лісництвом на прийнятих землях Бирлівської сільської ради були створено лісові культури з головною породою дуб черешчатий (16 га), сосна звичайна (5 га) та енергетичну плантацію акації білої (5 га). Приріст дуба за перші три роки в середньому склав 45 см за рік, сосни – 35 см за рік, акації – 2,2 м. І на другому році культури акації білої були переведені в покриту лісом площу!

Тісне поєднання науки й практики приносить економічну користь лісівникам.

Прес-служба Вінницького обласного управління лісового та мисливського господарства
0.211C!OpenElement&FieldElemFormat=jpg14.33A8!OpenElement&FieldElemFormat=jpg

vin.gov.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В понедельник, 25 марта, около 17.00 в Виннице по Хмельницкому шоссе, вблизи складов универмага, столкнулись трамвай и легковой автомобиль «Ford Mondeo». В ситуационного центра города сообщили, что «водитель автомобиля« Ford », выезжая со второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущество трамваю, который ехал по маршруту №2. Транспортные средства получили механические повреждения. На место происшествия вызвали экипаж патрульных. В результате на...
Общество
В Виннице автопарк полиции охраны пополнился новыми автомобилями "Skoda". 22 марта на площади Василия Стуса начальник Департамента полиции охраны Нацполиции Украины Александр Гаврилюк, начальник Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Юрий Педос и руководитель управления полиции охраны в Винницкой области Сергей Голодюк вручили пяти экипажам полицейских групп реагирования ключи от новых «Volkswagen» и «Skoda».Приобретенные они за счет...
Общество
26 марта отмечается Никифоров день. В этот день практически все приметы связаны с погодой и урожаем. А еще люди заприметили: если до Никифорова дня медведь не проснулся, то 26-го числа лесной зверь обязательно начнет ворочаться в своей берлоге.  В Никифоров день наши предки лишний раз не наведывались в лесную чащу. Считалось, что с этой даты медведи просыпаются и начинают осматривать свои владения, чтобы отыскать лакомство и утолить голод после зимней спяч...
Общество
В помещении КП «Винницакартсервис» очереди льготников не уменьшаются. Люди с рассвета продолжают занимать очередь, чтобы сдать документы для получения «Муниципальной карточки винничанина», которая позволит с 1 октября бесплатно ездить в общественном транспорте. По словам директора коммунального предприятия Елены Бабиной, льготникам не обязательно спешить с тем, чтобы побыстрей подать заявку и занимать очередь за несколько часов до официального открытия офи...
Общество
В начале марта в городе было зарегистрировано петицию, автор которой предлагала обязать владельцев животных убирать за питомцами. Обращение собрало необходимое количество подписей и было рассмотрено городским советом. Отныне в Виннице будут штрафовать владельцев животных, которые не убирают за четвероногими."У нас во дворе довольно часто гуляют с собаками. И последствия особенно видно весной, когда растает снег. Даже в песочницах на детских площадках они е...
Общество
В Виннице из Киевского моста забрали на реставрацию фигурку гуся. К вынужденной меры скульпторы обратились после повреждения ее вандалами, сообщает Vежа.По словам автора украшения, скульптора Владимира Овраха, гусю отломали лапу и согнули фигуру так, что она мешала людям проходить по тротуару. Поймать вандалов не удалось, потому что на этом участке нет камер видеонаблюдения.В Муниципальной полиции Винницы сообщили, что в мэрии решено установить на Киевском...
Общество
В Виннице 500 нацгвардийцев воинских частей 3008 и 3028 прошлись праздничным маршем по центру Винницы. Их сопровождал военный оркестр к площади им. Василия Стуса. Торжества посвятили пятой годовщине со дня создания Национальной гвардии. Прохожие мгновенно фиксировали событие на телефоны. Пассажиры общественного транспорта выглядывали из окон и также снимали на планшеты и смартфоны. В марше приняли участие многие женщины-военные. В последние годы их количес...
Происшествия
Сразу три автомобиля попали сегодня в ДТП на улице К.Василенка в Виннице. Авария произошла вблизи городской налоговой инспекции около 14 часов. Фото с места события очевидцы опубликовали в соцсетях.Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции Винницкой области, столкнулись «Шевроле», «Ауди» и грузовой JAC. «Водитель« Ауди »ехал по улице К.Василенка, не придерживался безопасной дистанции и допустил столкновение с« Шевроле », который по инерции въехал в JA...
Общество
В эти выходные, винничане присоединились к Всеукраинской акции «Чистые водоемы - экологически здоровая страна», цель которой - очистка от мусора и бытовых отходов берегов водоемов.В Виннице мероприятие состоялось в районе «Бригантины» и на Вишенском озере. К участию в уборке организаторы приглашали всех неравнодушных, желающих помочь в проведении данного мероприятия.Рыбоохранный патруль Винницкой области совместно с активистами, работниками коммунальных пр...
Новости по теме
В Виннице автопарк полиции охраны пополнился новыми автомобилями "Skoda" (ФОТО)
Приметы на 26 марта: что категорически нельзя делать в Никифоров день
Винницкие пенсионеры продолжают штурмовать «Винницакартсервис»
В Виннице будут штрафовать владельцев животных, которые не убирают за своими питомцами (Видео)
В Виннице на Киевском мосту вандалы сломали фигуру гуся: ее восстанавливают в мастерской (фото)
Произвели фурор: В Виннице с размахом отметили пятую годовщину создания Нацгвардии (фото, видео)
800 мешков мусора: в Винницкой области провели акцию "Чистые водоемы" (Фото)
На Винниччине впервые госслужащим стал человек на коляске (фото)
В Виннице исчез 49-летний мужчина (фото)
В Виннице 45-й завод отремонтирует для армии более 50 автомобилей (Видео)