Бершадські лісівники створюють лісові культури з вологонакопичувачем

Лісівники Вінниччини мають багатий досвід вирощування якісних високопродуктивних лісів майбутнього. Начальник обласного управління лісового та мисливського господарства Анатолій Бондар наголошує: 

«Наш багаторічний досвід вирощування дубових насаджень яскраво свідчить, що при попередніх схемах створення неможливо мати високопродуктивні дерева й отримати достатню кількість високоякісних стовбурів, які у віці стиглості дали б не 220—290 кубометрів деревини на 1 га, а 600 кубометрів.

З метою підвищення продуктивності та покращення породного складу лісових насаджень на протязі останніх 10 років державні лісогосподарські підприємства Вінниччини впроваджують у виробництво науково обгрунтовані нові технології створення та вирощування лісових культур».

У цій важливій справі не може бути дрібниць. Багато факторів впливають на вирощування якісних лісів: підготовка грунту, заготівля районованого якісного насіння, вирощування посадкового стандартного матеріалу, строки посадки, використання запасів вологи в грунтах, догляди за лісовими культурами відповідно до технологічних карт. І кожен держлісгосп вніс свою долю в спільний досвід. 

Лісівники ДП «Бершадський лісгосп», щоб досягти максимально можливої приживлюваності саджанців дуба звичайного, розробили систему якісної підготовки грунту і використання гелю - вологонакопичувача «MaxiMarin» для збереження вологи в корінні саджанців. До науково-дослідницької роботи щодо дослідження впливу гелю на приживання, ріст і розвиток дуба звичайного вони залучили (що особливо приємно й повчально) членів учнівського лісництва «Юні друзі лісу» Сумівської ЗОШ I-III ступенів Бершадського району.

Особливу увагу приділили підготовці грунту, яка проводиться у декілька прийомів, з урахуванням особливостей рельєфу – схилів до 15 градусів та високої степені задерніння. Восени, в кінці року, що передує року посадки, створюються наорні тераси агрегатами у складі тракторів МТЗ-82, Т-74, в залежності від схилу з плугом ПН 3-35.

В цьому ж році проводиться фрезерування у 2 чи більше слідів фрезою ФЛУ -08, агрегатованою із трактором МТЗ – 82. Тераси формуються по горизонталях, або з незначним відхиленням від них, щоб отримати вирівняну до горизонту поверхню, шириною один метр і більше, глибоко розпушену, яка стримує та поглинає поверхневі стоки, накопичуючи вологу.

Ранньою весною проводиться підновлення дисковим культиватором КЛБ 1,7 або фрезою ФЛУ – 08, залежно від того, наскільки за зиму перегниває дернина.

Сіянці перед посадкою старанно перебираються, коренева система формується однакової довжини (20-25 см), обробляється вологонакопичувачем „Максимарин-гель”, збагаченим мікродобривами та мікроелементами.

Посадка проводиться механізованою саджалкою СЛЧ-1, агрегатованою з трактором МТЗ-82. Агрегат обслуговує ланка в складі 4-х чоловік. За світловий день такий агрегат створює до 2,5 га лісових культур.

В подальшому догляд проводиться культиватором КЛБ – 1.7. Агрегатом досягається підтримка грунту в рихлому стані та достатнє бокове освітлення. В перші три роки в рядах проводиться ручне прополювання.

Ефективність даної технології проявляється в інтенсивному рості молодих насаджень, їх стійкості до природних факторів – посухи, великих температур, до яких прогрівається грунт на схилах.

Усі держлісгоспи області використовують досвід роботи лісівників ДП «Бершадський лісгосп»по підготовці грунту для посадки лісових культур з гелем-вологонакопичувачем. 

Адже час показав, як наголосив Анатолій Бондар на березневій колегії обласного управління лісового та мисливського господарства, що якісна підготовка грунту за новою технологією приносить великий економічний ефект. Наприклад, за цією технологією весною 2010 року Ободівським лісництвом на прийнятих землях Бирлівської сільської ради були створено лісові культури з головною породою дуб черешчатий (16 га), сосна звичайна (5 га) та енергетичну плантацію акації білої (5 га). Приріст дуба за перші три роки в середньому склав 45 см за рік, сосни – 35 см за рік, акації – 2,2 м. І на другому році культури акації білої були переведені в покриту лісом площу!

Тісне поєднання науки й практики приносить економічну користь лісівникам.

Прес-служба Вінницького обласного управління лісового та мисливського господарстваvin.gov.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Пока еще никто не оценил
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Культура
В бюджетной комиссии Винницкого облсовета посчитали, что выделение 2 миллионов гривен на проведение в будущем году международного фестиваля Operafest Tulchyn является ненужной тратой средств, и лучше эти средства направить на помощь аграриям. Руководитель фестиваля Ирина Френкель в Facebook упрекнула избранников в том, что они хотят уничтожить «визитку» региона, ставшую брендом. Постоянная комиссия Винницкого облсовета, рассматривая проект решения «Об обла...
Происшествия
В Калиновке завершили разминировать техническую территорию 48-го арсенала Министерства обороны Украины. Такую информацию передает издание «Калиновка.City» со ссылкой на командира воинской части А1119 полковника Николая Батюка.- Поверхностное разминирования территории завершено, - сообщил командир воинской части. - Сейчас происходит проверка разминирования. Ее проводит специальная группа специалистов-саперов, которые не участвовали в разминировании. То есть...
Бизнес
Винницкий городской совет и предприятие "Аэропорт Винница" подписали соглашение с Агентством по вопросам поддержки государственно-частного партнерства. Цель сотрудничества - поиск инвестора для реконструкции аэровокзала. Агентство включило винницкий аэропорт в перечень приоритетных предложений для инвестирования.Об этом сообщил городской голова Сергей Моргунов.В Винницком аэропорту продолжаются работы по реконструкции. "Сейчас мы должны приступить к первом...
Общество
13 декабря винничане Михаил и Виктория взяли на воспитание маленькую Веронику. Девочке нет еще и года. Из городского бюджета молодая семья получила единовременное денежное пособие в размере 25 000 гривен, чтобы купить все необходимое для ребенка. Об этом говорится на сайте Винницкого городского совета. «Хочу поблагодарить вас от имени городского головы Сергея Моргунова и депутатского корпуса, что вы приняли такое решение и намерены подарить этому  ребенку...
Происшествия
В четверг, 12 декабря, работники ювенальной превенции разыскали 11-летнего школьника, который без ведома матери ушел из дома. Полицейские нашли ребенка в квартире отца.Около 17.00 по спецлинии 102 обратилась 36-летняя жительница областного центра по сообщению об исчезновении ее сына. По словам женщины, парень накануне вечером не вернулся с прогулки. Мобильного телефона при себе не имел.На поиски школьника задействовали личный состав Вишенского отделения по...
Общество
В Тульчине на базе высшего профессионального училища № 41 создадут Центр профессионального совершенства. Для этого обновят оборудование, разработают новые учебные программы и займутся повышением квалификации педагогов. Проект реализуют в рамках совместной программы Министерства образования Украины и EU4Skills Европейского Союза. Подобные центры появятся в семи областях Украины. Каждое заведение отбирали на конкурсной основе. Об этом сообщают в Винницкой об...
Спорт
С 7 по 8 декабря в Виннице проходил Чемпионат Украины по баскетболу. Соперниками винничан были спортсмены из Одессы. Команда "Винницкие зубры" во второй день соревнований одержала уверенную победу. Об этом сообщают в Винницком городском совете. С 7 по 8 декабря в Виннице состоялся очередной тур ХХІХ Чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд первой лиги сезона 2019-2020 годов. Соревнования проходили в спортивном зале Винницкого Национального Мед...
Происшествия
Винничанин Вадим Головатюк выложил видео, как женщина возле центрального моста чуть не попала под машину. - 11 декабря в интернет сеть винничанин загрузил видеофрагмент, где чуть не произошла авария. Он стал свидетелем того, как на выезде с Центрального моста, женщина решила пересечь проезжую часть в неустановленном месте. Дойдя до середины и увидев, что приближается автомобиль, она начала бежать. Благодаря мгновенной реакции водителя Форда, женщина остала...
Общество
Национальный банк Украины в пятницу, 13 декабря, зафиксировал официальный курс гривни по отношению к доллару на отметке 23,56 грн/$. По сравнению с предыдущим рабочим днем американская валюта подешевела на 4 копейки, свидетельствуют данные НБУ. Это является максимальным значением за период с января 2016 года. Курс гривни по отношению к евро НБУ зафиксировал на уровне 26,24 грн/€. Таким образом, за день европейская валюта подорожала на 10 копеек. Национальн...