Вінницька автомайданівка Гайда після Шевцова почала шукати зрадників у СБУ

Вінницька активістка Таїсія Гайда знову написала заяву до СБУ. Про це вона повідомила у соцмережі Фейсбук.

"Знову написала в СБУ. Шевцов однозначно зрадив Україні, тому що датою окупації Криму ВР визнала 20 лютого 2014 року. Пан Шевцов заявляє, що він звільнився у березні 2014 за власним бажанням. Цікаво у кого він там звільнявся в Криму?", - пише Гайда.

Ось ниже представлений текст заяви вінницької автомайданівки. 

"Начальнику Управління СБ України
у Вінницькій області
Ратієву С.В.
Гайди Таїси Миколаївни
21011 м.Вінниця вул.Ватутіна 30 
кв.69 т. 063-409-62-75

Повідомлення про вчинення кримінального
правопорушення в порядку статті 214 Кримінального
процесуального кодексу України.

Громадянин України Антон Валерійович Шевцов, 29 липня 1976 року народження, уродженець міста Севастополь, у лютому 2014 року, працюючи в органах внутрішніх справ Автономної Республіки Крим (Україна), вчинив злочин, передбачений частиною 1 статті 111 Кримінального кодексу України (державна зрада, тобто діяння, умисно вчинене громадянином України на шкоду суверенітетові, територіальній цілісності та недоторканності, обороноздатності, державній, економічній та інформаційній безпеці України у формі переходу на бік ворога в умовах воєнного стану або в період збройного конфлікту).
У кінці лютого — початку березня 2014 перекинуті з Росії і кримських баз Чорноморського флоту РФ війська без розпізнавальних знаків окупували Кримський півострів. Також було створено збройне формування з російських «козаків», яке називало себе «самооборона Криму». 16 березня 2014 на території Криму і міста Севастополя пройшов псевдореферендум про статус півострова, за сфальсифікованими результатами якого Росія включила Крим до свого складу.
Як випливає з матеріалів преси, телебачення, тверджень окремих громадян на мітингах і демонстраціях, співробітник органів внутрішній справ Шевцов А.В. не прибув до Центрального апарату МВС України, як того вимагали наказні вимоги, а залишився разом зі своєю сімєю на території Криму, й вступив в контакт з окупаційною владою, намагаючись зайняти посаду в російській поліції анексованого Криму.
Не отримавши бажаної йому керівної посади, скориставшись ситуацією, коли його знайомі зайняли керівні посади в правоохоронних органах України, Шевцов А.В. залишив дружину і дітей у Севастополі, а сам поступив на службу в українську міліцію, скориставшись військовими діями і відсутністю відповідної системи кадрових перевірок в зоні АТО. 
Також від громадян мені доводилось чути, що існують явні ознаки того, що Шевцов був засланий російськими спецслужбами як агент для проведення згодом диверсійно-терористичної діяльності проти України.
Вивчення документів й статей, які останнім часом розповсюджені в інформаційному просторі, показує, що Шевцов А.В. приховав важливі факти свого проживання в Криму, а також дає плутані й нелогічні пояснення свого перебування в зоні АТО.
Враховуючи вищевикладене, на підставі вимог ч. 1 ст. 214 Кримінального процесуального кодексу України, яка зобов’язує слідчого невідкладно, але не пізніше 24 годин після подання повідомлення про вчинення кримінального правопорушення зареєструвати злочин, вимагаю протягом доби з моменту прийняття мого повідомлення – внести відомості про вчинення Шевцовим А.В. злочину, передбаченого частиною 1 статті 111 Кримінального кодексу України /державна зрада/, до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочати розслідування.
Під час проведення досудового слідства прошу виконати наступні слідчі й процесуальні дії:
- Вилучити в органах поліції усі документи, які свідчать про факт прийому на службу Шевцова А.В після повернення його з Криму, провести їх огляд.
- Вилучити в органах поліції власноручно написані рапорти, заяви, заповнені анкети, інші документи.
- Вилучити в органах поліції матеріали перевірки Шевцова А.В. при прийомі його в органи МВС (поліції), а також при призначенні на керівні посади в Луганській, Чернігівській та Вінницькій областях.
- Допитати працівників кадрових апаратів поліції (міліції), які оформляли документи при прийомі на роботу Шевцова А.В., призначенні його на посади, а також матеріали перевірок його та членів його сімї.
- Допитати осіб, які готували подання та додатки до нього для керівника Національної поліції України з метою призначення на посаду начальника поліції Вінницької області.
- Допитати свідків щодо періоду проживання Шевцовим А.В. в окупованому РФ Криму.
- Провести огляди документів й відеоматеріалів, опублікованих у ЗМІ, мережі Інтернет, продемонстрованих на телебаченні,
- Допитати осіб, які рекомендували Шевцова А.В. на керівні посади в органах міліції України.
- Оголосити підозру Шевцову А.В. та застосувати щодо нього запобіжних захід – тримання під вартою.
- Притягнути до кримінальної відповідальності керівників та інших посадових осіб поліції України за неналежне виконання своїх службових обов’язків та зловживання владою, що спричинило тяжкі наслідки.
- Провести комплекс інших слідчих та процесуальних дій, завершити розслідування та направити обвинувальні акти до суду.
У разі порушення вимог статті 214 КПК України щодо обов’язковості внесення відомостей про злочин протягом 24 годин з моменту отримання заяви або повідомлення – вимагатиму притягнення Вас до кримінальної відповідальності за зловживання службовим становищем, а також звернусь до суду з клопотанням про зобов’язання СБУ зареєструвати відповідне кримінальне провадження..
Слава Україні!!!
16.03.2016р Гайда Т.М."

vindaily.info
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
84 просмотра в марте
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В пятницу, 22 марта, в instagram появилось фото автомобиля «Нива», который стоял на Магистратской, у входа в парк. Похоже, что машина была после возгорания, но огонь удалось быстро погасить. На фото, опубликованном в сообществе «dtp.vinnytsia», видим вокруг авто нескольких мужчин с огнетушителями в руках. «На одном фото шесть мужчин с огнетушителями, значит, не проехали мимо, а старались помочь и не дали сгореть», - написал в комментариях один из пользоват...
Общество
20 марта, в павильоне историко-мемориального комплекса памяти жертв нацизма в поселке Стрижавка Винницкого района состоялась презентация схемы-макета "Ставка "Вервольф" 1942-1944 гг.". Об этом сообщает Depo.Винница со ссылкой на пресс-службу Винницкой ОГА. Историко-мемориальный комплекс памяти жертв нацизма, филиал Винницкого областного краеведческого музея, был создан в 2011 году в знак чествования памяти тех, кто ценой собственной жизни защищал право на...
Общество
Губернатор Валерий Коровий сообщил, что вскоре начнется реконструкция винницкого аэропорта в селе Гавришовка, на что дополнительно из государственного бюджета будет выделен миллиард гривен: «Это позволит увеличить пассажиропоток и раскрыть потенциал грузовых перевозок». Планируется замена аэродромного оборудования, обновление взлетно-посадочной полосы, ​​полная модернизация технических систем с целью создания современного аэродромного комплекса. На время п...
Общество
23 марта православная церковь почитает память Святой Василисы. Известно, что она погибла мученической смертью, когда ей было всего лишь 9 лет. Во время правления императора Диоклетиана были организованы массовые гонения на последователей христианской веры. Василису также поймали и стали вынуждать отречься от Христа, пишут Подробности. Однако девочка была непреклонна, и ее подвергли избиениям, страшным пыткам. На Руси святую Василису считали покровительнице...
Общество
«Будь человеком - сохрани природу» - такие призывы в Виннице теперь будут на уличных мусорных урнах. Новые их образцы установили сегодня у здания городского совета. Винничанам должен понравиться новый дизайн.На урнах - изображение, символизирующее ответственное отношение к экологии, окружающей среды и переработке отходов. С виду они больше и функциональнее за изготовленные ранее: мусор собирается в выдвижной бак, по крайней мере одна урна из двух, стоящих...
Общество
Полиция Винницы объявила в розыск 17-летнюю Дарину Алексееву, которая 20 марта вышла из детской областной больницы и после этого ее местонахождение неизвестно. Ее приметы: на вид - 17 лет, рост 65 см, короткие темно-русые волосы, серо-зеленые глаза. На предплечье татуировка, возможно, китайские символы. Была одета в темную жилетку, серую кофту, темные джинсы. Полиция обращается ко всем кому известно местонахождение девушки сообщить по телефонам: (0432) 59-...
Криминал
Прокуратура Винницкой области приговорили к пожизненному заключению мужчину, который с двумя соучастниками напал на местного жителя, ограбил его и зарезал. Двум другим рецидивистам назначили по 12 лет заключения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Следствие установило, что в начале мая 2017 года у Центрального рынка Винницы трое ранее неоднократно судимых мужчины ограбили и убили местного жителя. Перед совершением престу...
Общество
Сегодня Винница прощается с заслуженным работником культуры Украины, народным артистом Украины, Почетным гражданином нашего города Виталием Ивановичем Газинським. Гениальный маэстро, авторитетный руководитель и учитель, профессор - он оставил яркий след в украинской культуре.Благодаря ему академический камерный хор «Винница» стал одним из культурных визитных карточек города далеко за пределами страны. Виталий Иванович был его создателем и бессменным главны...
Происшествия
Сегодня, 22 марта, в Виннице на ул. Волошковой во время пожара погибла женщина. Об этом сообщает сайт города Винницы 0432.ua со ссылкой на пресс-службу ГУ ГСЧС в Винницкой области. Пожар произошел около полуночи в одной из квартир на третьем этаже пятиэтажного жилого дома. Во время разведки звена газодымозащитной службы в одной из комнат квартиры спасатели обнаружили тело 44-летней хозяйки квартиры. Причину пожара устанавливают специалисты.
Новости по теме
В музее под Винницей с помощью современных технологий показали, какой была ставка Гитлера
Аэродром Винницы прекратит свою работу
Приметы на 23 марта: что нельзя делать в день Василисы
В Виннице начали устанавливать новые мусорные урны с призывом «быть человеком» (фото)
В Виннице 17-летняя девушка вышла из больницы и без вести пропала
Сегодня Винница и вся Украина прощается с народным артистом Украины (фото)
Стало известно сколько винничане заплатили за растаможку «евроблях»: цифра вас шокирует
Приметы на 22 марта: что можно и нельзя делать в праздник 40 святых
В Виннице жителям города предлагают пройти бесплатную флюорографию
В Виннице специалисты отобрали образцы воды, из-за подозрительной пены в Южном Буге (Фото)