Активізація інвестиційних процесів залишається пріоритетним напрямом діяльності обласної влади

На цьому під час засідання колегії обласної державної адміністрації, що пройшло під головуванням керівника Вінниччини Валерія Коровія, акцентував увагу перший заступник голови ОДА Андрій Гижко.

Підсумовуючи результати тримісячної діяльності, він відзначив, що упродовж І кварталу перед органами влади було чимало викликів, які потребували пошуку оптимальних шляхів реагування. Та, попри непрості умови, в області велася системна робота з реалізації пріоритетних завдань, визначених Стратегією розвитку регіону, одним із яких є залучення інвестицій. 

«У минулому році в області реалізовано 19 інвестиційних проектів на суму більше 1,9 млрд. грн., що дозволило створити понад 1640 робочих місць. На даний час приватними інвесторами в промисловості реалізується 57 довгострокових інвестиційних проектів загальною вартістю близько 20 млрд. грн. Завершення їх реалізації дозволить створити понад 5100 нових робочих місць», - повідомив Андрій Гижко. 

Серед найбільших таких проектів він виокремив будівництво нового заводу з виробництва холодильного обладнання у місті Вінниця, розширення виробничих потужностей ТОВ «БарлінекІнвест», ТОВ «Люстдорф» та переробного комплексу ВП «Птахофабрика «Вінницький бройлер», а також реконструкцію Вінницького олійножирового комбінату. 

На стадії реалізації перебувають сьогодні і 45 інвестиційних проектів в галузі АПК на суму понад 4,7 млрд. грн., спрямованих на розвиток галузі рослинництва та тваринництва, інфраструктури для зберігання зерна та плодоовочевої продукції. 

Характеризуючи ситуацію в агропромисловому комплексі, перший заступник голови ОДА відзначив, що, порівняно з аналогічним періодом попереднього року, в сільському господарстві з початку року забезпечено приріст виробництва на 5,9 %. Область займає перше місце в Україні за обсягами виробництва валової продукції сільського господарства, виробництва молока та м’яса, чисельністю поголів’я ВРХ, в т.ч. корів та птиці. 

Нині в регіоні триває комплекс весняно-польових робіт. За інформацією Андрія Гижка, вже посіяно понад 97% площ ранніх зернових, завершується посів цукрових буряків, і майже всі райони приступили до посіву кукурудзи на зерно.

Торкнувся посадовець і питання забезпечення організаційної та роз’яснювальної роботи щодо об’єднання особистих селянських господарств в обслуговуючі кооперативи. Адже саме необізнаність населення, на його переконання, не дає змогу селянам скористатися перевагами об’єднань в кооперативи, державною підтримкою та участю в міжнародних грантових проектах.

«На сьогодні значна частина сільськогосподарської продукції виробляється особистими господарствами населення, зокрема: овочів біля – 99 %, плодів та ягід – 50 %, молока – 72 %, м’яса – 17 %, - зазначив Андрій Гижко. – Необхідно об’єднати зусилля дрібних виробників, спростити доступ продукції до агросервісних послуг та каналів збуту, організації зберігання та переробки, що позитивно вплине на соціальний розвиток сільських територій та сільських громад».

З цією метою, за словами першого заступника голови ОДА, рішенням обласної Ради було прийнято Програму розвитку особистих селянських, фермерських господарств, кооперативного руху на селі та дорадництва на 2016-2020 роки. І вже в поточному році на реалізацію відповідних заходів з обласного бюджету виділено 2 млн. грн.

Окремо зупинився Андрій Гижко на динаміці надходжень податків і зборів до бюджетів усіх рівнів. За його словами, за І квартал 2016 року надходження до Зведеного бюджету зросли на 12,2,%, або на 210,4 млн. грн. , і становлять більше 1,94 млрд. грн. 

«За оперативними даними, за 3 місяці цього року обсяг доходів до місцевих бюджетів збільшився на 339,6 млн. грн., або на 46,6% . Дохідну частину бюджету до плану на 3 місяці виконано по всіх 36-ти бюджетах адміністративно-територіальних одиниць. З 697 сільських, селищних, міських рад свої бюджети по власних і закріплених доходах по планах на 3 місяці 2016 року виконали 689 рад», - повідомив посадовець. А також підкреслив, що зміни до Бюджетного кодексу України, внесені торік у рамках бюджетної децентралізації, дали можливість за січень-березень поточного року додатково отримати фінансові ресурси для розвитку територіальних громад у сумі 93 млн. грн.

Крім того, перший заступник голови облдержадміністрації інформував про заходи, що реалізуються в області на підтримку учасників антитерористичної операції, акцентував увагу на позиції вдосконалення діяльності центрів надання адміністративних послуг та наголосив на необхідності безумовного забезпечення переданих на місця повноважень з державної реєстрації.

0.22AE!OpenElement&FieldElemFormat=jpg

6.33CA!OpenElement&FieldElemFormat=jpg

16.39E4!OpenElement&FieldElemFormat=jpg

25.351C!OpenElement&FieldElemFormat=jpg

32.4ACA!OpenElement&FieldElemFormat=jpg

43.475E!OpenElement&FieldElemFormat=jpg

53.3856!OpenElement&FieldElemFormat=jpg

vin.gov.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
11 просмотров в августе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Вчера, 21 августа, в селе Сутиски состоялось торжественное открытие моста через Южный Буг. Для строительства пришлось привлекать военных.Возведение переправы длилось три года. В январе 2017 года до работ привлекли военных инженеров. Тогда строительство было под угрозой срыва, поскольку работе мешали снежные заносы, обледенение металлических элементов, низкая температура и ветер не давали возможности быстро выполнять поставленные задачи.Сутискивська перепра...
Происшествия
20 августа в Немировском районе столкнулись «ВАЗ» и «Тойота». В результате аварии травмировались водитель и пассажирка «ВАЗа», жители Николаевской области. Пострадавшие госпитализированы в реанимационное отделение больницы.Авария произошла около 9.30 на автодороге Немиров - Винница вблизи с. Гунько.57-летний житель Николаевской области, не справился с управлением «ВАЗа» и допустил столкновение с «Тойотой», что впереди осуществляла манёвр поворота.В результ...
Происшествия
Во вторник, 21 августа в Виннице нашли мертвой молодую жинку. Раньше 0432 уже сообщал, что тело винничанки с огнестрельным ранением обнаружили на улице Привокзальной, неподалеку железнодорожных путей, на тропинке, по которой ходят местные жители. Известно, что убитая утром вышла из дома на работу.«Около 10 утра в полицию поступило сообщение от местных жителей, что на улице Привокзальной найдена мертвой женщину. На место происшествия выехала следственно-опе...
Спорт
В среду, 22 августа, на Центральном городском стадионе Виннице в 17:00 начнется очередной футбольный поединок за Кубок Украины между клубами "Нива" и "Горняк-Спорт". Об этом сообщает пресс-служба ФК "Нива". Сообщается, что победа над командой из верхних плавной принесет винницкой команде пропуск в следующий этап. "А с этим - и шанс на поединок с одним из элитных клубов Премьер-лиги. Поэтому приходите на стадион и побеждаем вместе", - говорится в сообщении...
Новости компаний
Поп-арт портрет самый оригинальный подарок года по версии Look International Как это работает? Выбираете 3 портретных фото -> Отсылаете заявку -> Получаете 2-3 варианта эскиза -> Выбираете лучший -> Забираете портрет и удивляете счастливчика! Самые низкие цены по Украине! У нас часто заказывают портреты в стиле поп-арт для вторых половинок. Живая, позитивная, яркая фотография — хорошая основа будущего эскиза! Поп-арт картина - отличный вариант для тех, кто...
Происшествия
В Виннице утром на улице Привокзальная нашли тело 32-летней местной жительницы. Об этом со ссылкой на полицию сообщают СМИ. "Около 9 утра обнаружили тело винничанки 1986 года рождения. Она получила огнестрельное ранение", - рассказали правоохранители. Как отмечается, женщина скончалась от полученных ранений на месте происшествия. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, полиция ищет убийцу, а также возможных очевидцев.
Общество
Об этом на своей странице в Фейсбуке написал мэр города Сергей Моргунов. Как говорится в сообщении, ремонтные работы в Старом городе начались несколько дней назад и продлятся еще пару недель. За это время планируется полностью обновить тротуар на нескольких улицах. - Недавно новое покрытие площадью почти 2 тыс. кв. м. сделали по ул. Маяковского - отремонтировали участок общей протяженностью более 700 м. Сейчас идут работы по асфальтированию тротуара по ули...
Общество
20 августа в Виннице устроили акцию по поддержке Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме. Мероприятие провели на девяносто девятой день с объявления голодовки крымским режиссером.Винничане собрались на площади Василия Стуса, который в восьмидесятых годах стал голосом украинского гражданина в борьбе с репрессивной советской машиной. Участники акции держали в руках портреты кинорежиссера и читали отрывки из произведений Стуса и Сенцова.Несколько...
Происшествия
Дорожный инцидент произошел сегодня, 21 августа, около девяти часов утра. Тогда на улице Пирогова легковой автомобиль марки Peugeot выехал на трамвайную линию.Все бы ничего, но горе-водитель там и оставил свой автомобиль, решив, что это - оптимальное место для парковки.Когда "в очереди" оказалось два трамвая, их водители вызвали патрульных полицейских. На мужчину составили административный протокол. Теперь за свою неосторожность (или незнание правил дорожн...