По Вінницькій області закриваються кіоски та кафе

Мережа підприємств роздрібної торгівлі і ресторанного господарства, яка належить підприємствам-юридичним особам, у Вінницькій області постійно змінюється.

Одні підприємства закриваються, інші здобувають розвитку. Це відбувається за рахунок перереєстрації цих підприємств в суб’єкти підприємницької діяльності – фізичні особи, а також закриття, перепрофілювання, здавання в оренду.

Однак, позитивною тенденцією в розвитку торгової мережі є відкриття сучасних супермаркетів, адже цивілізованості та привабливості торговому процесу надають саме такі підприємства, які постійно нарощують обсяги реалізації товарів та розширюють асортимент продукції, впроваджують прогресивні технології для комфортного та ефективного обслуговування покупців.

На 1 січня 2012 року в області діяло 1436 підприємств – юридичних осіб, що здійснювали діяльність з роздрібної торгівлі та ресторанного господарства через спеціально організовану торгову мережу. В організації торговельного процесу та обслуговуванні населення було задіяно 14,4 тис. чоловік.

Торгова мережа області, яка належить юридичним особам станом на 1 січня 2012 року налічувала 2467 об’єкти роздрібної торгівлі, з них 1972 магазини з торговою площею 240,1 тис. кв. метрів, 218 кіосків та 277 автозаправних станцій, включаючи АГНКС (автомобільні газонаповнювальні компресорні станції).

Мережа роздрібної торгівлі порівняно з 1 січнем 2011 року скоротилась на 118 одиниць (4,6%) , в основному, за рахунок скорочення її в сільській місцевості на 8,2%.

В порівнянні з минулим роком кількість магазинів зменшилась на 62 одиниці (3,0%), у тому числі у містах та поселеннях міського типу збільшилась на 1,5%, а в сільській місцевості зменшилась на 6,3% і становила відповідно 853 та 1119 одиниць. Торгова площа магазинів проти попереднього року зросла на 2,3% і на початок 2012 року становила 240,1 тис. кв. м. При цьому у містах та поселеннях міського типу зросла на 7,5% і склала 147,7 тис. кв. м., у сільській місцевості – скоротилась на 5,1% і становила 92,4 тис. кв. м.

На 1 січня 2012 року діяло 1290 продовольчих і 682 непродовольчих магазинів. Порівняно з 1 січня 2011р. кількість продовольчих магазинів зменшилась на 6,9%, непродовольчих – збільшилась на 5,1%.

Із загальної кількості непродовольчих магазинів 85,3% (582) припадало на спеціалізовані магазини, кількість яких проти попереднього року збільшилась на 4,1%, їхня торгова площа збільшилась на 18,8%. Серед продовольчих магазинів 92,8% складали магазини з універсальним асортиментом товарів, яких на початок 2012р. налічувалось 1197, спеціалізованих продовольчих магазинів – 93.

На 1 січня 2012р. діяло 17 універсамів і супермаркетів та 4 гіпермаркета. Торгівлю алкогольними напоями здійснювали 1137 магазинів, що становило 57,7% загальної кількості магазинів.

Мережа магазинів самообслуговування на 1 січня 2012 р. налічувала 127 одиниць, у т.ч. продовольчих – 57, непродовольчих – 70. Порівняно з попереднім періодом кількість продовольчих магазинів самообслуговування зменшилась на 13,6%, а непродовольчих збільшилась на 1,4%.

Мережа кіосків роздрібної торгівлі протягом 2011 року в цілому по області зменшилась на 22,4% і становила на 1 січня 2012р. – 218 одиниць. У містах та поселеннях міського типу їхня кількість становила 146, а у сільській місцевості - 72 одиниці.

Мережа ресторанного господарства (їдальні, кафе, ресторани, бари, тощо) на 1 січня 2012 року налічувала 1115 об’єктів на 79,6 тис. місць на одночасне обслуговування відвідувачів. Порівняно з попереднім роком кількість підприємств зменшилась на 70 одиниць, або 5,9 % і 3,4 тис. місць (4,1%).

На початок 2012 року мережа ресторанного господарства у міській місцевості налічувала 348 підприємства на 37,2 тис. місць, що менше ніж на 1 січня 2011 року на 1,4% (5 підприємств) та 1,6 тис. місць.

У сільській місцевості налічувалось 767 підприємства на 42,4 тис. місць, що становило 68,8% від загальної кількості підприємств ресторанного господарства.

Забезпеченість населення області об’єктами роздрібної торгівлі в розрахунку на 10 тис. жителів на 1 січня 2012 року становила 15 об’єктів. У міських поселеннях вона залишилася на минулорічному рівні, в сільській місцевості зменшилась на 1 об’єкт.

Моя Вінниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Новости компаний
В непростое время пандемии коронавируса и сезонного гриппа, как никогда стоит думать о собственном здоровье и заботиться об укреплении иммунитета. Ведь здоровая иммунная система - залог отличного самочувствия, энергии и хорошего настроения. Витаргин - прекрасное средство для укрепления иммунитета, который поможет Вам восстановить естественную защиту Вашего организма. Гель с бурой морской водоросли Витаргин эффективно очищает организм, насыщает его полезным...
Общество
29 октября подразделениям полиции охраны передали 7 новых авто. Вручение ключей от транспортных средств приурочили к 68-мой годовщины со дня создания службы.Об этом сообщают в отделе коммуникации полиции Винницкой области.Четыре Renault Duster и три Renault Sandero будут задействованы для несения службы в Виннице при срабатывании средств охранной и пожарной сигнализации на объектах, а также для охраны общественной безопасности.Как отметил начальник Управле...
Общество
В Винницком городском суде мужчина начал себя травмировать, когда в его деле объявляли решение. Злоумышленника судят за грабеж и хулиганство.Об этом говорится в сообщении суда.Инцидент произошел 28 октября. Во время очередного судебного заседания, после провозглашения решения суда, обвиняемый собственноручно нанес себе телесные повреждения на различных участках тела (акт аутоагрессии). Работники суда, судебная охрана и конвоиры мгновенно отреагировали на д...
Спорт
2 декабря винницкая «Нива» сыграет против команды Премьер-лиги, участника еврокубков ФК «Колос» с Ковалевки. Это будет первый матч 1/8 финала Кубка Украины за последние 16 лет, в котором примет участие команда из Винницы. Планируется, что матч состоится на винницком стадионе.Об этом сообщают в пресс-службе ФК «Нива».Как говорится в сообщении, в Доме футбола в Киеве состоялась церемония жеребьевки четвертого раунда (1/8 финала) Кубка Украины-2020/2021. В не...
Происшествия
Сегодня, 29 октября, в 9:30 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре на Немиривском шоссе в Виннице на фирме МЧП "МЕД". Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Винницкой области."К месту происшествия сразу были направлены спасателей четырех Государственных пожарно-спасательных частей областного цента. Силами спасателей в 9:45 пожар ликвидирован. В ликвидации данного пожара от ГСЧС привлекалось 19 человек личного состава 4 единицы спецтехники", - гов...
Общество
За газ придется платить на 35% больше. Один кубометр для потребителей теперь будет стоить 8 грн 85 коп. Что касается стоимости транспортировки газа, то пока она остается без изменений.Специалисты говорят, стоимость голубого топлива в Украине зависит от цен на европейском рынке. Ведь в балансе газа только половину составляет ресурс отечественной добычи, а остальные - импортируется.
Происшествия
28 октября около 13:00 в Немировском районе близ села Высшее Соленое произошла авария. Вследствие того, что у грузовика на повороте лопнуло колесо, авто перевернулось на бок, а свёкла - рассыпалась на дорогу.Об этом журналисту Винница.info рассказали в отделе коммуникации Национальной полиции Винницкой области.Водитель грузовика в результате происшествия не пострадал. Прибывшие на место происшествия обеспечили регулирования движения и помогли водителю пере...
Общество
По информации Винницкой ОГА, по состоянию на утро 29 октября в Винницкой области обнаружили 202 случая заболевания на коронавирус. В результате осложнений, вызванных болезнью, за минувшие сутки умерли 4 пациента. Также заболевание обнаружили в 20 медицинских работников.Коронавирус выявлено:Винница - 91;Тывровский район - 15;Гайсинский - 14;Винницкий - 12;Калиновский - 9;Хмельницкий - 9;Литинский - 8;Липовецкий - 7;Ямпольский - 5;Бершадский - 4;Тульчинский ...
Криминал
В Винницкой области СБУ разоблачила руководство исправительной колонии на вымогательстве денег с заключенных. Об этом сообщает Управление Службы безопасности Украины на своей странице в Фейсбуке. Служба безопасности Украины прекратила постоянную противоправную схему с систематического вымогательства денег осужденных руководством одной из пенитенциарных учреждений в Винницкой области. По предварительным данным следствия, за разные суммы ежемесячной «дани» ч...