эксклюзив
09:00, 16 січня 2017 р.
Критическая черта: бедным не догнать богатых
эксклюзив
1% самых богатых людей мира владеет 50,8% мировых доходов.
Об этом сообщает международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam. 8 самых богатых миллиардеров мира имеют в своих активах 400 миллиардов долларов. В то время, как 4 миллиарда беднейших людей мира обладают меньшей суммой, передает NewsOboz.org.
В восьмерку самых богатых вошли шестеро американцев во главе с Биллом Гейтсом, Марком Цукербергом и Уорреном Баффетом, а также один испанец - Амансио Ортега и один мексиканец - Карлос Слим.
У Билла Гейтса на счетах более 75 млрд долларов. Испанский основатель Иnditex, которая владеет сетью моды Zara Aмансио Ортега заработал 67 млрд.
Американский миллиардер Уоррен Баффет может похвастаться 60 млрд долларов, а у мексиканского владельца Group Carso Карлоса Слима - 50. Соучредитель Facebook Марк Цукерберг заработал 44,6 миллиарда.
В международном объединении организаций, борющихся с бедностью, Oxfam, говорят, что такой неравное распределение денег убивает социальную справедливость
"Это неприлично, когда такие богатства, накапливаются в руках такого количества людей. Когда каждый 10-й человек планеты живет менее чем на 2 доллара в день. Это подрывает демократию", - уверен директор Oxfam International Винни Баянийма.
Более того, накопление больших денег в руках небольшой группы людей происходит при участии международных корпораций, что влияет на геополитику.
"Это вредит нашей политике, мы видели, это влияние на Brexit и на избрание президента CША Дональда Трампа. Все это дает основания говорить, что корпорации играют ключевую роль в закреплении этого кризиса неравенства", - считает представитель этой организации Макс Лоусон.
Поэтому он с коллегами призывает правительства стран мира усилить борьбу с коррупцией, которую считают главной причиной неравномерного обогащения.
В Украине в тройке самых богатых остаются Ринат Ахметов с состоянием 2 млрд 300 млн долларов, второе место делят Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, каждый из которых имеет по миллиарду и 300 миллионов долларов, а третий по уровню состояния - Виктор Пинчук, у которого миллиард и 200 миллионов долларов.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
23:30
Вчора
18:05
Вчора
5 причин купити біле агроволокно для гарантованого врожаю
Новини компаній
17:13
21 січня
11:00
21 січня
ТОП новини
Оголошення
10:30, 10 січня
10:30, 10 січня
10:30, 10 січня
10:30, 10 січня
10:30, 10 січня
live comments feed...
Коментарі