Игорь Добрянский долгое время занимался арендой автомобилей в Виннице. В 2016 году он с партнерами основал стартап SizeCar.com, который помогает взять в аренду автомобиль в частных лиц, пока они им не пользуются.
Сегодня Игорь Добрянский тестирует проект на украинском рынке и готовится к выходу в США. В колонке для он-лайн журнала для предпринимателей MC Today он рассказал, что тормозит развитие экономики совместного пользования (shared economy) в Украине.
В Украине многие мужчины ценят автомобиль больше, чем жену. Это остатки советского наследия. При Союзе автомобиль зачастую был самой ценной вещью в семье, для его покупки нужно было простоять в очереди не меньше десяти лет, и потерять автомобиль было едва ли не главной трагедией в семье.
Наших соотечественников воспитывали родители, которые жили в советское время, и люди всегда хотят гарантий и безопасности. Шлейф советского воспитания проявляется и на молодом поколении.
В Украине shared economy слабо развивается из-за недоверия к ближнему, которое засело в менталитете. Люди боятся одолжить свою вещь другому.
Но когда предоставляешь пользователю гарантии возврата и целостности, то барьер исчезает. И человек готов доверить вам, например, свой автомобиль.
Эти исторически сложившиеся факторы сыграли важную роль в формировании людей нашего региона и сдерживают развитие экономики совместного пользования.