
15:40, 17 лютого 2018 р.
Как в Виннице масленицу отмечали

В Виннице отпраздновали Колодий массовым гулянием, обрядовыми действиями и угощением друг друга блинами.
Об этом сообщает "Вежа".
Главным развлечением дня стало театрализованное обрядовое действо. Женщины разыграли традиционную сцену, описывающую неделю, в течение которой отмечается праздник: в 1-й день принимают гостей и пекут блины, во 2-й незамужние девушки устраивали смотрины или шли кататься с ребятами на санях, в 3-й женщина зовет зятя и других гостей на блины, в 4-й начинаются массовые гуляния, 5-й день считается "тещиным" - тогда зять должен звать тещу на блины, 6-й символизирует прощание с зимой - все ходят в гости и с веселым настроением провожают зиму.
Неделя завершается Прощеным воскресеньем, когда нужно забывать все обиды и всех прощать.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:58
22 червня
08:00
20 червня
Оголошення
22:56, 15 червня
14:18, 20 червня
37
14:18, 20 червня
15
Коментарі