• Головна
  • Винницкие поля атакует кукурузный жук
09:24, 2 жовтня 2012 р.

Винницкие поля атакует кукурузный жук

Винницкие поля атакует опасный вредитель — западный кукурузный жук.
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела карантинные режимы в Винницкой области после обнаружения опасных для растений карантинных организмов.

В частности, в селе Муховцы Немировского района специалисты обнаружили западного кукурузного жука на площади 226 га.

Как сообщает пресс-служба Госветфитослужбы, сейчас на этой территории придерживаются агротехники выращивания, севооборота и обработки инсектицидами.

Родиной кукурузного жука Diabrotica является Северная Америка. За долгие годы там с ним уже научились справляться: американские селекционеры могут создавать сорта любого растения, которые в той или иной степени устойчивые к вредителям.

Ученые долгое время считали, что перебраться через океан кукурузный жук не может. Мол, не способен летать на дальние расстояния. Однако во время войны НАТО с Югославией жук прибыл на материк на колесах военных самолетов. После этого и началось его распространение сначала по территории Югославии, затем Венгрии, теперь вредитель хозяйничает на украинских полях.

Эксперты утверждают, что особа опасная личинка насекомого. Она повреждает корни кукурузы: это становится особенно заметно, когда плод произрастает лишь наполовину заполненный зернами. Затем взрослый жук поедает цветоносы, не давая возможности оплодотворить растение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
live comments feed...