User views view_news rubric_id news_rubric_id 4

Винницкая власть просит Кабмин сохранить в школах программу «Интеллект Украины»

На сессии горсовета Винницы депутаты поддержали обращение к Кабмину Украины и Министерству образования и науки касательно недопущения ликвидации в Украине проекта обучения в школах страны по проекту "Интеллект Украины".

Мэр Винницы Сергей Моргунов поручил подготовить текст обращения на подпись и отправить Кабмину и МОН Украины.

В распоряжении "РЕАЛа" оказался один из черновиков обращения, в котором раскрывается суть затронутого вопроса. Он на 90% соответствует тому обращению, которое поддержали на сессии депутаты.

Приводим его ниже.

"22 лютого 2018 року відбулося чергове засідання Колегії Міністрерства освіти і науки на якій обговорювалося питання про освітні програми 1-2 класів. Дискусію викликали 9 програм, які не є типовими.

 Серед них освітня програма "Інтелект України".

Зараз на онлайн-голосуванні знаходяться петиції до Президента та Кабінету Міністрів про підтримку даної освітньої програми. Проте голосування час від часу блокується і не віддзеркалює реальне відношення батьків до запропонованих змін.

Звертаємось до вас з проханням зберегти та підтримати реалізацію в закладах загальної середньої освіти України науково-педагогічного проекту «Інтелект України». Ця програма за роки свого впровадження з найкращого боку зарекомендувала себе в багатьох містах України. Й перспектива її згортання викликала стовідсоткове несприйняття батьками дітей, що за нею навчаються. Питання оплати за таке навчання взагалі не стоїть, тому що за цією програмою навчаються лише ті діти, батьки яких добровільно її обирали, знаючи всі передумови. 

Розуміння необхідності створення сучасної системи освіти для здібних і обдарованих дітей та молоді прийшло сьогодні і в Україну.

 У нашій країні за останнє десятиріччя створено нормативні, організаційні й теоретико-методологічні передумови реалізації концепції якісної освіти.

На практичному рівні завдання організації роботи з інтелектуально здібними й обдарованими учнями ЗЗСО І–ІІІ ступенів реалізуються завдяки проведенню регіональних, всеукраїнських і міжнародних олімпіад та конкурсів, функціонуванню Малої академії наук України. Проте високий рейтинг виступів здібних і обдарованих дітей України на європейському та світовому рівнях досягається за рахунок декількох закладів загальної середньої освіти, які з року в рік постачають в тому числі і переможців міжнародних олімпіад.

У сучасних умовах такий підхід до організації роботи зі здібними й обдарованими дітьми та учнівською молоддю не відповідає вимогам часу. Тому з метою вирішення зазначеного питання в Україні було розпочато реалізацію Всеукраїнського науково-педагогічного проекту «Інтелект України».

Безпосередньо у Вінниці даний проект розпочав свою реалізацію у 2015 році та в  2017/2018 н.р. у в початковій школі закладів загальної середньої освіти міста працюють за науково-педагогічним проектом «Інтелект України» 11 закладів – ЗЗСО № 3, 12, 15, 20, 33, НВК: ЗШ – гімназії № 6, 23, 30, ФМГ № 17, СЗШ № 25, НВК: ЗШ – колегіум № 29. В цих закладах функціонують дванадцять 1-х класів, п’ять 2-х та два 3-х класи. У 2018/2019 н.р. долучається до роботи за проектом «Інтелект України» ще ЗЗСО № 8 та формує перший клас.

Цей проект за відгуками педагогічної та батьківської громадськості справді вирізняється з-поміж інших традиційних та авторських методик темпами здобуття учнями знань, ілюстративністю, науковістю, доступністю поданої інформації, вчить дітей навчатися впродовж життя, ставити цілі та досягати їх, працювати в команді та спілкуватися в багатокультурному середовищі, бути патріотом нашої держави.

Ми  переконані, що в наш час численних Інтернет-ресурсів дитина повинна вміти здійснювати вибір, визначати та вирішувати проблеми, бути винахідливою, мати власну думку.

Рівень знань  та загальний інтелектуальний рівень дітей, які навчаються за даним проектом,  значно вищий, ніж за  стандартною програмою. Це потужна, цікава, а головне дуже ефективна програма.

Відповідно до статті 33 Закону України «Про освіту» і реагуючи на багаточисельні прохання батьків дітей, що навчаються за програмою, просимо забезпечити можливість вибору програми навчання та сприяти подальшому використанню і реалізації закладами освіти  України науково-педагогічного проекту «Інтелект України».

real-vin.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
48 просмотров в феврале
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В результате ДТП пострадали четыре человека: водители двух автомобилей и их пассажиры. Пострадавших госпитализировали в районную больницу, но после оказания медицинской помощи троих из них отпустили. "По факту дорожно-транспортного происшествия открыто уголовное производство по ч.1 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами)", – отметили в полиции.
Культура
Неділя дитячої моди у Лондоні  Londons Premier Kids Fashion Week SS19 відбувалась в період з 14 по 16 лютого. Колекції одягу були представлені з усього світу !!!  Цього разу з усієї України полетіли дві дівчинки Байтельман Емма та Стус Еріка (7 років ). Дівчатка навчаються у школі моделей Princess. Це вже не перший досвід участі у показ за кордоном, але так далеко ще ніхто не їздив. Нагадаємо, що влітку Емма дефілювала на міжнародному показі Pitti Bimbo87...
Общество
В Винницу из Чехии поступила первая пaртия оборудования для электронных билетов, которое вскоре установят в общественном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе КП "Винницакaртсервис". "Палеты с комплектующими к системе AСООП разгружены и перемещены нa склaд, где они ожидают свою установку. Это лишь третья часть поставки, которую мы должны получить. Тендер нa постaвку оборудования для автоматизированной системы учета оплаты проезда выиграла чешская ком...
Происшествия
Ночью 22 февраля неизвестные разбили стекло входных дверей общественной приемной партии БПП-«Солидарность» в Виннице по ул. Соборная, 15. Об инциденте стало известно лишь около 7.00. Как сообщают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, на место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа. Проводится расследование уголовного производства по части 1 статьи 296 УК Украины (хулиганство), что предусматривает наказание в виде штрафа в ра...
Общество
В течение двух рабочих дней под председательством первого заместителя губернатора Андрея Гыжко в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Винницкой области работала областная комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат. Представители ПФУ, фискальной службы и юстиции заслушали заместителей председателей райгосадминистраций и городских голов Винничины, которые отвечают за состояние дел...
Общество
Первый в Украине робот-хирург Da Vinci заступил на «боевое дежурство» в винницкой клинике «Инномед». С помощью такой техники в мире уникальные операции выполняют уже более 20 лет. Она спасла жизни миллионам пациентов. Первые хирургические вмешательства при помощи робота уже запланированы в Виннице. Роботизированная система da Vinci – неотъемлемая часть оборудования ведущих клиник США, Израиля, Германии. Это лапароскопическое оборудование, которое разработа...
Общество
22 февраля православная церковь почитает память святых Панкратия и Никиты. В народе этот день называли "Панкратий-лапотник", так как люди плели из льна лапти. Сведений о Панкратие Печерскому сохранилось очень мало. Известно, что он прославился благодаря своей сильной вере в Бога и верности. Впоследствии, Господь наградил святого даром чудотворца. Панкратий помогал бедным, оказывал помощь нуждающимся и исцелял больных. Святой Никита тоже был верен единствен...
Происшествия
Сегодня, 21 февраля в 13:10 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что на ул.Первомайская в с. Великая Ростовка Оратовского района горит частный жилой дом.Во время борьбы с огнем бойцы Государственной пожаро-спасательной части №25 спасли 85-летнюю хозяйку дома. Пенсионерка получила ожоги и была госпитализирована в лечебное учреждение.В 14:05 пожар локализован, а в 14:59 ликвидирован.Огнем уничтожено шиферные перекрытия дома на площади 8 кв.м, 8...
Общество
Опасному рецидивисту из села Котюжаны Мурованокуриловецкого района Винницкой области, Вадиму Пасичнику, повинному в хулиганстве и убийстве двух собак, недавно вынесли приговор, сообщает издание "Нарком". Свои злодеяния неадекват совершил всего через несколько месяцев после освобождения из тюрьмы, где он отбывал срок за грабеж. Мужчина проведет в заключении 6 лет и 4 месяца. Извращенец оголил свой половой орган перед детьми на детской площадке и делал малыш...