Винницкая власть просит Кабмин сохранить в школах программу «Интеллект Украины»

На сессии горсовета Винницы депутаты поддержали обращение к Кабмину Украины и Министерству образования и науки касательно недопущения ликвидации в Украине проекта обучения в школах страны по проекту "Интеллект Украины".

Мэр Винницы Сергей Моргунов поручил подготовить текст обращения на подпись и отправить Кабмину и МОН Украины.

В распоряжении "РЕАЛа" оказался один из черновиков обращения, в котором раскрывается суть затронутого вопроса. Он на 90% соответствует тому обращению, которое поддержали на сессии депутаты.

Приводим его ниже.

"22 лютого 2018 року відбулося чергове засідання Колегії Міністрерства освіти і науки на якій обговорювалося питання про освітні програми 1-2 класів. Дискусію викликали 9 програм, які не є типовими.

 Серед них освітня програма "Інтелект України".

Зараз на онлайн-голосуванні знаходяться петиції до Президента та Кабінету Міністрів про підтримку даної освітньої програми. Проте голосування час від часу блокується і не віддзеркалює реальне відношення батьків до запропонованих змін.

Звертаємось до вас з проханням зберегти та підтримати реалізацію в закладах загальної середньої освіти України науково-педагогічного проекту «Інтелект України». Ця програма за роки свого впровадження з найкращого боку зарекомендувала себе в багатьох містах України. Й перспектива її згортання викликала стовідсоткове несприйняття батьками дітей, що за нею навчаються. Питання оплати за таке навчання взагалі не стоїть, тому що за цією програмою навчаються лише ті діти, батьки яких добровільно її обирали, знаючи всі передумови. 

Розуміння необхідності створення сучасної системи освіти для здібних і обдарованих дітей та молоді прийшло сьогодні і в Україну.

 У нашій країні за останнє десятиріччя створено нормативні, організаційні й теоретико-методологічні передумови реалізації концепції якісної освіти.

На практичному рівні завдання організації роботи з інтелектуально здібними й обдарованими учнями ЗЗСО І–ІІІ ступенів реалізуються завдяки проведенню регіональних, всеукраїнських і міжнародних олімпіад та конкурсів, функціонуванню Малої академії наук України. Проте високий рейтинг виступів здібних і обдарованих дітей України на європейському та світовому рівнях досягається за рахунок декількох закладів загальної середньої освіти, які з року в рік постачають в тому числі і переможців міжнародних олімпіад.

У сучасних умовах такий підхід до організації роботи зі здібними й обдарованими дітьми та учнівською молоддю не відповідає вимогам часу. Тому з метою вирішення зазначеного питання в Україні було розпочато реалізацію Всеукраїнського науково-педагогічного проекту «Інтелект України».

Безпосередньо у Вінниці даний проект розпочав свою реалізацію у 2015 році та в  2017/2018 н.р. у в початковій школі закладів загальної середньої освіти міста працюють за науково-педагогічним проектом «Інтелект України» 11 закладів – ЗЗСО № 3, 12, 15, 20, 33, НВК: ЗШ – гімназії № 6, 23, 30, ФМГ № 17, СЗШ № 25, НВК: ЗШ – колегіум № 29. В цих закладах функціонують дванадцять 1-х класів, п’ять 2-х та два 3-х класи. У 2018/2019 н.р. долучається до роботи за проектом «Інтелект України» ще ЗЗСО № 8 та формує перший клас.

Цей проект за відгуками педагогічної та батьківської громадськості справді вирізняється з-поміж інших традиційних та авторських методик темпами здобуття учнями знань, ілюстративністю, науковістю, доступністю поданої інформації, вчить дітей навчатися впродовж життя, ставити цілі та досягати їх, працювати в команді та спілкуватися в багатокультурному середовищі, бути патріотом нашої держави.

Ми  переконані, що в наш час численних Інтернет-ресурсів дитина повинна вміти здійснювати вибір, визначати та вирішувати проблеми, бути винахідливою, мати власну думку.

Рівень знань  та загальний інтелектуальний рівень дітей, які навчаються за даним проектом,  значно вищий, ніж за  стандартною програмою. Це потужна, цікава, а головне дуже ефективна програма.

Відповідно до статті 33 Закону України «Про освіту» і реагуючи на багаточисельні прохання батьків дітей, що навчаються за програмою, просимо забезпечити можливість вибору програми навчання та сприяти подальшому використанню і реалізації закладами освіти  України науково-педагогічного проекту «Інтелект України».

real-vin.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
48 просмотров в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В Винницкой области не утихает скандал вокруг церкви, которую собираются закрыть. В защиту религиозного сооружения выступила община.Речь идет о храме Святого Великомученика Пантелеймона УПЦ КП, который расположен в Гайсине. Там сооружение закрывают от прихожан. Делает это местная власть.Как удалось выяснить журналистам, сооружение расположено в парковой зоне возле Дома культуры. В один момент руководителю дома не понравился тот факт, что церковь - "популяр...
Происшествия
Сегодня в Виннице на улице Магистратской два автомобиля попали в дорожно-транспортное происшествие и сбили две опоры. Движение по данной улице перекрыто, а на месте ДТП работает полиция.  Движение транспорта на прилегающих улицах затруднено.
Политика
Национальный банк Украины на 22 октября  2018 года установил официальный курс на уровне 28,18 грн/доллар, что на 15 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора. Официальный курс гривны к доллару на 22 октября  установлен на таком уровне: 2818,2001 гривен за 100 долларов ​
Культура
20-летняя студентка Винницкого национального медицинского университета Богдана Плотица победила в конкурсе красоты «Studmis Ukraine-2018». “Я вообще не ожидала, что одержу победу, потому что конкурс не имеет стандартов, как таковых. У каждой участницы своя изюминка, поэтому в этой среде чувствуешь себя не единственной лучшей”, – сообщила изданию “20 минут” винничанка. Для Богданы этот конкурс уже не первый. До этого она была среди финалисток конкурса красо...
Общество
В Виннице на следующей неделе - с 22 по 27 октября - планируется отключение подачи электроэнергии.Как сообщается на сайте "Винницаоблэнерго", отключение электроэнергии будет осуществляться в такие дни и по таким адресам:22 октября, понедельник - улица Трублаини и 1-й переулок Волынца;24 октября, среда - переулок Ясный26 октября, пятница - улица А. Морозовой.- Из-за проведения плановых ремонтных работ отключение электроэнергии продлится с восьми часов утра...
Происшествия
В Виннице неизвестные повредили трамвай. Местные жители уверены - кто-то стрелял намеренно.Инцидент произошел вчера, 20 октября, в вечернее время суток. Тогда в областном центре возле железнодорожного вокзала на некоторое время приостановили движение общественного транспорта.Об этом местные жители начали писать в социальных сетях.Как потом объяснили работники правоохранительных органов, к ним поступило сообщение о том, что в одном из трамваев повредили бок...
Криминал
В центре Винницы сотрудники внутренней безопасности ГУ Национальной полиции в Винницкой области совместно со следователями прокуратуры задержали при получении взятки двух патрульных полицейских. Задержание происходило около 17:00 на улице Василия Стуса. Видео и фото с задержания полицейских выложил глава общественной организации “Ревизия власти” Виталий Павловский. По его словам, среди задержанных – командир первой роты Управления патрульной полиции Винниц...
Происшествия
Правоохранители уже провели большой объем работы и сейчас ожидают информации из "черного ящика" самолета. Правоохранители изучили место происшествия, опросили всех свидетелей и кое-какие выводы уже есть Следствие по делу о падении истребителя Су-27 Военно-воздушных сил Украины в Винницкой области рассматривает четыре версии причин катастрофы, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала 112 Украина в пятницу, 19 октября. "Сейчас отраб...
Общество
В субботу, 20 октября, часть Виннице останется без воды. Все из-за ремонтных работ.Об этом сообщают в Винницкой городском совете.20 октября в связи с проведением реконструкции водопроводной насосной станции по ул. Чехова с 6:00 до 21:00 будет отключено водоснабжение по улицам: Семенец, Чехова (д. № 35-45, 56-70), Чумацкая, Кооперативная, Кузнецова, Тропинина, Кибальчича, И.Пулюя, Постышева, пр.Кооперативный, пр. Кузнецова, 1пр.Кузнецова .