Винницкая власть просит Кабмин сохранить в школах программу «Интеллект Украины»

На сессии горсовета Винницы депутаты поддержали обращение к Кабмину Украины и Министерству образования и науки касательно недопущения ликвидации в Украине проекта обучения в школах страны по проекту "Интеллект Украины".

Мэр Винницы Сергей Моргунов поручил подготовить текст обращения на подпись и отправить Кабмину и МОН Украины.

В распоряжении "РЕАЛа" оказался один из черновиков обращения, в котором раскрывается суть затронутого вопроса. Он на 90% соответствует тому обращению, которое поддержали на сессии депутаты.

Приводим его ниже.

"22 лютого 2018 року відбулося чергове засідання Колегії Міністрерства освіти і науки на якій обговорювалося питання про освітні програми 1-2 класів. Дискусію викликали 9 програм, які не є типовими.

 Серед них освітня програма "Інтелект України".

Зараз на онлайн-голосуванні знаходяться петиції до Президента та Кабінету Міністрів про підтримку даної освітньої програми. Проте голосування час від часу блокується і не віддзеркалює реальне відношення батьків до запропонованих змін.

Звертаємось до вас з проханням зберегти та підтримати реалізацію в закладах загальної середньої освіти України науково-педагогічного проекту «Інтелект України». Ця програма за роки свого впровадження з найкращого боку зарекомендувала себе в багатьох містах України. Й перспектива її згортання викликала стовідсоткове несприйняття батьками дітей, що за нею навчаються. Питання оплати за таке навчання взагалі не стоїть, тому що за цією програмою навчаються лише ті діти, батьки яких добровільно її обирали, знаючи всі передумови. 

Розуміння необхідності створення сучасної системи освіти для здібних і обдарованих дітей та молоді прийшло сьогодні і в Україну.

 У нашій країні за останнє десятиріччя створено нормативні, організаційні й теоретико-методологічні передумови реалізації концепції якісної освіти.

На практичному рівні завдання організації роботи з інтелектуально здібними й обдарованими учнями ЗЗСО І–ІІІ ступенів реалізуються завдяки проведенню регіональних, всеукраїнських і міжнародних олімпіад та конкурсів, функціонуванню Малої академії наук України. Проте високий рейтинг виступів здібних і обдарованих дітей України на європейському та світовому рівнях досягається за рахунок декількох закладів загальної середньої освіти, які з року в рік постачають в тому числі і переможців міжнародних олімпіад.

У сучасних умовах такий підхід до організації роботи зі здібними й обдарованими дітьми та учнівською молоддю не відповідає вимогам часу. Тому з метою вирішення зазначеного питання в Україні було розпочато реалізацію Всеукраїнського науково-педагогічного проекту «Інтелект України».

Безпосередньо у Вінниці даний проект розпочав свою реалізацію у 2015 році та в  2017/2018 н.р. у в початковій школі закладів загальної середньої освіти міста працюють за науково-педагогічним проектом «Інтелект України» 11 закладів – ЗЗСО № 3, 12, 15, 20, 33, НВК: ЗШ – гімназії № 6, 23, 30, ФМГ № 17, СЗШ № 25, НВК: ЗШ – колегіум № 29. В цих закладах функціонують дванадцять 1-х класів, п’ять 2-х та два 3-х класи. У 2018/2019 н.р. долучається до роботи за проектом «Інтелект України» ще ЗЗСО № 8 та формує перший клас.

Цей проект за відгуками педагогічної та батьківської громадськості справді вирізняється з-поміж інших традиційних та авторських методик темпами здобуття учнями знань, ілюстративністю, науковістю, доступністю поданої інформації, вчить дітей навчатися впродовж життя, ставити цілі та досягати їх, працювати в команді та спілкуватися в багатокультурному середовищі, бути патріотом нашої держави.

Ми  переконані, що в наш час численних Інтернет-ресурсів дитина повинна вміти здійснювати вибір, визначати та вирішувати проблеми, бути винахідливою, мати власну думку.

Рівень знань  та загальний інтелектуальний рівень дітей, які навчаються за даним проектом,  значно вищий, ніж за  стандартною програмою. Це потужна, цікава, а головне дуже ефективна програма.

Відповідно до статті 33 Закону України «Про освіту» і реагуючи на багаточисельні прохання батьків дітей, що навчаються за програмою, просимо забезпечити можливість вибору програми навчання та сприяти подальшому використанню і реалізації закладами освіти  України науково-педагогічного проекту «Інтелект України».

real-vin.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
48 просмотров в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Политика
До 2021 года Украина обзаведется более полусотней вертолетов Airbus немецко-французского производства, уже на следующей неделе из Германии прибудут первые из них. Они будут базироваться на 15 авиационных базах, одна из которых будет располагаться в Виннице. Об этом сообщает на своей странице в Twitter Министра внутренних дел Арсена Авакова.Это будут вертолеты Airbus таких моделей, как: Н225, Н125 и Н-145. Уже через год, в Украине появятся машины Н-145, они...
Общество
Сегодня Винницу начал засыпать снег, для его очистки в город выехала снегоуборочная техника. Сейчас дорожные службы начали расчищать и посыпать противогололедными материалами проезжие части, тротуары и остановки общественного транспорта. Общественный транспорт работает по графику. Напомним, что в эти двое суток в городе выпадет большое количество снега, местами сильный, также ожидаются метели, местами налипание мокрого снега, местами порывы ветра 15-20 м /...
Общество
Перед новогодними праздниками у нас возникает много вопросов по поводу подготовки. Что надеть? Где отпраздновать? Где купить подарки родным? Есть те, кто уже заранее подготовился и купил все что нужно, ну и есть те, кто впопыхах  31 декабря будет бегать по магазинам. Сайт 0432.ua совместно с нашими партнерами подготовил статью, с помощью которой Вы сможете найти ответы на все свои вопросы. И так первый пункт в нашем проводнике к новогодним праздникам это:...
Политика
оссийские пранкеры Лексус и Вован разыграли губернатора американской Калифорнии Эдмунда Брауна. Представившись послом Украины в США В. Чалым и премьером В. Гройсманом, они оговорили якобы предстоящий визит Порошенко на западное побережье, а также предложили губернатору от имени президента Украины после завершения каденции возглавить Винницкую область, о которой тот наверное и не слышал. Напомним, пранкеры Лексус и Вован «знамениты» тем, что специализируютс...
Общество
Вчера, 11 декабря, около 18:00 во время патрулирования территории железнодорожного вокзала города полицейские поймали парня, который находился в розыске. Инспекторы подошли сделать замечание мужчине, который курил в общественном месте. Проверили его по базе данных и оказалось, что 21-летнего молодого человека разыскивает Днепровский отдел полиции города Киева. Правонарушитель был доставлен в Левобережного отделения полиции, где о нем сообщили инициатору ро...
Культура
Перенос концерта "Сергей Бабкин. Музосфера" в Виннице 12.12 (СЕГОДНЯ)  в Доме офицеров. Дата переноса - предположительно апрель (уточняют - как будет известно обязательно сообщим дополнительно). Билеты на концерт 12.12 действительны на новую дату.
Общество
В кустарных условиях 46-летний связист Анатолий Стафийчук из приграничного села Бронница Могилев-Подольского района Винницкой области смастерил вертолет. Мужчина считает, что его техника может понадобиться в случае чрезвычайной ситуации для контроля границы. С детства А. Стафийчук мечтал летать, поэтому уже в зрелом возрасте создал свою модель. Как пишет Винница.info, никто кроме него ней не управлял. Инженер признался, что для полетов нужно иметь опыт. Он...
Происшествия
В Виннице на 1078 км станции «Винница» неизвестный мужчина бросился под поезд, просят установить личность.На вид мужчине около 25-35 лет, худощавого телосложения, волосы темного цвета волнистые, средней длины, глаза серо-голубого цвета, брови дугообразные.На момент трагедии был одет в кофту и свитер черного цвета с V-образным вырезом на шее, футболку светло-серого цвета, синие спортивные штаны, темно-синюю куртку на замке и шапку серого цвета.Особые примет...
Общество
В Виннице продолжается реконструкция площади Небесной Сотни, в рамках которой предусмотрено расширение проезжей части на улице Театральной, перенос опор под контактную сеть и освещение, ремонт самой площади с обустройством часов.Несколько дней назад по Театральной на 1,5 метра расширили проезжую часть дороги. Остановку общественного транспорта сделали шире, без «кармана» и переместили ее. 12 декабря подрядчики демонтируют старый посадочный павильон и перен...