
18:08, 25 листопада 2019 р.
Пауза в тридцать лет: Для чего в Виннице разморозили самый продолжительный долгострой (фото)

В Виннице взялись реанимировать самый продолжительный долгострой – неприглядную бетонную коробку, которой уже пророчили демонтаж, должны превратить в здание суда. Об этом сообщаетDepo.Винница.


Строительство девятиэтажного здания на ул. 600-летия, 17 начали еще в 1980-х годах. Оно должно было стать административным корпусом тогда еще могучего, а ныне несуществующего завода "Терминал". А когда в годы независимости завод начал приходить в упадок, продолжать строительство не стали, оставив только бетонную панельную коробку, уже три десятилетия гнетуще нависающую над улицей.
Несмотря на то, что еще с 2005 года здание было на балансе Территориального управления Государственной судебной администрации в Винницкой области, длительное время долгострой был открыт для всех, привлекая бомжей, а то и служа местом для свиданий.



Строительным забором здание огородили уже в последнее десятилетие, хотя заметных движений по восстановлению каких-либо работ не было. Только в 2017 году стало известно, что долгострой все-таки планируют завершить. Теперь уже как здание суда. В объявлении о тендерных закупках в 2017 году Территориальное управление Государственной судебной администрации Украины в Винницкой области заявило о намерениях строительства, что предполагало усиление существующих конструкций и достройку помещений для нужд Винницкого окружного суда, который должен поселиться здесь по завершении строительства. Тендер выиграл Винницкий филиал ГП "Судебный строительно-экспертный центр", которое должно завершить строительство за 164,5 млн грн.





Сейчас, по словам строителей, продолжаются подготовительные работы, роют котлован под пристройку. На первых этажах установили пластиковые окна. В общем, если работы выполнят в срок, указанный в паспорте объекта, долгострой завершат в конце 2020 года.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
11:00
6 грудня
Що очікує Україну до вступу в ЄС і як набуття членства вплине на кожного українця
Партнерський матеріал
11:00
5 грудня
17:24
4 грудня
Тепло починається з тих, хто не проходить повз – допоможіть тисячам хвостиків пережити зиму
Новини компаній
15:00
4 грудня
14:00
4 грудня
17:00
3 грудня
ТОП новини
Оголошення
09:07, 1 грудня
1
12:02, 29 листопада
13
Коментарі