Знову онлайн-навчання? Карантин змінює освіту

Навряд чи вдасться забути про дистанційне навчання з нового навчального року. Служби охорони здоров'я більшості країн попереджають про другу хвилю епідемії восени. У РНБО України не виключають повернення у наступному навчальному році до віддаленого навчання через карантин. Тож МОН готується до різних сценаріїв і, проаналізувавши слабкі місця у шкільній освіті, планує систематизувати дистанційний освітній процес та оновити законодавство.

Дистанційне навчання у школі під час карантину стало випробуванням. Адже чимало учасників навчального процесу не мали якісного Інтернету і комп'ютерної техніки. Потрібно було швидко організувати навчання у нових умовах. Вчителі були змушені переглянути методики викладання і освоїти нові програми для проведення уроків та контролю знань учнів. Батьки отримали свої виклики: окрім забезпечення дітей ґаджетами і якісним інтернет-зв'язком, їм довелося згадати шкільну програму, щоб пояснювати новий матеріал дітям, допомагати та контролювати процес навчання. І часто це забирало чимало сил і часу. Та чи не найважче було самим учням, адже вони вчилися опановувати нові знання самостійно, коли вчителя немає поруч, працювали за новим графіком та звикали користуватися відразу кількома освітніми платформами.

За чи проти?

Різкий несподіваний перехід та відсутність відпрацьованої єдиної системи дистанційного навчання призвели до певного хаосу. Комусь пощастило з онлайн-уроками в Zoom чи Skype, спільною роботою учнів та вчителя у хмарних сервісах та постійним зворотним зв'язком. А хтось з учнів лише отримував домашні завдання та номери параграфів на сайті школи чи у вайбері та самостійно опрацьовував новий матеріал. Зрозуміло, що у такій ситуації слід було очікувати на хвилю негативних відгуків про школу онлайн.

Попри все, дистанційне навчання мало і свої плюси, адже яскраво продемонструвало якість викладання предметів у школах, рівень володіння вчителями та учнями сучасними технологіями. Дехто відкрив для себе нові горизонти і замислився про перехід зі звичайної школи у дистанційну.

Контроль в онлайн-школі

Питання контролю чесності складання іспитів, тестів та виконання учнями завдань можна легко вирішити. Потрібно лише бажання і технічні можливості (комп'ютерна техніка та якісний Інтернет). Викладачі, як правило, контролювали виконання завдань через месенджери, що мають відеозв'язок, безкоштовні освітні платформи з широким набором інструментів для взаємодії учнів і вчителів.

Запобігти імітації навчання чи шахрайству дозволяють і спеціальні програми та сервіси. Приміром, нещодавно презентований українськими розробниками сервіс валідації дистанційної освіти EyePass, відстежує та аналізує рух очей учня за допомогою веб-камери і визначає рівень його залучення до навчальних і тестових матеріалів.

Що можуть зробити батьки

З огляду на сьогодення та передбачаючи найближче майбутнє, можна з впевненістю сказати, що дистанційна освіта все ж займе своє місце у нашому житті. Адже за умови підвищених ризиків для здоров'я заборона дистанційного навчання — зовсім не варіант розв'язання проблеми. Просто навчання має бути якісним. Без участі батьків теж не обійтися.

Згідно з опитуваннями громадських організацій понад 30% сімей не мають достатньо техніки, щоб дитина могла навчатися вдома. Можна лише мріяти про те, як вийшли з подібної ситуації, приміром, наші польські сусіди: на період карантину кожен, хто потребував, отримував у школі ґаджет у тимчасове користування.

Нам же доведеться розраховувати на власні сили і звикати до нових умов. Варто заздалегідь подбати про доступ учнів і вчителів до ґаджетів, та, звичайно, підключити якісний Інтернет, що не підведе у найвідповідальніший момент. Перевірте, чи ваш провайдер здатен забезпечити стабільно високу швидкість та безперебійне з'єднання, без яких ефективне навчання онлайн буде просто неможливе, незважаючи на всі зусилля.

Читайте також:

Чи подорожчає Інтернет в Україні та на скільки?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
В течение трех недель циклограмма светофоров на площади Гагарина в Виннице корректировалась трижды. Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского совета. "Чтобы усовершенствовать работу светофорного объекта на площади Гагарина, с момента его запуска постоянно проводился мониторинг ситуации на перекрестке. Соответственно, через определенный промежуток времени корректировалась циклограмма светофоров. За три недели такие изменения происходили трижды. Мы...
Происшествия
В Виннице в район Подолья загорелся легковой автомобиль. Пожар удалось локализовать быстро работниками ГСЧС. Причины возгорания выясняются.
Новости компаний
«Датагруп» одержала победу в номинации «Лучший интернет-провайдер 2020 года» по результатам независимого рейтингового исследования «Украинская народная премия», в котором приняли участие более 140 000 потребителей. «Наша компания является признанным лидером по предоставлению телеком-услуг для крупного бизнеса. Однако мы прилагаем немалые усилия, чтобы быть лучшим оператором и для наших розничных потребителей. И сегодня могу с гордостью констатировать, что...
Происшествия
В Виннице 22 октября около 13.30 маршрутное такси сбило человека. ДТП произошло на Немировском шоссе. От удара мужчина 1961 года погиб на месте.Как сообщили Nариже в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, мужчина переходил дорогу в неустановленном месте. Следователь выехал на место происшествия. Детали сообщат позже.
Экология
В Винницкой области в реке Берладинка обнаружили гибель рыбы. Экологи выяснили, что в воде критическое количество кислорода и превышение нормы загрязняющих веществ.Государственная экологическая инспекция в Винницкой области сообщает, что 20 октября от жителей города Бершадь поступило сообщение о гибели рыбы в водохранилище на реке Берладинка. В тот же день на место выехала мобильная лаборатория отдела инструментально-лабораторного контроля Государственной...
Общество
Винницкая компания Winstar Technology работает над созданием робота, который будет собирать различные ягоды и сможет определять спелость плодов.По мнению авторов проекта, робот сможет заменить людей, которые собирают ягоды и сможет улучшить качество выполнения работ.«Сезонная работа по уборке, как правило, не предполагает наличие опыта и привлекает неквалифицированных рабочих. От этого страдает качество уборки. При создании модели Soil Bot используются тех...
Общество
В Виннице инспекторы Муниципальной стражи составили протокол на местного жителя. Прямо под камерами уличного наблюдения, он сбрасывал ветви в подземную контейнерную площадку для раздельного сбора отходов. Инцидент произошел на улице Шевченка.Сообщает Муниципальная стража Винницы.«Поразительное использования контейнерной площадки на ул. Шевченка. Гражданин обрезал ветки и вот таким образом решил от них избавиться. За такие действия на этого мужчину инспекто...
Общество
В Виннице запустили новый транспортный маршрут №12а "Гниванское шоссе - Немировское шоссе". Им будет курсировать троллейбус с автономным ходом. Пассажиров будут перевозить между остановками "ул. Юзвинская" и "ООО" Грин Кул ". Об этом сообщают в Винницком городском совете. На базе Винницкой транспортной компании в этом году собрали два троллейбуса VinLine. Один из них - с возможностью автономного хода на 20 км. С сегодняшнего дня троллейбус будет курсироват...
Общество
Если коронавирус в Украине будет распространяться такими темпами, как сейчас, то перед угрозой локдауна или чрезвычайного положения страна встанет через 2,5-3 недели. Такое мнение в комментарии «Прямому» сегодня выразила главная инфекционистка Винниччины докторша мед. наук Лариса Мороз. «Я прошу людей соблюдать безопасности, социальной дистанции, масочного режима в помещениях. Люди, которые имеют малейшие признаки заболевания - насморк или температуру - до...