
11:39, 14 серпня 2020 р.
С цветными букетами и в масках: как винничане празднуют Маковея. Фоторепортаж

14 августа в народе празднуют Маковея или Медовый спас. По традиции, в этот день люди идут в церковь и берут с собой баночку меда, желательно, чтобы он был нового урожая, мак и воду. Также освящают в храме букеты-обереги, или как говорят в народе «маковейчики».
Утром в Виннице возле Спaсо-Преобрaженського кaфедрaльного собора выстроилась большая очередь верующих - от собора до Государственного архива.
Более сотни верующих пришли освятить пирожки с маком, мед и воду. Все придерживались масочного режима.
Кто-то пришел с корзинами, в которых были также яблоки и груши. Все держали в руках разноцветные сухоцветов: сочетание маковых головок с колосками, подсолнухи и лаванда, мята, чабрец, бархатцы. Украшали букетики также калиной и яблочками.
Продают цветочные композиции возле магазина «Варшава». Несколько дясяткив женщин принесли на продажу яркие букеты. Цены колеблются от 5 до 50 гривен. Продают также выпечку с маком и фрукты.
После 10:00 несколько священнослужителей провели обряд освящения.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
11:47
12 грудня
Farmak надав 50% знижку на ліки з «Зимової підтримки 2025» при замовленні через Укрпошту
Новини компаній
09:15
12 грудня
16:07
6 грудня
11:00
6 грудня
ТОП новини
Оголошення
15:06, 9 грудня
13:00, 9 грудня
14:09, 30 листопада










































Коментарі