Уряд націлений на структурні реформи, які дозволять змінити якість життя людей і вирішити проблеми, які накопичувались десятиріччями

Реалізація кредитних угод на виконання трьох нових проектів Світового банку, підписання яких відбулося сьогодні за участі представників українського Уряду та Директора Світового банку у справах України, Білорусії та Молдови Чімяо Фана, покликана прискорити проведення реформ, які так необхідні Україні, вважає Віце-прем'єр-міністр України – Міністр регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства Володимир Гройсман.

«Уряд націлений на структурні реформи, які дозволять змінити якість життя людей і вирішити проблеми, які накопичувались десятиріччями», – наголосив він на церемонії підписання.

У свою чергу, Чімяо Фан повідомив, що нові інвестиції буде спрямовано на підвищення якості базових державних послуг, які надаються населенню України: водопостачання, водовідведення, утилізацію твердих відходів та теплопостачання, а також на стабілізацію економічної ситуації в країні.

«Я вражений серйозними зусиллями нового Уряду, направленими на те, щоб реалізувати реформи. В мене немає ілюзій, що реформи буде запроваджувати просто. Це складно, це – серйозний виклик, але це необхідно для сталого зростання України», – зазначив Директор Світового банку у справах України, Білорусії та Молдови.

Три нових проекти Світового банку в Україні загальною вартістю 1,48 млрд. дол. США були схвалені Радою виконавчих директорів Світового банку 22 травня поточного року. Пакет угод є частиною загального обсягу допомоги Україні, про яку Група Світового банку оголосила в березні. Планується, що ця допомога, в розмірі до 3,5 млрд. дол. США, надійде до кінця 2014 року.

Першу позику в рамках кредитних угод у сумі 750 млн. дол. США буде спрямовано на підтримку бюджету. Дві інших позики – 382 млн. дол. США та 350 млн. дол. США – на реалізацію інфраструктурних проектів у понад півтора десятках українських міст.

«Буде побудовано нові системи теплозабезпечення міст. Майже у тисячі будинках, як передбачено сьогодні проектом, буде влаштовано індивідуальні теплові пункти. Це означає, що мешканці цих будинків забудуть раз і назавжди, що означає, коли на вулиці тепло, і в їхніх квартирах тепло теж, і навпаки. Ми говоримо про сучасні системи регулювання тепла. Будуть замінені кілометри труб, які сьогодні є непридатними, будуть створені нові автоматизовані системи водопостачання. Це призведе до значного покращення якості надання послуг, зменшення витрат в структурі формування тарифу», - зазначив Володимир Гройсман.

Він також повідомив, що в рамках Проекту розвитку міської інфраструктури в сфері водопостачання буде проведено заміну труб, реконструкцію водозаборів та очисних споруд.

«Ми будемо розвивати ці і подібні проекти, оскільки сьогодні дуже важливо надати людям можливість не тільки платити за послугу, а отримати цю послугу врешті-решт гарної якості», – підкреслив він.

За словами Володимира Гройсмана, усі роботи в рамках інфраструктурних проектів розпочнуться вже з другого півріччя.

«Нам необхідно зрозуміти, що потрібно забезпечити не тільки освоєння цих коштів, треба забезпечити всі процедури – це має бути публічно, відкрито, під контролем міжнародних структур, оскільки кожен долар має бути інвестований в справу максимально ефективно», - підкреслив Володимир Гройсман.

Нагадаємо, що у березні поточного року відбулась зустріч Володимира Гройсмана з Чімяо Фаном, на якій було поставлене питання про відновлення роботи над низкою інфраструктурних проектів, робота за якими майже не рухалась через штучні бюрократичні перешкоди. Відповідно до досягнутих під час цієї зустрічі домовленостей роботу над проектами було відновлено, і вже за кілька тижнів новий Уряд схвалив розпорядження про залучення зазначених позик від Світового банку.

Зокрема, у рамках Проекту підвищення енергоефективності у секторі централізованого теплопостачання України вартістю 382 млн. дол. США в 10 містах по всій країні муніципальні теплоенергетичні компанії отримають допомогу для підвищення якості та надійності своїх послуг та матимуть змогу реалізувати цілу низку заходів щодо зменшення виробничих витрат та викидів шкідливих речовин в атмосферу. Проект містить допомогу в розмірі 50 млн. дол. США від Фонду чистих технологій, який спеціалізується на наданні країнам з середнім рівнем доходу фінресурсів для запровадження технологій, використання яких значно знижує рівень викидів вуглецю. Проект спрямований на модернізацію котелень, заміну трубопроводів, встановлення індивідуальних теплових підстанцій і теплових лічильників на рівні будинків. Це допоможе суттєво зменшити витрати, поліпшити надійність послуг та підвищити загальну якість теплової енергії, що принесе користь понад трьом мільйонам українців. Шестирічний проект охоплює 10 теплоенергетичних компаній і покликаний допомогти їм підвищити прозорість, наростити потенціал та поліпшити свою економічну сталість. Очікується, що реалізація проекту дасть економію понад 37 000 тисяч кубометрів газу протягом строку проекту, і водночас допоможе зазначеним компаніям стати прибутковими.

У рамках Другого Проекту розвитку міської інфраструктури вартістю 350 млн. дол. США надаватиметься фінансування 10 водопостачальним комунальним підприємствам по всій країні та одній компанії з утилізації твердих відходів. Проект дозволить підприємствам-учасникам поліпшити якість та ефективність послуг завдяки модернізації і вдосконаленню застарілої інфраструктури водопостачання та водовідведення, а також нарощенню інституційної спроможності. Це забезпечить кращий доступ до послуг водопостачання, водовідведення та утилізації твердих відходів для понад 6 мільйонів громадян. Проект також містить адресну допомогу в розмірі 50 млн. дол. США від Фонду чистих технологій.

Моя Вінниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В течение недели в Винницкой области фиксируют второй случай отравления людей во время поминального обеда. На этот раз - в селе Лозна Хмельницкого района.«В инфекционное отделение центральной районной больницы с признаками острой кишечной инфекции обратились 9 заболевших взрослых, которым установлен предварительный диагноз:« Острая кишечная инфекция, сальмонеллез? ».В ходе расследования установлено, что 8 июня в с. Лозна Хмельницкого района состоялись два...
Общество
В Томашпольском районе Винницкой области, работники полиции задержали двух мужчин, которые ограбили односельчанина. Об этом сообщает пресс-служба полиции Винницкой области.По спецлинии 102 поступило сообщение от 47-летнего жителя Александровка об ограблении. Пострадавший сообщил, что малознакомые мужчина и женщина, войдя в его дом, потребовали, чтобы он отдал телевизор. Получив отказ, злоумышленники ударили хозяина по голове. Мужчина потерял сознание, а не...
Общество
В поминальное воскресенье, 16 июня, к городскому кладбищу на улице Ольги Кобылянской в ​​Виннице будет организовано бесплатную перевозку винничан. Автобусы будут курсировать с 7:00 до 17:00 с площади Гагарина до улицы О. Кобылянской и в обратном направлении.Кроме того, дополнительно будет работать еще один автобусный маршрут «Больница им. Пирогова - ул. Якова Шепеля» для перевозки граждан к кладбищу в Старом городе. Автобусы на дополнительном маршруте буду...
Общество
В течение года винничане обсуждали реконструкцию парка «Химик» и прилегающих улиц. 11 июня в Хабе «Город смыслов» был утвержден план развития. В основу будущего парка легла разработка одесских архитекторов, которую соединили с идеями урбанистов из Винницы и Киева.В ближайшее время будет обустроено временное освещение территории парка (по имеющимся опорах), а уже после передачи территории парка на баланс держателя, будет разработан проект освещения и другие...
Общество
В Виннице перекрывать въезд на улицу 600-летия со стороны Лесопарке из-за ремонта трамвайных путей. Напомним, что здесь будут проводить капитальный ремонт трамвайных путей. Поэтому с 23:00 часов вечера 18 июня до 5:30 2 июля каждую ночь будет перекрыто движение автомобилей. Обновления путей не затрагивают работу 4 и 5 маршрута трамвая.
Политика
Влaдимир Зеленский уволил нескольких руководителей и зaместителей Службы безопaсности Укрaины. Среди них — руководитель Винницкого упрaвления СБУ Олег Зозуля. Об этом сообщил зaместитель глaвы Aдминистрaции президентa Руслaн Рябошaпкa во время очередного брифингa. В общем, президент уволил двух зaместителей глaвы СБУ — Олегa Фроловa и Влaдислaвa Косинского, и еще пятерых руководителей регионaльных упрaвлений СБУ.  «Были уволены двa зaместителя председaтеля...
Общество
Накануне Винницкая епархия УПЦ МП во главе с архиепископом Варсонофием призвала священников, которые перешли к Православной церкви Украины, покаяться. Клирикам дали две недели на то, чтобы снова вернуться, или пообещали созвать Синод и лишить их сана. 14 июня на подобные заявления отреагировали в местной ячейке ПЦУ.Об этом говорится на сайте Винницко-Барской епархии Православной Церкви Украины.В заявлении говорится, что после получения Томоса клирики и вер...
Общество
В Виннице на проезжей части улицы Привокзальная (от ул. Брацлавская до ул. Ясная) заменено 24 метра канализационного коллектора. В целом предприятие «Винницаоблводоканал» запланировало заменить 75 метров этого коллектора. Коллектор был железобетонный, диаметром 800 миллиметров. Заменяют его на металлопластиковый, диаметром 600 мм.Об этом сообщает пресс-служба предприятия «Винницаоблводоканал».   В последние годы поток воды, который проходит коллектором, у...
Общество
В Виннице транспортная компания активно обновляет трамвайные пути на улице Замостянской. Со вчерашнего дня в городе на улице Замостянской начали реконструкцию трамвайных путей. Почти за сутки транспортники демонтировали рельсо-шпальные решетки. Кроме этого был произведен демонтаж контактной сети трамвая. Сегодня начали демонтировать опоры контактной сети. Также с помощью экскаватора на самосвал переносят старый щебеночный балласт. После этого здесь будут у...
Новости по теме
Зеленский уволил руководителя Винницкого упрaвления СБУ
"Мы не признаем аннексию Крыма Россией и оккупацию Донбасса"! Посол Австралии впервые посетила Винницу (фото)
Вице-премьер Кистион баллотируется по мажоритарному округу в Виннице
В Винницкой области зафиксировано преждевременный старт агитационной кампании (Фото)
Экс-представители «Самопомичи» на Винничине теперь идут от партий Вакарчука и Смешко
В Виннице состоялся бесплатный агитационный концерт Океан Эльзы на площади Стуса (фото, видео)
В Винницу автобусом едет Святослав Вакарчук
Председатель Винницкой ОГА опроверг новость о своей отставке
Мэр Винницы Моргунов сделал заявление в связи с отставкой Гройсмана
СРОЧНО! Голова Винницкой ОГА написал заявление о сложении полномочий