Будинки вінничанам допоможуть утепляти європейці

У Вінниці стартує ще один пілотний проект. Цього разу, ми станемо першим містом в Україні, де Міжнародна фінансова корпорація (IFC) буде реалізовувати проект «Енергоефективність у житловому секторі України».

Представники міста та корпорації підписали відповідну угоду про співпрацю.

Основна ідея проекту - стимулювати мешканців багатоповерхівок утеплювати будинки, і таким чином економити на оплаті за теплопостачання.

Економія на опаленні...

Вінниці підфартило з участю в черговому пілоті, через те, що наше місто уже стало на шлях енергозбереження.

- Вінниця уже почала реалізовувати деякі програми з енергозбереження і ми бачимо, що керівництво міста досить прогресивне і мислить у напрямку енергозбереження так само, як і ми, - каже голова Представництва IFC в Україні Олена Волошина.

У проекті Міжнародної фінансової корпорації братиме участь і швейцарська сторона. Заступник директора Швейцарського бюро співробітництва в Україні Віктор Шуткевич каже, що для організації, яку він представляє, було принциповим підтримувати реалізацію цього проекту саме у Вінниці.

- Швейцарське бюро співробітництва планує реалізувати у Вінниці іще один проект, який пов’язаний із модернізацією переважної частини теплоенергетичної системи міста, - каже він. - Якщо ці два проекти будуть реалізовані, то досягнеться основна мета - енергозбереження на шляху від виробника до споживача тепла.

За словами міжнародних фахівців, 60% теплової енергії втрачається на шляху від виробника до споживача, а також через стіни та вікна будинків.

- У цілому утеплення будинків та модернізація мереж дозволить зменшити споживання газу на 30% і електроенергії – на 40%, - каже Олена Волошина.

...але витрати по кредиту

За словами директора департаменту міського господарства міськради Василя Броварника, приблизна мінімальна вартість утеплення одного будинку – три мільйони гривень.

Якщо припустити, що в будинку 150 квартир, то виходить, що кожна сім’я має заплатити по 20 тисяч гривень за те, щоб їх будинок став енергоекономним.

Зрозуміло, що такою сумою володіють не усі. Тому пропонується залучати кошти банків. Кредит, як обіцяє зі свого боку Міжнародна фінансова корпорація, принаймні на даному етапі, буде надаватися під гарантії IFC.

Але, загалом IFC планує в першу чергу надавати інформаційну, технічну і методичну підтримку. Наприклад, фахівці будуть складати проект утеплення будинку, а об’єднання співвласників багатоквартирних будинків із готовим проектом матиме можливість звернутися до банку для отримання кредиту. Відповідний центр, який розміститься у міській раді, має вже скоро почати свою роботу.

Основний акцент IFС робить на об’єднання співвласників багатоквартирних будинків. Щоправда таких у Вінниці нараховується 195 одиниць. Це 10% від загального житлового фонду міста.

Саме вони – потенційні учасники програми. Хоча – обмежень немає. Усі, хто бажають стати учасником програми – можуть це зробити, але попередньо створивши уже згадане об’єднання співвласників.

- Це потенціал для старших по будинках. Коли людям показати розрахунки – по конкретних будинках і показати економію, думаю, інтерес може бути, - каже голова громадської організації «Кредо» Володимир Хорошев. – Від участі в цій програмі виграють усі. В будинках людей буде тепло, в місто – залучаться інвестиції, створяться нові робочі місця. Єдині, хто в даному випадку може бути у програші – це постачальників тепла. Їм це не вигідно. Адже чим більше підприємство продасть тепла – тим більше воно заробить.

20 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Около 11:00 в Виннице на перекрестке улиц Соборной и Театральной автомобиль «Рено» сбил 20-летнюю девушку. ДТП произошло на пешеходном переходе напротив Майдана Небесной Сотни.Известно, что девушка попала под авто именно когда переходила Соборную. Она ударилась головой о бок иномарки. На «Рено» остался даже кровавый след. От столкновения девушка потеряла сознание.Медики скорой помощи иммобилизовали шею пострадавшее и вызвали помощь - вторую бригаду. Девушк...
Общество
В ночь на 23 мая в Виннице группой молодых парней было осуществлено сразу несколько актов вандализма. Ребята прогуливаясь по городу пытались повредить все, что попадалось под руку. Их действия зафиксировали камеры видеонаблюдения.Об этом сообщают в ситуационные центры Винницы.Группа из 9 юношей вела себя неадекватно и имела признаки алкогольного опьянения. Ребята неоднократно выбегали на проезжую часть, пытались повредить игрушки у магазина Roshen, а также...
Происшествия
В пресс-службе полиции области рассказали, что на электронные ящики торгового центра «Мегамолл», аграрного, педагогического и технического университетов пришли письма с сообщениями о "минировании".- Электронные письма поступили на почту заведений, а они уже уведомили полицию и спасателей, - говорит пресс-офицер Ирина Добровольская. - Сейчас мы проверяем информацию, работают взрывотехнические службы. Люди эвакуированы.Поступили письма с той же электронной п...
Происшествия
24 мая в Винницкой области - грозы, местами град и шквалы 15-20 м/с, а также 1 уровень опасности,  желтый. Об этом сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Винницкой области.
Происшествия
Немецкую авиационную бомбу времен Второй мировой войны SD-50 выкопали в селе Джулинка Бершадского района Винницкой области на территории частного двора, когда копали траншею под фундамент. Произошло это 22 мая, а уже на следующий день группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Винницкой области «находку» было уничтожено. Как сообщили в ГУ ГСЧС в Винницкой области, авиабомба лежала в земле у самого...
Общество
В Винницкой области планируют создать орнитологический заповедник площадью 23 гектара.Об этом сообщается на сайте Винницкого областного совета. Недавно состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и рационального использования недр. Среди прочего, комиссия поддержала предложение об объявлении объекта природно-заповедного фонда местного значения, а именно орнитологического заповедника "Во...
Новости компаний
Камера передает видео-изображение на Ваш смартфон или любое другое устройство. Вы можете видеть происходящее как в реальном времени, так и просматривать видеозапись позже. В чем плюсы ip камер? Представьте, что Вы уехали на работу и забыли: выключили ли утюг. Или волнуетесь о сохранности имущества во время отпуска. Во всех этих ситуациях Вас успокоят ip-камеры видеонаблюдения. Камеры легко устанавливаются на стене или на полке шкафа и передают информацию н...
Общество
В народном календаре дата 24 мая - Кирилла и Мефодия, Мефодиев день, Мокий мокрый. По приметам, если 24 мая дождь, то все лето будет мокрое. Святые равноапостольные просветители и первоучители славянские, братья Кирилл и Мефодий, были родом из города Солунь. Они родились в знатной и богатой христианской семье и получили превосходное образование. Старший брат, Мефодий, находясь на военной службе, выучил славянский язык. Через десять лет на горе Олимп он пос...
Общество
В Виннице будут выбирать лучшее название для троллейбуса винницкой сборки ПТС-12. Сегодня, 23 мая, исполнительный комитет Винницкого городского совета утвердил Положение о соответствующем конкурсе.В документе указано, что участниками конкурса могут стать все жители города Винницы, независимо от возраста, пола, статуса. Участие в конкурсе бесплатное, количество предложений - неограниченно. Конкурс будет проходить в два этапа. На первом этапе, с 28 мая по 16...