Вінницькі магазини позбавляють готівки

Усі великі магазини до першого липня мали установити платіжні термінали для розрахунку. У малого бізнесу є час до 31 грудня. Підприємці сприймають цю ідею без особливої радості: вартість терміналу - 220 доларів

Вінничани зможуть розраховуватися пластиковими картками в більшості магазинів. Кабінет Міністрів України ініціює масовий перехід закладів сфери роздрібної торгівлі та громадського харчування на прийом платіжних карт. Це передбачено постановою Кабміну № 878/2010.

У Вінниці, як у місті з населенням понад 100 тис. осіб, підприємства зобов'язані були встановити POS-термінали до першого липня. Проте не всі. У малого бізнесу для цього є час до 31 грудня. До цієї ж дати повинна завершитися терміналізація населених пунктів, у яких проживає від 25 тис. до 100 тис. чоловік. Тобто нове правило не торкнеться сіл і селищ міського типу.

Як кажуть експерти, однією з причин урядового рішення є проведення в Україні «Євро-2012». Але урядове намагання нав'язати бізнесу примусовий рух у ногу з цивілізованим світом у плані проведення безготівкових розрахунків викликає невдоволення в багатьох представників малого бізнесу. Свою позицію підприємці пояснюють зайвими затратами. А наявність терміналу обов'язкова при використанні в магазині касового апарату - біля кожної другої каси.

- Розрахунковий термінал коштує близько 220 доларів, - кажуть у вінницькій раді підприємців при міському голові. - Для малого бізнесу, наприклад, невеличкого магазинчика, це доволі відчутна сума. У невеличких магазинах, як правило, є всього дві каси. Одна з них - із касовим апаратом для продажу підакцизної продукції. Фактично виходить, що треба ставити термінал на кожен касовий апарат. На нашу думку, це неправильно.

До того ж, якщо оплату установки апарату банки зазвичай беруть на себе, то торгові підприємства все одно повинні платити комісію за обслуговування безготівкових операцій. Середня ставка їх обслуговування становить 1,6% від суми операції.

У профільних громадських організаціях бізнесу пояснюють: зміна торгових правил необхідна, щоб почати штрафувати магазини, в яких після 1 липня і 31 грудня інспектори не виявлять POS-терміналів. Відповідно до Кодексу адміністративних правопорушень, невиконання вимоги уряду загрожує касирам магазинів штрафом від двох до п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (34-85 грн), а їх посадовим особам - від п’яти до десяти мінімумів (85-170 грн).

Тим часом лобісти масової терміналізації магазинів кажуть, що в Європі розрахунок картами навіть у невеликих точках є звичайною практикою. Свої слова вони підтверджують даними Нацбанку. За ними пластикові картки мають 36 мільйонів українців. Загальна кількість виданих карт перевищує населення країни і складає 48 мільйонів. Правда, з цієї кількості використовується реально лише 29 млн штук.

Як відзначають банкіри, загалом українці все ще доволі мляво застосовують західну практику безготівкової оплати за товари та послуги. До 2010 року рівень розрахунків з використанням карт залишався на рівні 3-4% від усіх платежів. За минулий рік цей показник склав 5%.

До речі, крім наявності розрахункових терміналів, у постанові Кабміну є ще один пункт. Заклади торгівлі мають забезпечити умови для зберігання речей покупців у випадку входу в торговий зал. За новими правилами, магазини мають забезпечити доступ у торговий зал покупців без здавання ними особистих речей, крім тих, які реалізовуються в магазині.

Довідка.

За даними Держкомстату, на 1 січня у країні діяло 64,8 тис. об'єктів роздрібної торгівлі та 23,4 тис. точок ресторанного бізнесу.

Директор Української міжбанківської асоціації членів платіжних систем ЕМА Олександр Карпов відзначає, що зараз використовується 250 тис. касових апаратів.

Кількість торговельних платіжних терміналів утричі менша - Нацбанк на 1 квітня нарахував їх 80 тисяч.

20 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
44 просмотра в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
22 января в День 100-летия Соборности Украины в Виннице под Башней на площади Европейской 500 студентов и учащихся города приняли участие в флешмобе «Единая страна». На площади винничане создали «живое» слово «Соборность» и развернули огромный государственный флаг Украины и спели Гимн ... Слава Украине!
Общество
Сегодня, 22 января, в Виннице трамвай сошел с рельсов. Происшествие случилось около 13 часов на остановке общественного транспорта "Студенческая". Как рассказал  начальник службы эксплуатации "ВТК" Николай Заверюха, сейчас устанавливают причины произошедшего. Одной из основных версий является попадание на рельсы постороннего предмета.В результате происшествия образовалась небольшая задержка общественного транспорта в направлении центра города. Для урегулир...
Общество
В городе Бершадь в Винницкой области священник Московского патриархата не позволил дочери украинского военного стать крестной матерью для новорожденного ребенка. Он выгнал девушку из храма из-за того, что она молилась на украинском языке и была крещена в Украинской греко-католической церкви. Соответствующее видео опубликовала Оксана Лебедь в Facebook. Бершадские хамы Московского патриархата выгнали из храма девушку за то, что она верующая Украинской греко-...
Происшествия
Инцидент произошел на птицефабрике «Винницкий бройлер» ПрАТ «Мироновский хлебопродукт» в г. Ладыжине. 18 января погиб работник. Об этом сообщает управление Труда в Винницкой области. 21-летний машинист занимался разгрузкой цемента с пневмовагона в автоцементовоз. Молодой человек залез на цистерну и упал. Скончался он от травмы головы. Также, была создана комиссия для расследования обстоятельств данного происшествия.
Общество
Сегодня в Виннице ремонтная бригада сети водопровода будет выполнять работы по ликвидации утечки по таким адресам:  по ул. Келецька, 136 на сети водопровода диаметром 300 мм. На время выполнения ремонтных работ будут отключены от водоснабжения дома под номерами 122, 124,126,126а, 128,128а, 130,132,134,136 по ул. Келецька, дома под номерами 14,16,16а, 18,20,20а по ул. М. Ващука, Школы № 34 и 35, детсад №67- по ул. Кн. Кориатовичей 100,104 на сети водопровод...
Общество
Накануне праздника Крещения и в воскресенье после праздника к Православной Церкви Украины присоединились шесть религиозных общин Винницкой области.16 января за поместную Церковь проголосовала община Покровского храма с. Малые Крушлинцы Винницкого района.17 января православные жители с. Сосонка Винницкого района также сделали свой выбор в пользу ПЦУ.19 января был назначен новый настоятель в приход святого апостола Иоанна Богослова с. Бохоники того же Винниц...
Общество
22 января в муниципальных автобусах Винницы появились наклейки с QR-кодом, которые позволяют пассажирам платить за проезд, не используя наличные. Впоследствии такие же коды будут в салонах трамваев и троллейбусов, в каждом по три штуки.Наклейки размещены при входе в автобус, потому рассчитаться телефоном сложно.«Я еще на остановке открыла приложение Privat24, выбрала рубрику« Транспорт »и« Оплата проезда ». Когда зашла в автобус, пришлось сразу же двигатьс...
Общество
Сегодня 22-й день года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 343 дня. Именинники – Евстрат, Петр, Филипп, Полиект. В Украине праздник – День Соборности. 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве было торжественно объявлено об объединении Западно-Украинской Народной Республики и УНР в единое государство. Какой православный праздник отмечают украинцы 22 января 2019 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событ...
Общество
Винничане поделились мемами известного когда-то полотна Владимира Серова "Ходоки у Ленина" . Среди ходоков на картине появился Владимир Путин. "Очень уважаю качественный фотошоп, потому что для хорошего "шоперства" нужно быть настоящим художником и инженером. Ну и юмористом", - говорится в заметке винничанина Виктора Байрака, который поделился мемом.В комментариях к сообщению появилось еще несколько интересных интерпретаций "ходоков".