• Винницкая «Нива» одержала первую победу в сезоне
15:30, 8 серпня 2011 р.

Винницкая «Нива» одержала первую победу в сезоне

В первом тайме не было ясно, сможет ли одна из команд перетянуть победу на свою сторону. Но на двадцатой минуте второй сорокапятиминутки наши футболисты все-таки сумели открыть счет. До конца игры никто больше не забивал, итог матча – 0:1 в нашу пользу.

Первую свою победу в сезоне игр 2011-2012 годов винницкий футбольный клуб «Нива» добыл только в четвертой игре. Винничане играли с николаевским футбольным клубом «Николаев». Команда играла на выезде, и в середине второго тайма винницкие футболисты все-таки смогли открыть счет и одержали победу.

- Старт нашей команды в чемпионате получился обескураживающим, - говорит главный тренер винницкой «Нивы» Олег Федорчук. - «Нива» не должна была проигрывать два матча, так как ни в чем не уступала соперникам. «Николаев» побаивались, ждали от николаевских футболистов агрессивных действий. Но получилось наоборот, мы доминировали на поле, превосходили оппонентов по всем показателям. Поэтому результат игры закономерен.

Игра началась довольно вяло, мяч разыгрывала команда Николаева, но игроки умудрились сразу же его потерять. Николаевцы выдвинули вперед Полтавца и Бездольного, однако снабдить их передачами непосредственно в штрафной площадке винничан оказалось некому. Впрочем, даже если мяч оказывался в распоряжении одного нападающего, другой редко успевал ему на помощь.

Насыщение середины поля тоже не принесло хозяевам, не то что преимущества, но даже равенства. Гости постоянно «висели» у них на ногах и при малейшей неточности завладевали мячом. А уж сами винничане, за счет высокой подвижности, создавали численное преимущество на отдельных участках поля и подолгу владели мячом.

Причем регулярно обостряли ситуацию на флангах. Николаевские защитники раз за разом выносили мяч на угловой, но и стандарты гости разыгрывали с подключением больших сил в атаку. После одного такого навеса центральный защитник «Нивы» Новицкий — самый высокий футболист винничан — остался без присмотра на углу вратарской площадки Боброва. Мяч спланировал точно ему на голову, и удар шел без помех, но спортивное счастье было на стороне хозяев поля.

После перерыва, вышедшие на замену Гостев и Заричнюк, своими активными действиями на какое-то время выровняли игру, мяч стал дольше задерживаться в ногах у николаевцев. Увы, продолжалось это недолго. Ведь каждого игрока хозяев поля атаковали минимум двое соперников, двоих — трое, и так далее.

Как и в первом тайме, николаевцы прибегали к длинным пасам на выход. Но в одних случаях партнеры оказывались в офсайде, в остальных — Гайдаржи успевал подстраховать своих коллег. А за верховые навесы и забросы Гостева из аута в отсутствие на поле Полтавца и Бездольного просто некому было побороться. Лишь в двух эпизодах николаевцам удалось потревожить Гайдаржи. Гостев метров с восьми бил головой в падении — голкипер «Нивы» и на линии ворот сыграл надежно. Примерно с той же позиции на исходе матча подрезал мяч в ворота «Николаева» — рядом со стойкой...

Тем временем в составе «Нивы» появился на поле Мартынов. Именно ему и судилось огорчить болельщиков своего города, где он вырос и где его приметили винницкие тренеры. Гости в очередной раз прорвались по своему правому флангу. На прострел вдоль ворот откликнулся Белмохтар — ему помешал кто-то из николаевцев. Мяч прошмыгнул мимо Боброва и подоспевший Мартынов переправил его в сетку. 0:1.

Прошла минута-другая, Колодин метров с 40 пушечным ударом вынудил ошибиться Гайдаржи: вратарь не удержал мяч, но защитники оказались расторопнее игроков атаки. В другом аналогичном эпизоде самоотверженно сыграл Найко — он подставился под удар Колодина со штрафного, получил травму, но угрозу отвел.

Тем временем в составе «Нивы» на поле появился Ярмолюк. И мог забить второй гол, но, получив пас в убойной позиции перед воротами, послал мяч выше перекладины.

Минуту спустя Варченко с линии вратарской площадки сначала дал возможность отличиться Боброву. От рук голкипера мяч откатился к нему же, удар — стойка! Одним словом, николаевцы в попытках отыграться больше рисковали пропустить еще пару мячей, чем создали угрозы воротам гостей.