Небезпечне Різдво. Країни, в яких все ще переслідують христия

Сама суть різдвяної історії, як її знає сучасне християнство, безпосередньо пов’язана з тиранією та жорстокістю, біженцями та "нелегальними мігрантами", і, найголовніше – з переслідуванням і загрозою вбивства ні в чому не винних

Проте за останні дві тисячі років все це якось призабулося. За пишнотою і величчю готичних соборів – рівно як і за багатим оздобленням православних церков, яке засяє за якихось 14 днів, виникає враження, що християнство сьогодні – "респектабельна", "безпечна" і мало не "офіційна" релігія, адептам якої давно нічого не загрожує.

При тому що гоніння за релігійні переконання нікуди з цього світу не зникли. Не кількатисячні громади, як то було на зорі християнства, а мільйони людей зазнають порушення прав, фізичних страждань, а нерідко – і смерті за власні переконання. Вони не терористи, не повстанці і не "агенти" Ватикану чи Константинополя. Вони – всього лиш християни, які не хочуть стати мусульманами, маоїстами чи комуністами "північнокорейського розливу".

Ірак

im578x383-iraq-christian.jpg

Впродовж цього року християнській традиції в Іраку, яка має 2000 років історії (перші храми з'явились тут в І-му столітті), настав кінець. До 2003 року тут мешкало близько 1,5 мільйона християн. Станом на листопад поточного року з Іраку втекло близько півмільйона християн, десятки тисяч – загинули від рук бойовиків "Ісламської держави". Решта вимушені платити спеціальний податок, і не мають фактично ніяких громадянських прав. У відповідності до норм сунітського ісламу, демонстрація релігійних почуттів християн – навіть вітань "Христос народився" та "Христос воскрес", є порушенням і може мати найсумніші наслідки – до смертної кари включно. Тому говорити про святкування Різва в цій країні якось не доводиться.

im578x383-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg

Тисячі іракських християн втекли до сусідньої Йорданії після цілої серії терактів в іракських церквах.

Разом з носіями, було зруйновано і всі матеріальні залишки стародавньої християнської традиції. Тільки в захопленому бойовиками Мосулі було знищено або перетворено на мечеті всі 50 християнських храмів, як мінімум 12 – спалено дотла.

im578x383-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BA1.jpg


Іракська дівчинка на службі в католицькій церкві в центрі Багдада 25 грудня 2010, через два місяці після терактів в церкві, в результаті яких загинули 46 осіб.

При тому ставлення до християнства мусульман-шиїтів, які контролюють решту Іраку, хоч і дещо м’якше, ніж в сунітів, але теж не страждає від зайвої толерантності. Відносно безпечно християни можуть почувати себе тільки на територіях, контрольованих курдами.

Китай

im578x383-china.jpg

Після певної лібералізації впродовж останніх десяти років, офіційний Пекін, схоже, стурбований зростанням кількості християн у країні. За різними даними, їх нараховується від 60 до 120 мільйонів осіб.

im578x383-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9.jpg


Китайський Ісус Христос

Ця стурбованість вилилась у заборони святкувати Різдво в багатьох китайських навчальних закладах, і рекомендації "приділяти більше уваги традиційним, а не "західним" святам".

im578x383-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B91.jpg

При тому слід завважити, що мова йде про обмеження цілком лояльних до влади католиків з "патріотичного китайського об'єднання". Католики, підпорядковані Ватикану, яких в країні, за приблизними оцінками, налічується 10-15 мільйонів осіб, є перманентним об’єктом переслідувань та арештів.

im578x383-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B92.jpg

Єгипет

im578x383-1707172_20141225113344.gif

Після падіння режиму ісламістів, ситуація християн в країні помітно покращилася. Не зважаючи на це, небезпека терактів залишилась цілком реальною.

im578x383-%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%822.jpg

Тому різдвяні служби в католицьких соборах в Єгипті відбуваються за посилених заходів безпеки. Влада країни оголосила про введення найжорсткіших заходів на час різдвяних і новорічних свят в період з 25 грудня по 7 січня.

im578x383-%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%821.jpg


Підпал коптського храму в Гізі

Зокрема, вводиться заборона на паркування автомобілів в безпосередній близькості від релігійних об'єктів. Посилені наряди армії і поліції будуть спостерігати за громадським порядком поблизу церков.

Куба

im578x383-Christmas-in-Remedio-Cuba-008.jpg

Кубинські католики, з "релігійним мракобіссям" яких Фідель Кастор рішуче боровся без малого півстоліття, цього року можуть зітхнути вільніше. Легка "відлига", якою вони тішились впродовж останніх 5 років, за допомогою ватиканської дипломатії цього року змінилась повним потеплінням. І хоч перед католицизмом, який на Острові Свободи, попри все, сповідують 40% населення, стоїть чимало жорстких викликів, святкувати Різдво кубинці можуть спокійно.

im578x383-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0.jpg


Після встановлення соціалізму на Кубі різдвяні свята замінили на «Паррандаси», під час яких люди до ранку спостерігають за салютами і парадами.
im578x383-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B01.jpg
Папа Бенедікт на Кубі

espreso
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
41 просмотр в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В Виннице 17 января чрезвычайники спасли кота, который забрался на десятиметровую высоту на дерево. Об этом сообщили в пресс-службе УГСЧС области.«... с помощью автолестницы сняли с дерева кота, который почти сутки просидел в ожидании спасения», - говорится в сообщении. Напуганное и замерзшее животное спасатели передали владельцам.
Общество
Национальная полиция открыла уголовное производство по заявлению лейтенанта Виктории Сикал. В заявлении говориться, что командир воинской части А1358 домогался к ней. 24-летний лейтенант утверждает, что в течение года командир воинской части предлагал ей облегчить воинское бремя в обмен на интимные услуги. Также правоохранители Винницкой области сообщают, что следователь внес сведения в реестр досудебных расследований еще 21 декабря 2018 года. Криминальное...
Общество
18 декабря считается днем памяти Саввы Освященного. Он почитается славянскими христианами наравне с Варварой Илиопольской и Николаем Чудотворцем. Издавна на Саввин день выпадают сильные морозы. Поэтому народные приметы предостерегают людей от прогулок за пределами отапливаемых помещений. В старину люди старались не выходить наружу, опасаясь смерти на холоде. В Саввин день нередко терялись и замерзали на морозе. Сам Мороз представлялся вполне разумной лично...
Политика
Первым о ком спрашивали у винничан был Владимир Зеленский.Тогда люди отвечали охотнее и без особых подозрений к журналистам.На этот раз было сложнее. В основном, когда встречные винничане слышали фамилию «Тимошенко», то проходили мимо журналистов и камеру. Но несколько мыслей все же удалось уловить. Что о «вечной» кандидатке в президенты думают жители Винницы, смотрите в видео: Видео сайта: 20minut
Происшествия
Сегодня, 17 января 2019 года, не вернулся из школы мальчик.- В районе 10:00 утра не явился на урок в 12 школе и до сих пор не вышел на связь. Семья проживает в жилом комплексе «Семейный», - рассказывает знакомая матери.Родители на данный момент в полиции дают описание пропавшего сына.Если Вы где-то видели пропавшего ребенка, просьба позвонить на 102.Справка: средняя школа 12 и жилой комплекс "Семейный" находятся по улице Максима Шимко (бывшая Карла Маркса)...
Культура
22 января в Виннице состоится кастинг на конкурс «Мисс Винница 2019». Участниками могут стать девушки в возрасте от 16 лет, которые не были, и не является замужем.Кастинг начнется в 18:30 по адресу: г. Винница, ул. Стрелецкая, 44, Городской дворец искусств «Заря».Кастинг проходит в два этапа:выход - в удобном для вас одежде;выход - в купальнике (на каблуках). Финалистки конкурса обязательно посещают репетиции три раза в неделю с 23.01.2019 по 3.03.2019 (ПН...
Происшествия
Пропавший 9 января нацгвардеец Ярослав Софиин, нашелся. Об этом в четверг, 17 января сообщает пресс-служба Западного территориального управления Нацгрвардии. "Военнослужащий не явился в военную часть якобы из-за конфликта с командованием и плохим отношением офицеров к личному составу. Все изложенные обвинения в адрес командования подразделения и военной части не соответствуют действительности, что признал и сам военнослужащий", - говорится в сообщении. Уто...
Происшествия
16 января, в 20:20 часов патрульные получили обращение информационного характера. Неравнодушный гражданин сообщил, что по улице Киевской двигался автомобиль Mitsubishi Lancer, который постоянно создавал аварийные ситуации и, возможно, был пьян. Полицейские разыскали водителя машины, которая сбила дерево и клумбу.Об этом сообщает патрульная полиция в Винницкой области.Инспекторы оперативно отреагировали и поехали в указанном направлении. По дороге они обнар...
Криминал
В Калиновском районе Винницкой области вечером 16 января задержали двух злоумышленников, совершивших разбойное нападение на 56-летнего местного предпринимателя. Об этом сообщили в ГУ ЧП в Винницкой области.Согласно информации правоохранителей, бизнесмена нападавшие ждали во дворе его же хозяйства. Когда тот подъехал на машине и вышел из нее, злоумышленники набросили ему на шею веревку и начали бить.Разбойники не сразу заметили, что в салоне автомобиля нахо...