Три думки щодо нинішньої складної ситуації в Україні

Мінські домовленості від 12 лютого викликають більше запитань, ніж дають чітких відповідей. І все ж таки це шанс на мир – не більше, але й не менше. Документи вже викликали в експертному середовищі сплеск геть усіх емоцій, які тільки можна уявити, без найменших винятків. Схоже, що істина десь посередині між крайніми точками зору.

 Пробуючи відповісти бодай на окремі питання, поставлені Мінським саммітом, розгортаю щойно виданий в Ужгороді збірник “Регіональна стабільність на кордонах України та ЄС: сучасні виклики та інструменти забезпечення”, де представлено думки найкращих українських експертів, зібраних докупи Ужгородською філією Національного інституту стратегічних досліджень (С.Мітряєва).

 Директор Інституту зовнішньої політики Дипломатичної академії при МЗС України Г.Перепелиця відзначає, що В.Путін ще з 2007 р. чітко узяв курс на подолання нинішньої однополярності світу (американоцентричної) і бореться за повернення Росії статусу однієї з двох головних світових потуг (якщо не вийде повернутися до двополярності, то хоча би на трьох із Китаєм, чи як там вийде). У цій стратегії ключовий акцент робиться на інформаційно-психологічні впливи, застосування інформаційної зброї тощо. Додамо від себе, що ставка, грубо кажучи, на брехню, але високопрофесійну, яка більшості українських брехунів і не снилася. А нею, як відомо, увесь світ пройдеш, хоча назад вже не повернешся.   

 Інша зброя В.Путіна – гібридна війна. Це поняття ввели в обіг сучасні американські політологи Ф.Хоффман і  Н.Фрейер. Гібридна війна поєднує чотири форми протистояння: традиційні бойові дії, іррегулярну війну (партизансько-диверсійні акції), катастрофічний тероризм і підривну діяльність (шпигунство, інформаційний терор, розклад противника). Коли поєднуються бодай дві з цих чотирьох форм, маємо гібридну війну. Як бачимо, на нашому Сході чітко поєднуються три останні форми плюс кілька разів ситуація балансувала на грані долучення до неї і першої, традиційної форми, тобто відкритого введення регулярних російських військ.

 Г.Перепелиця підкреслює, що гібридна війна є поза існуючими міжнародно-правовими рамками, тому-то її так тяжко врегулювати. У Мінську ми саме це і побачили. Очевидно, що гібридна війна може закінчитися тільки гібридним миром, і підписана угода пропонує якраз щось подібне. Воно сприймається як ні риба ні м’ясо, але схоже, що нічого іншого в цій ситуації просто і не може бути.  

 М.Сунгуровський з Центру Разумкова нагадує, що на думку багатьох експертів, холодна війна у 1990-х так і не завершилася, а перейшла у нову, ще складнішу форму глобального протистояння – холодний мир. Тепер одне з основних питань – контроль над енергоресурсами і засобами їх транспортування. В цьому сенсі Україна опинилася на самому перехресті протилежних інтересів.

 Директор Харківської філії НІСД О.Фісун вказує, що конфлікт можна розв’язати тільки разом із переформатуванням усієї державної машини України. Наразі же розбудова держави зводиться (в тому числі упродовж останнього, уже пореволюційного року) до “боротьби клієнтарно-патронажних груп за контроль над” державними інституціями. Додамо, максимально спрощуючи, питання зараз стоїть так: хто буде зверху  – Ахметов, Коломийський чи хтось третій? Ясно, що Небесна Сотня гинула не за це. Не за це борються і добровольці (та мобілізовані) на Сході. Але поки державу не буде реформовано, все зводитиметься саме до такого примітивного питання.

 Це тільки три думки з нової й украй актуальної книжки, яка з’явилася дуже вчасно – як ложка до обіду.  Сказане у ній теж не істиною в останній інстанції, але це, принаймні, добрий прожектор, що освітлює нинішню складну ситуацію в Україні.

uainfo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
74 просмотра в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В Виннице жители города выступают против строительства торгового центра на полуострове Бригантина. С таким обращением в петиции обратилась винничанка Ева Коломиец. "На полуострове" Бригантина "планируется строительство трехэтажного торгового центра с парковкой. Местные жители категорически против еще одного, никому не нужного центра. Бригантина почти единственное место в нашем районе, в котором можно погулять с ребенком, подышать свежим воздухом, позанимат...
Общество
17 ноября в городе Фресно, расположенного в Калифорнии, попрощались с американским пилотом Сетом "Джетро" Нерингом, который погиб во время катастрофы военного самолета на Винниччине. Офицера встречали со всеми почестями.Подполковника встречали члены семьи и коллеги. Гроб доставили специальным бортом. «Джетро» был пилотом 194-й боевой эскадрильи Калифорнийского воздушной национальной гвардии.
Общество
17 ноября в Виннице состоялось собрание духовенства города. На нем присутствовали около 50 священников, которые своим решением поддержали постановление Синода Украинской православной церкви Московского патриархата, он состоялся 13 ноября. Собрание проходило без ведома митрополита Винницкого и Барского Симеона.О происшествии стало известно из сообщения клирика Винницкой епархии протоиерея Виктора Парандюк. На собрании решили «поддержать инициативу прихожан...
Общество
20 ноября на Винниччине пройдут акции протеста против законопроектов # 8487 и # 8488. Подобные акции ожидаются на территории всей страны. Общественные активисты будут ограничивать движение автомобилей, чтобы привлечь внимание властей.Как рассказал глава общественной организации "Авто Евро Сила" в Виннице - Александр Марцинковский, в области планируется 5 локаций акции протеста. Активисты будут собираться у Областного совета, на выезде из города по Хмельниц...
Общество
19 ноября в Виннице в десяти домах будет отсутствовать горячее водоснабжение, еще в 18 подаваться без циркуляции. Проводятся ремонтные работы.Об этом сообщили на сайте Винницагортеплоэнерго.В связи с аварийными работами на сети горячего водоснабжения, подачу горючей воды будет остановленно ​​в десяти домах по адресам:просп. Юности, 45А (работы будут проводиться сегодня, 19-20.11),ул. Келецька, 78А, 78Б, (работы будут проводиться сегодня, 19-20.11),ул. Ващу...
Общество
17 ноября, в День студента, в Виннице оштрафовали парня, который употреблял алкогольный напиток в центре города - на площади Ливерпуль. «Около 22 часов выявили факт употребления алкогольных напитков неизвестным лицом в публичном месте, а именно - на площади Ливерпуль. На место происшествия сразу вызвали экипаж патрульной полиции », - сообщают в ситуационном центре Винницы. Относительно парня было вынесено постановление по части 1 статьи 178 Кодекса Украины...
Происшествия
На Винниччине "ВАЗ" влетел в бетонную опору: есть погибшие (фото)18 ноября в Винницкой области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли три человека. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС Винницкой области.В 14:32 поступило сообщение, что вблизи поселка Бродецкое Казятинского района «ВАЗ 2107» въехал в бетонную опору моста. Водитель не справился с управлением.Полиция Винницкой области отмечает, что в результате аварии водитель и д...
Культура
Спектакль Tranzyt несмотря на то, что шел на английском языке, собрал в Виннице аншлаг, свободных мест в зале не было - все желающие попасть не уместились в помещении для конференций бывшего завод «Кристалл». Мероприятие проходило в рамках первого дня Air Гогольфест. Жители города и гости фестиваля громкими и продолжительными овациями поблагодарили актеров и создателей спектакля за их работу.
Общество
Ради открытия памятника писателю Михаилу Коцюбинскому в Виннице в конце 1920-х собирали средства. Проводился комплекс мероприятий, в том числе продажа открыток с видами тогдашнего города. Три раритетные открытки сейчас выставлено на аукционе. За каждую владелец хочет получить не менее $ 30.Об этом написал в Facebook пользователь под именем Стогуно Чекал. Он отметил, что на некоторых открытках можно увидеть подпись автора рисунков. Его фамилия Зеринг.