ПУТІН УДАЄ БОЖЕВІЛЛЯ, ЯК КОЛИСЬ НІКСОН, – АВТОР БІОГРАФІЇ ВВП

Удару розрахункам Путіна завдала єдність позиції Заходу – США та ЄС – в українському питанні.

"Обізнаний – значить озброєний", – вважають дослідники Інституту Брукінґса Фіона Гіл і Кліффорд Ґедді. Напередодні у Вашингтоні вони презентували оновлене видання книжки "Містер Путін – оперативник у Кремлі". Протягом 15 років дослідники збирали правдиві факти з біографії Володимира Путіна та свідчення людей, котрі з ним працювали, щоби зрозуміти, хто він – цей російський президент, і як Захід має будувати стратегію, щоби зупинити його загарбницькі амбіції.

Уже 15 років Фіона Гіл і Кліффорд Ґедді виконують роботу Попелюшки – зерно за зерном відділяючи правду від брехні у біографії Володимира Путіна. Уже друга книжка американських дослідників "Містер Путін – оперативник у Кремлі" – спроба написати не стільки портрет, скільки інструкцію до дій.

"Ми не претендуємо на істину, та ми зібрали всі відомості, щоби підвести риску під тим, хто ж Путін такий. Розуміння, хто він і як він працює, дає нам можливість збагнути, як діяти далі. Час уже настав", – розповідає Фіона Гіл.

Політичний артист міжнародного масштабу, проект системи та КДБіст із досконалими навичками керування людьми. Проте найбільш небезпечний Путін тим, що неможливо провести чіткої межі між блефом і його реальними планами.

"Путін піднявся на стратегії американського президента Ричарда Ніксона – теорії божевільного – ідеї, що він такий непередбачуваний, такий потенційно небезпечний, що ми ніколи не знаємо, що він збирається зробити. Путін також хоче тримати нас у напруженні, щоби ми намагалися передбачити його наступний крок. І це – велика небезпека для нас: ми інтерпретуємо дії Путіна, очікуємо, що він діятиме певним чином, і у більшості випадків він не діє так, як нам здається логічним", – зазначає Фіона Гіл.

Саме тому, вважають Фіона Гіл і Кліффорд Ґедді, надавати Україні летальну зброю надто ризиковано. Захід має усвідомити свою відповідальність і діяти розумно, бо, попри ретельну конспірацію, російський президент має і вади.

"Путін ніколи сам не ставить запитань. Він гадає: ніщо інше так добре не розкриває людину, як запитання, які вона ставить. Запитання можуть показати, що вона знає, а що – ні. Проте ця тактика є його вадою, бо Путін отримує замало інформації з перших джерел. Він зовсім не знає нас, не знає, як функціонує західне суспільство", – каже дослідниця.

Удару розрахункам Путіна завдала єдність позиції Заходу – США та ЄС – в українському питанні. На цьому, вважає Фіона Гіл, треба будувати подальшу стратегію. І що більше союзників матиме Захід, то важче буде Путіну йти за своїм сценарієм.

"Нам потрібна багатогранна стратегія, яка визнає кілька паралельних реальностей. Одна з них – Путін не відступить і воюватиме надалі. Тож ми маємо знайти інші методи, як із цим боротися. Нам потрібно дивитися ширше, ніж на конфлікт в Україні. Путін має почувати загрозу з різних фронтів: політичного, економічного й у сфері міжнародних відносин. Ми мусимо переконати Китай, Туреччину та багато інших країн, які мають особливі відносини з Росією: те, що робить Росія, розпалюючи війну в Україні, – неприпустимо. І вони мають працювати з нами разом, аби поставити під ризик Росію, щоби змусити її відступити", – наголошує Фіона Гіл.

tvi
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
26 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
Винницкие правоохранители пожаловались на своего начальника-коррупционера. Полицейские со статусом «участник боевых действий» написали письмо в редакцию портала 33-й канал. «Хотим рассказать о нашем руководителе - недавно назначенном. Он полковник. Всю жизнь был на службе в правоохранительных органах. Жена не работает. Но он умудрился купить и подарить любовнице крутую иномарку «Рендж Ровер». Не знаем, как прореагировала законная жена на то, что «Мисс Винн...
Общество
Винницкий отдел полиции объявил в розыск 79-летнюю Александру Обозную. Женщина живет в Виннице. Еще 26 октября этого года она ушла из дома и до настоящего времени о ее местонахождение неизвестно. Приметы: рост около 160-165 см, волосы седые, короткие, лицо круглое, нос прямой, глаза карие. В день исчезновения женщина была одета в пальто коричневого цвета, замшевую обувь и зеленый платок. О местонахождении женщины просьба сообщать по телефонам: (0432) 59-49...
Происшествия
Сегодня в Винницкой области выпал снег, в отдельных регионах дорога покрылась гололедицей в результате чего на дорогах большинство автомобилей начало заносить или они оказываются в кювете. Водителей просят быть осторожнее в направлении Гайсина и не превышать разрешенную скорость на дорогах и в населенных пунктах.
Политика
Суд обязал выплатить 2 тыс. гривен моральной компенсации бывшему начальнику управления Национальной полиции в Винницкой области Антону Шевцову, подозревавшемуся в государственной измене, за его незаконное задержание. Об этом говорится в судебных материалах, передают Українськi Новини. Шевцов считает, что все действия правоохранителей по его задержанию в пункте пропуска "Сеньковка" на границе с Россией в марте 2016 года были незаконным и нанесли ему моральн...
Общество
В селе Тарасовка Жмеринского района домашний кот покусал двух своих хозяев. Специалисты установили, что животное было больным бешенством.Об этом сообщает пресс-служба Жмеринской РГА.Во время заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии утвердили план мероприятий на территории населенного пункта.Секретарь комиссии Руслан Пустовой зачитал проект решения, предусматривающий объявить неблагополучным по бешенству пунктом с.Тарасовка и ввести в нем каран...
Общество
По словам владельца кэшбек-сервиса "Letyshops" Игоря Гнатовского, он не понимает причин обыска компании и жилья правоохранительными органами. Несмотря на это, компания продолжает свою работу и решает ситуацию - юристы уже готовят юридическое обоснование и официальную позицию. Сейчас мы ожидаем вердикт прокуратуры.
Общество
В среду, 14 ноября 2018 года, в Киеве розничные цены на бензин и дизельное топливо, по сравнению с предыдущим торговым днем, значительно снизились. Об этом свидетельствуют данные ценового департамента "Консалтинговой группы А-95". Автозаправки "Автотехсервис" снизили цены на А-92, А-95 и ДТ на 1 грн/л. Литр А-92 бензина стоит 30 грн, А-95 - 31,5 грн, дизтоплива - 31 грн. На столько же упала цена на АЗС Marshal. Там А-92 бензин продают по 29,8 грн/л, А-95 -...
Общество
В Винницкой области разоблачен факт умышленного уклонения от уплаты субъектом хозяйствования налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.По процессуальному руководству прокуратуры Винницкой области следственным управлением финансовых расследований ГУ ДФС в Винницкой области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту уклонения субъектом хозяйственной деятельности в течение 2016...
Новости компаний
На днях в кинотеатрах Украины состоялся показ фильма «DZIDZIO первый раз». Творческая команда вместе с DZIDZIO специально едут из города в город для того, чтобы со зрителями насладиться просмотром романтической комедии на большом экране. Везде ценители творчества приветствовали эпатажного певца и его команду аплодисментами. Во время пресс-конференции актеры вспоминали яркие и забавные истории, связанные с созданием фильма. Также DZIDZIO поблагодарил партне...