Що стало з Вінниччиною за місяць керівництва Валерієм Коровієм?

27 лютого 2015 року на офіційному сайті Президента України було опубліковано Указ № 114/2015: «Призначити Коровія Валерія Вікторовича головою Вінницької обласної державної адміністрації». Згодом, особисто представляючи новопризначеного посадовця, Петро Порошенко підкреслив: «Перше завдання: діалог з суспільством і народом. Такий діалог нам потрібен, як повітря».

Сказано це було у контексті того, що депутатські групи в обласній раді пересварилися одна з одною та з керівництвом в особі Сергія Свитка, при чому кожна з цих груп намагалася залучити до протистояння групи активістів. Наслідки відомі – штурм адміністративної будівлі обласної ради 6 грудня минулого року та взаємні звинувачення у ЗМІ.

Проте очевидно, що одними «миротворчими» функціями завдання Валерія Коровія на посаді голови ОДА не вичерпувалися. Відомий економіст Коровій розглядався експертами та пересічними громадянами як антикризовий менеджер, який докладе максимум зусиль, щоб не лише стабілізувати ситуацію в області, а йп еретворити аграрний регіон на локомотив розвитку України.

Здавалося б, обсяг завдань більш ніж повний. Стабілізувати ситуацію в політичній та економічній сферах. Всього лише… Проте з’ясувалося, що стиль роботи нової команди став не прогнозованим для місцевих ЗМІ. Питання політичної злагоди було вирішено навіть не впродовж наступних тижнів, а за декілька годин.

Представникам протиборчих груп було просто і переконливо доведено, що конкуруючих груп на теренах Вінниччини немає, а працювати будуть усі на розвиток краю в єдиній команді. Сергій Свитко став з’являтися на усіх заходах, ініційованих виконавчою владою, і питання політичного розбрату відпало само собою. Без вмовлянь у пресі. Без багатогодинних переговорів. Без взаємних звинувачень і скарг.

Історія стосунків нової регіональної влади зі ЗМІ тим більш показова. Новий голова облдержадміністрації категорично відмовився від статусу популярної у недійному полі персони. Модний нині стиль роботи чиновників, які одержавши посаду, негайно стають героями соціальних мереж та виступають з піар-ініціативами, виявився чужим для вінницької команди. Прозорість і публічність, як з’ясувалося, аж ніяк не означають настійливу саморекламу у комунальних медіа-ресурсах.

Натомість нове керівництво області зробило декілька кроків, які від нього не очікував ніхто. На «гарячому» було спіймано за хабар і затримано керівника департаменту соціального захисту. Подібна акція в області, яка за десятиліття обросла групами кланів та приятелів у владі, виглядало як нонсенс. Шок чиновників помножувався на те, що Коровій багато років працював заступником та першим заступником в обладміністрації, а тому його вважали «своїм» у вінницьких владних колах.

Але з’ясувалося, що практика покривання «своїх» більше не працює. Після цього було затримано і чиновника сільгоспінспекції, і декількох хабарників у медичних закладах області; зроблено подання і на заміну декількох посадовців обласного значення.

Такими діями Коровій чітко продемонстрував усім, хто намагався «пересидіти» непрості часи, втішаючи себе тим, що «вінницьких» чіпати не будуть. Поняття «вінницькі» більше немає, і новий голова ОДА закріпив за собою статус «людини Президента», для якого усі місцеві кланові традиції та норми жодного значення не мають.

В цілому ті, хто очікував сенсації від нового керівництва області, будуть розчаровані. Замість медіа-активності – рутинна чиновницька робота. Замість публічних покарань – реальна відповідальність чиновників. Замість нової хвилі політичного протистояння – мовчазна консолідація партійних угрупувань.

Вінницька область неочікуване швидко увійшла у той ритм роботи, у якому вона відчуватиме себе найбільш комфортно – стабільності і злагоди.

vindaily
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Рейтинг
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Новости компаний
В 2019 году «Фармак» внедрил на производстве 20 новых продуктов. Основными направлениями остаются противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические портфели. «В эти дни в Давосе на Международном экономическом форуме обсуждаются глобальные вопросы в различных сферах: экономика, экология, здравоохранение и другие. Все темы очень актуальны для современного общества во всем мире. Потребность человечества в соврем...
Происшествия
В Виннице возле 45-го завода на пешеходном переходе сбили мужчину. Сегодня около 18:30 на улице Стрелецкой автомобиль Форд сбил мужчину. По предварительной информации стало известно, что водитель ехал в направлении Муниципального рынка. Его так ослепили встречные автомобили, что он не заметил мужчину, который внезапно вышел на пешеходный переход.В результате столкновения автомобиль протянул мужа на капоте около 20 метров, после чего автомобиль остановился....
Общество
С 28 по 29 января будет перекрыто движение транспорта по улице Князей Кориатовичей от перекрестка с улицей Шолом-Алейхема в здание №3 по улице Князей Кориатовичей (паб «Маклауд»).Об этом сообщается на официальном сайте Винницкого городского советаНа этом участке будут проводиться работы по аварийному ремонту сети водоотведения
Общество
Официальная статистика утверждает, что на четвертой неделе года интенсивность заболеваемости составляет 617,3 случаев на 100 тысяч населения, что на 10% ниже базового уровня. За медицинской помощью в течение предыдущей недели в Винницкой области обратились более 9,5 тысяч человек. Более 60% из них – дети. Госпитализированы были 544 человека, в том числе 432 ребенка. Смертельных случаев от гриппа, к счастью, на данный момент не зафиксировано. Интенсивно, по...
Общество
Малыши, родившиеся в прошлом году в семье сурикатов в Подольском зоопарке, уже совсем взрослые, но постоянно держатся вместе. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.Пресс-служба зверинца обнародовала видео из жизни семьи сурикатов."Даже в теплом зимовнике по обычному инстинкту вместе с родителями старшие защищают меньших. Пока семья отдыхает, отец пристально вглядывается во все стороны, чтобы убедиться, что сурикаты в безопасности", - говорится в сообщении...
Общество
В Винницкой области уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на 10% ниже эпидемиологического порога. В области зафиксировали 16 случаев заболевания гриппом А и зарегистрировали 56 пациентов с тяжелой формой пневмонии. Об этом сообщают в Винницкой областной государственной администрации. Медики зафиксировали 16 случаев заболевания гриппом А, 56 тяжелых случаев вирусно-бактериальных пневмоний, из которых 3 - очень тяжелых....
Криминал
Полиция установила подозреваемого, который в Сосонке Винницкого района возле кафе ранил из травматического оружия двух местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба полиции Винницкой области.По спецлинии 102 поступило сообщение от 26-летнего жителя Винницкого района о том, что неизвестный пьяный мужчина стрелял в него и в его знакомого.На месте происшествия полицейские выяснили, что тремя мужчинами возник словесный конфликт, в ходе которого один из них до...
Политика
Председатель Черновецкой РГА Винницкой области Александр Сауляк освобожден от должности. Соответствующее распоряжение президент Владимир Зеленский подписал 25 января. Об этом сообщает пресс-служба президента. Текст распоряжение на официальном сайте главы государства появился сегодня, 27 января.
Криминал
Солист винницкой группы «Jazzforacat» Сергей Асафатов стал участником шоу «Голос страны». В проекте он будет бороться за победу в команде Дмитрия Монатика.Сергею 33 года. Он мультиинструменталист, умеет играть на десятке различных инструментов. Во время кастинга исполнил композицию «Бумбокса» «Вахтеры», чем развернул кресла трех тренеров.«Моя музыкальная история началась с детского дома. Много существует разговоров и стереотипов о том, что люди с детских д...