Що «референдум» на Донбасі забрав в України?

Рік тому 11 травня сепаратисти провели на Донбасі "референдум", який став початком кривавого протистояння та справжньої гуманітарної катастрофи.

Журналісти ВВС Україна підрахували, що Україна втратила з моменту створення самопроголошених "ЛНР" та "ДНР":

• За даними ООН, в результаті бойових дій на Донбасі з квітня 2014 року загинули понад 6 100 людей і більше ніж 15 400 - поранені. Понад 800 тисяч жителів Донецької і Луганської областей залишили Україну і перебувають на території інших держав. За даними ООН, кількість людей, які виїхали з Донбасу в інші регіони України, до 15 квітня сягнула 1 млн 228 тисяч.

• Вищі навчальні заклади переважно переїхали в інші міста України, але оскільки частина викладачів і матеріальна база залишилися у вишах на непідконтрольній Києву території, там також навчають тих, хто вирішив жити у "ЛНР/ДНР". Театри і музеї у Донецьку і Луганську переорієнтовуються у нових умовах.

"Українські школи у Донецькій і Луганській областях поки що залишилися, але швидше за все, з нового навчального року їх не буде. Батьків вже не вперше просять написати заяви про бажання навчати дітей російською. Із учбових програм викидаються предмети, пов'язані із історією України, натомість планується запровадити історію і навіть географію "ЛНР" і "ДНР", - розповідає позаштатний кореспондент ВВС Україна з Донецька.

• Втрачені такі унікальні заклади як Інститут невідкладної і відновної хірургії імені В. Гусака АМН України у Донецьку. Хоча інститут перереєструвався у Києві, але усе обладнання залишилося на території "ДНР", а його фахівці працюють у різних лікарнях столиці.

• У Донецьку залишилася унікальна лабораторія клітинного культивування, в яку вкладено мільйони, одна з небагатьох у країні, де вирощували стовбурові клітини.

• А на базі Донецького клінічного територіального медичного об'єднання створено "перший військовий шпиталь" "ДНР". До моргу лікарні привозять тіла загиблих бійців "ДНР".

• Фактично втрачені науково-дослідні інститути НАН України: Інститут математики, Інститут хімії, Фізико-технічний інститут у Донецьку, оскільки фінансування із бюджету України припинене.

• У Луганській області пограбували унікальну станцію, що використовувалася у космічній сфері. Державний міжвузівський центр лазерно-локаційних спостережень штучних супутників Землі "Оріон", розташований на березі Ісаковського водосховища неподалік Алчевська, був частиною єдиної мережі разом із подібними станціями у Львові, Ужгороді та Одесі. Ця мережа дозволяла стежити не тільки за штучними супутниками, але й оцінювати та прогнозувати рух поверхневих шарів Землі. "Оріон" забезпечував космічну безпеку, бо дозволяв отримувати інформацію про супутники та фрагменти космічних станцій, які можуть впасти на поверхню Землі.

А лінія протистояння тепер проходить, зокрема, і через село Новозванівка на Луганщині, де знаходиться міднорудна копальня "Червоне озеро". Тут видобували мідь ще в другому тисячолітті до нашої ери. Археологи знайшли залишки копальні, майстерень та місце, де було поселення металургів. Ця копальня внесена в реєстр пам'яток культурної спадщини національного значення, розповідає позаштатний кореспондент ВВС Україна з Луганщини.

• Заповідники "Провальський степ" у Луганській області, "Хомутовський степ" у Донецькій - території, де століттями зберігалася недоторкана унікальна природа, зазнали пожеж і руйнувань внаслідок обстрілів і тепер вже не можуть становити тієї цінності, що раніше. Та сама ситуація із ландшафтними парками "Борсуча балка" та "Горіхівська діброва" на Луганщині та "Донецький кряж" у Донецькій області.

gazeta
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
Винница – чуть ли не первый провинциальный город в Украине, где начали комплексно ремонтировать дороги. Конечно, не все и не сразу, однако каждый водитель, поездив по отечественным автодорогам, сразу чувствовал разницу, приехав в город над Бугом. Так как усиленный ремонт винницких дорог ведется уже почти два десятка лет, сейчас найти выбоины в самом областном центре можно разве что в периферийных районах частной застройки или в отдаленной промзоне. Отметим...
Общество
15 марта в Виннице состоится благотворительная ярмарка-выставка для помощи бездомным животным «Хвост-фест».Организаторы мероприятия сообщают, что местом проведения станет помещение бывшего кинотеатра «Россия». В теплую погоду фест проходил на площади Европейской, возле Башни.Время проведения - с 12 до 18 часов.«Приходите за своим пушистым другом, он ждет вас ...», - отмечают волонтеры.Для участников с животными обязательна предварительная регистрация по те...
Происшествия
В Виннице в переулке возле ул. Соборной водитель автомобиля «Volkswagen» свалил фонарь уличного освещения. Об этом сообщает Муниципальная стража.Мужчина с места происшествия уехал. Но камеры Ситуационного центра зафиксировали и происшествия, и машину виновника. Поэтому информацию оперативно получили инспекторы Муниципальной стражи.Они нашли правонарушителя и составили на него административный протокол.
Происшествия
Во время сессии Винницкого облсовета депутат Людмила Головашич рассказала, что работники Ладыжинского интерната забыли в ванной девушку с инвалидностью: пошел кипяток и она сейчас с ожогами лежит в больнице.«Даже не знаю, как вам это рассказать ... Человек не ходит, не говорит. Они забыли ее в ванной, пошел кипяток. Скрыли все это. Одели ее. Это была девушка. Одежда прилипа к коже. Сейчас она лежит в ожоговом центре. Мой коллега подтвердит этот факт.Вот ск...
Культура
В Виннице приглашают на фестиваль украинской патриотической песни имени Героя Украины Максима Шимко. Об этом сообщает Винницкий городской совет. 24 февраля с 12:00 до 14:00 в помещении Винницкого городского дворца детей и юношества имени Л.Ратушной состоится городской фестиваль украинской патриотической песни имени Героя Украины Максима Шимко. В этом году фестиваль пройдет во второй раз. Организатор - департамент образования Винницкого городского совета.Це...
Общество
Чтобы посмотреть на картины на стенах подъезда, к 9-этажке на улице Олега Антонова приходят жители соседних домов. Винницкие супруги вместе с художниками разрисовали 7 этаж дома. Рисунок - сплошной. За ним скрыли елетрощиток, лифт и квартирные двери. На стену изображение наносили два дня. Рисовали в восемь рук. Как сейчас выглядит подъезд смотрите в видеосюжете:
Политика
Депутаты Винницкого облсовета не проголосовали за реорганизацию шести санаториев, специализирующихся на восстановлении здоровья больных туберкулезом и психоневрологическими расстройствами. Поэтому с 1 апреля эти учреждения должны финансироваться за счет областного бюджета, и депутатам придется «найти» в нем 40 млн гривен. На внеочередную сессию Винницкого облсовета выносились вопросы о реорганизации таких коммунальных учреждений как “Заболотненский детский...
Культура
21 февраля в Виннице состоялся конкурс «Лучшая коса», где определяли обладательниц самых длинных волос. Продемонстрировать свои роскошные волосы, приехали 37 участников из 95. Возрастных ограничений на участие в конкурсе не было. Самой младшей  финалистке было 5 лет, а самой старшей - 72.Конкурсанток выбирали в разных возрастных категориях: дошкольники, школьники (меньшие и старшие классы), а также студентки, женщины за 30 и «золотой век».Конкурс проходил...
Общество
Подольский зоопарк в Виннице продолжает радовать пользователей сети интересным видео из жизни животных. На этот раз работники зверинца поймали замечтавшегося барашка, который любовался птичками, что ели с его кормушки. Эта рогатого-пернатая идиллия мгновенно закончились, только в их сторону двинулась соседка барашка по вольеру. Тогда уже и хозяин начал жевать сено.