На Вінниччині сімейний клан заволодів санаторієм селян

У санаторії Поділля Хмільницького району цього року розгорівся не один скандал. Так, нещодавно громадськість відстоювала можливість залишитись у спорткомплексі санаторію дельфінів, які живуть там уже три роки, - про це пише Власно.

До цього ж кілька років поспіль місцеві ЗМІ писали про пожежу у третьому корпусі санаторію, після якої кімнати ньому продали приватним особам. Серед них — перші особи владної верхівки Вінниччини.

Проте, поруч з усім вищезгаданим у санаторії існує ще одна проблема, яка тягнеться не один рік. Працівники санаторію вважають: їх надурили, до того ж, на великі гроші.

Так, у 2011 році працівників санаторію виключили із числа його засновників, не внісши пункт про них до нової редакції Статуту товариства. Хоча до того вони були у переліку засновників і мали право на 15,7% Статутного фонду санаторію. А це — більше 2-х мільйонів гривень.

Олексій Мусіровський фотоОлексій Мусіровський фото

— Працівники мали право брати участь у зборах, пленумах, які відбувалися, стосовно питань реалізації діяльності санаторію, — розповідає вінницький юрист Олексій Мусіровський. — А також працівники санаторію по закінчення кожного року мали право на отримання 15,7% від фактично отриманого підприємством прибутку.

Проте, якби не було змін до Статуту, то при продажу кімнат у згорілому корпусі, обов'язково потрібна була згода трудового колективу. Також люди мали право на частин прибутку від реалізації цього майна.

Анатолій Мусіровський фотоАнатолій Мусіровський фото

— Спочатку мали утворити акціонерне товариство. Але замість цього утворили товариство з обмеженою відповідальністю, а згодом майно десь ділось, — розповідає працівник санаторію Анатолій Мусіровський.

Спочатку працівники боролися за свої права. Зібравши 170 підписів, мали намір іти до суду. Але, за словами Анатолія Григоровича, людина, яка їх збирала потім сама ж їх і знищила. Працівники боялися звільнення, тому більше нічого не робили.

Новий виток боротьби трудового колективу за свої права розпочався після Революції Гідності. Трудовий колектив зібрав збори, на яких оприлюднили списки власників кімнат у згорілому корпусі. Проте, з'явились іще більш цікаві факти.

Станіслав Найчук фотоСтаніслав Найчук фото

— Виявилось, що тут в оздоровниці — дві оздоровниці: санаторій Поділля і товариство "Здравниця Поділля", — розповідає керівник місцевої самооборони Станіслав Найчук. — Такі співзвучні назви. Тільки директором здравниці Поділля є син нинішнього головного лікаря санаторію Анатолія Реп'яха Олександр.

Як, виявилось Олександрові Реп'яху за згоди голови ради сільгоспвиробників Миколи Панасюка було передано 70% акцій санаторію і родина Реп'яхів стала власником майже всього майна санаторію. Хоча, як стверджують активісти, таких повноважень Микола Панасюк не мав. Для цього потрібні була згода усіх засновників ТОВ "Санаторій Поділля", а це — усі районні агроради області. Адже санаторій у далеких 1970-х будували на кошти колгоспів вінниччини.

ilikenews
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
223 просмотра в августе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Бизнес
В 2019 г. в Винницкой области планируют построить завод по переработке кукурузы стоимостью $600 млн. «Сейчас ведем активные переговоры по реализации еще одного проекта. Речь идет о проекте на $600 млн — завод по углубленной переработке кукурузы. Высокотехнологичное, современное производство, которое позволит создать тысячи новых рабочих мест. Вместе с тем, этот завод позволит вдохнуть новую жизнь в огромную территорию», — прокомментировал председатель Винн...
Общество
Недавно Казатин закупил для высадки двадцать саженцев черемухи редкого краснолистые сорта "Шуберт". Деревья высадили на улицах города, однако, за ними охотятся вандалы и воры.Недавно двое неизвестных пытались выкопать саженец с целью кражи, однако за ними погнались неравнодушные люди, увидели как вандалы выкапывают дерево. Мужчины бежали бросив саженец на дороге, а на следующую ночь они же или другие вандалы пытались выкопать иначе дерево черемухи. В Казат...
Происшествия
В ночь с 13 на 14 августа на улице Андрея Первозванного на глазах у патрульных без включенного ближнего света фар проехал автомобиль TOYOTA AVENSIS. Инспекторы сразу отреагировали на правонарушения и подали водителю сигнал об остановке, на что тот лишь ускорился.Пытаясь убежать от полицейских, водитель неоднократно нарушал ПДД, а затем, не справившись с управлением, на перекрестке Хмельницкого и Барского шоссе въехал в ограждение. В результате ДТП водитель...
Аналитика
В Винницкой области все же можно найти работу с зарплатой даже 25000 грн в месяц, не имея технической или финансовой образованияПо размещенным вакансии сайта по поиску работы можно создать рейтинг самых востребованных и высокооплачиваемых вакансий нашего города. В то время как средняя зарплата по Украине в июне текущего года достигла 9141 грн, а в Винницкой области - 8166 грн. (Данные Минфин), у нас все же можно найти работу с зарплатой даже 25000 грн в ме...
Общество
Проверка проводилась с 10 по 13 августа. За тот период осмотрели 12 киосков.Как сообщило Главное управление Держпродспоживслужбы, при детальной проверке 12-ти киосков, где продают шаурму и другие блюда быстрого приготовления, массово нарушены необходимые нормы обработки и хранения продукции. Также в тех местах прослеживается полная антисанитария и отсутствие всех необходимых документов.- Нет условий для мытья инвентаря и тары; к работе с продуктами питания...
Криминал
Хозяйственный суд Винницкой области установил факт незаконной вырубки деревьев в пределах Журавлевского сельского совета Барского района Винницкой области в нарушение требований природоохранного законодательства и взыскал в пользу государства 524 875,58 гривен нанесенного ущерба, передает пресс-служба суда. Соответствующее решение суд принял 9 июля 2018 года по делу № 902/167/18 по иску Государственной экологической инспекции в Винницкой области о взыскани...
Происшествия
Авария с экологическими последствиями случилась утром 15 августа возле села Каролина Немировского района. Как сообщают местные жители, водитель грузовика с мазутом ехал с асфальтного завода и попал в незначительное ДТП. В результате на дорогу вылилось около десяти тонн мазута, который был в цистерне. На место происшествия сразу же вызвали спасателей. Сейчас бойцы ГС ЧС работают над тем, чтобы смыть опасную жидкость с поверхности. Патрульные огородили опасн...
Общество
На яблоках изображен смайлик. Выращивают веселый фрукт недалеко от города. Необычные яблоки произвели настоящий фурор в Сети. Как реагируют на необычные плоды покупатели и есть ли на них спрос - смотрите в сюжете:
Происшествия
Случился инцидент вчера, 14 августа, в одиннадцать часов вечера. Тогда на улице Станиславского загорелся балкон одной из пятиэтажек, расположенной вблизи "Ощадбанка".На место сразу прибыли несколько пожарных автомобилей и правоохранители. Еще через несколько минут прибыли кареты скорой помощи, однако, к счастью, к ним за помощью никто не обратился. - Для сбережения жизни жителей дома пришлось эвакуировать, - рассказывают в ГС ЧС. - К счастью, никто не пос...