Свою рису характеру можна побачити “у дзеркалі” до 17 листопада (ФОТО)

У Регіональному центрі сучасного мистецтва “Арт-Шик” триває виставка-проект «The trip» художника Вацлава Юташ-Зюзіна. На ній молодий одесит представив лише портрети і автопортрети, які виконав за останні три роки творчого життя.

- Мені дуже подобається, що цей живопис абсолютно не схожий на той, який роблять вінницькі художники, - ділиться мистецтвознавець галереї “Арт-Шик” Оксана Нестерович. - Роботи виконані у техніці олійний живопис з використанням таких прийомів як площинність, декоративність, графічність, майже відсутня глибина. Все це не нове, але гармонійне поєднання кольорів, а цим Вацлав і скористався у роботах, досі залишається сучасним. Чому виставка називається “Подорож”? Бо це подорож всередину себе з метою пізнання і навколишнього світу і себе. Тому це і портрети знайомих, близьких, друзів... автора. Точніше їх емоційний стан, у той момент, коли художник їх бачив. А вони послужили моделями для написання. Не можу сказати, що виставка радісна чи сумна, кожен знайде тут щось своє, чи точніше певний емоційний момент життя, який виражений на портретах у жестах, міміці... Цікавий сам принцип передачі внутрішнього світу - через колір і лінійну ритміку.

За словами Оксани Нестерович, автор володіє власним почерком, баченням і композиційно-колористичними прийомами, тому і дарує нові відкриття.

Відвідувачі теж одразу звернули увагу на індивідуальний стиль виконання полотен та кольорову гаму робіт.

- Цікавий художник, але, думаю, у Вінниці його зрозуміють не всі, - говорить студентка ВДПУ ім. М. Коцюбинського Анжела, яка теж малює. - Бо всі звикли до чогось одноманітного, постійного. А тут потрібно бачити образи. Приємні гармонійні кольорові поєднання. Хоч деякі портрети у мене викликають подив, але більшість - навіть позитивні емоції. Дуже хотілось запитати художника, що наштовхнуло його малювати портрети без деталей, таких, як повіки.

Викладач історії мистецтв Вінницької дитячої художньої школи Тетяна Смаровоз, яка прийшла на виставку з учнями, розповіла: “Складається враження, що художник передає свої відчуття, чи намагається зловити мить характеру на обличчі людини. У автора відчувається гарне знання французької школи живопису, творчості Амедео Модільяні. Це художник досить самобутній і досить сучасний.”

Перед тим, як іти на виставку своїх учнів Тетяна Смаровоз попередила, що автор досить складний і його роботи треба дивитись ще раз і ще раз. Тому наступного разу викладач з дітьми обіцяла повернутись на виставку і спробувати проаналізувати кожну з робіт.

У редактора інформаційного порталу “ВінницяОк” Світлани Вишневської спочатку виникли асоціації плакатного стилю.

- Я згадала “Окна РОСТА” Володимира Маяковського, - розповідає вона. - Але, придивившись, побачила, що портрети досить символічні. Як на мене, то кожен образ асоціюється з якоюсь людською рисою, характером. Тобто це своєрідна спроба зобразити у портреті характерність певної людської натури, суті.

Найбільше Світлані сподобались “Автопортрет” полотно “Марлен Дітріх”.

На саме відкриття виставки, яке відбулось третього листопада, автор не прибув, оскільки того дня займався відкриттям іншої виставки, у Одесі. Наразі, окрім того, що художник пише олією, він ще є куратором Міської художньої галереї Одеси і бере участь у роботі творчої групи Експериментального центру сучасного мистецтва “Чайная фабрика”, що теж у Одесі.

Проте у телефонній розмові зізнався: “Мій портрет працює за принципом дзеркала. Де людина бачить не себе у першу чергу на полотні, а когось. І при цьому, насправді, спостерігає за власними рисами. На виставці - автопортрети і портрети людей з певними фізіогномічними особливостями. Людей, які за збігом обставин зустрічались зі мною. А колір при цьому відіграє оповідну роль. Він як метафора в літературі... ”

Виставка триватиме до 16 листопада.

Довідка:
Вацлав Юташ–Зюзін (В’ячеслав В’ячеславович Зюзін) - художник, куратор Міської художньої галереї Одеси, з квітня 2010 року - бере участь і працює у творчій групі Експериментального центру сучасного мистецтва “Чайная фабрика”, що у Одесі. Він є учасником більше семи колективних і семи персональних виставок.

Моя Вінниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Хмельницком, расследуют обстоятельства пожара на вещевом складе воинской части А1619 в городе Гайсин Винницкой области.Пресс-служба ГБР сообщила, что правоохранители рассматривают три версии произошедшего, среди которых и хищения имущества.13 ноября на вещевом складе воинской части А1619 возник пожар, который охватил более 200 квадратных метров.В результате...
Криминал
13 ноября в Виннице задержали очередного "заложником" наркотиков. Правоохранители вышли на 25-летнего наркоторговца в результате оперативных мероприятий. Во время задержания у него обнаружили 47 свертков с амфетамином и марихуаной. Также мужчина показал 16 убежищ, которые успел оставить по городу. Теперь правонарушителю грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.Об этом сообщают в отделе коммуникации полиции Винницкой области.Полицейские управления противодейств...
Бизнес
В центре Винницы планируют построить трехэтажный офисный центр. Здание планируют построить на месте аварийного сооружения на перекрестке улиц Магистратской и Симона Петлюры.Как рассказал редакции сайта Vinbazar.com архитектор Виталий Плясовица, офисный центр спроектирован в стиле "современный классицизм". Строительство начнется весной 2020 года.
Общество
В Виннице на троллейбусной остановке тестируют электронное табло, на котором отображается график движения общественного транспорта в онлайн. Подрядчик настраивает размер шрифта и фон. В целом по городу установят 50 электронных табло. Сначала ними обустроят трамвайные остановки.«Сегодня ведем тестирование табло. Сейчас будем устанавливать тестовые рисунки. Увеличивать, уменьшать шрифт и измерять, чтобы надпись была видна на расстоянии 25 метров. Также тести...
Происшествия
9 ноября на улице Соборной к работникам патрульной полиции обратился водитель, в автомобиле которого находился малолетний мальчик. Ребенок перестал дышать. Правоохранители на служебном авто сопроводили транспортное средство в детскую областную больницу. Это позволило доставить ребенка к врачам за 4 минуты. Об этом сообщают в патрульной полиции Винницкой области. Запись события опубликовали в сети сегодня, 14 ноября. 9 ноября инспекторы патрульной полиции р...
Общество
На сайте Винницкого городского совета за три дня набрала необходимое количество подписей петиция Николая Понятовского с просьбой организовать в городе продажу новогодних елок в горшках. Петиция набрала уже 352 голоса, хотя сбор подписей мог продолжаться еще 11 дней. Обнародовать ответ обещают не позднее 27 ноября.
Общество
Винницкий «КУЖ» (клуб успешных женщин) устроил в Виннице масштабную акцию по высадке тюльпанов.Набережную озера в районе масложирового комбината засадили «голландскими» цветами.Вместе с активными винничанами дали жизнь тысячи различных тюльпанов. «Благодаря таким делам микрорайон меняется, осовременивается и становится все лучше и лучше. Сегодняшняя акция - это еще один успешный и хороший пример, что женщины, объединившись, способны творить добрые и полезн...
Общество
Льгота на квартплату живыми деньгами. Отныне винничане могут решать сами - как и где они будут ее получать. Ведь по новому механизму, который заработал в Украине, параллельно будут функционировать две формы начисления льгот: наличная и безналичная. И если последний в управлениях социальной защиты населения будут назначать автоматически, то монетизированного - только по желанию льготника и на основании его личного заявления.
Культура
Две винничанки соревнуются за победу в шоу талантов «Х-фактор». На телепроекте завершились кастинги и звездные судьи выбрали конкурсантов, прошедших в тренировочный лагерь. Участники имели 30 секунд, чтобы выполнить любую песню и понравиться жюри во время слепых прослушиваний.Винничанка Анна Иваница спела украинскую композицию «Закувала зозуленька», а Людмила Базелюк родом из Казатинского района - «Черемшину». Как выяснилось, она работает няней у детей Оли...