
10:18, 25 серпня 2015 р.
Назван курс гривны при новом мировом кризисе
Украинцскую нацвалюту может подкосить и дальнейшее падение рубля
В понедельник, 24 августа, мировые рынки открылись с рекордного обвала со времен мирового финансового кризиса шестилетней давности.
Среди экспертов разделились мнения о том, отразятся ли эти события на гривне.
«Украинская экономика, конечно, зависит от финансовой ситуации в мире. Биржевая паника может перекинуться на наш валютный рынок. Во время кризиса 2008 года гривна обесценилась с 5 до 8 грн/$. Но тогда в Украине не было войны и внутреннего кризиса. Так что в случае новой глобальной рецессии курс может дойти до $25–30 грн, — говорит эксперт Игорь Кушнир. — Также гривню может подкосить дальнейшее пике рубля, с которым она исторически связана. Минувшей зимой обе валюты падали синхронно».
Экономист Алексей Мартынюк считает, что гривне не грозит опасность: «В отличие от рубля, курс гривны не зависит от цены на нефть. С другой стороны, нам не выгодны проблемы в экономике Китая, из-за которых падают цены не только на нефть, но и на черные металлы с железной рудой, а это одна из основных статей нашего экспорта, которая в том числе влияет на курс гривни».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Розіграш інструментів Dnipro-M на 100 000₴
Новини компаній
11:00
22 вересня
17:00
20 вересня
15:00
18 вересня
14:43
18 вересня
16:00
17 вересня
15:21
17 вересня
Оголошення
20:15, 20 вересня
20:15, 20 вересня
20:15, 20 вересня
08:38, Сьогодні
23
22:47, 19 вересня
live comments feed...
Коментарі