НА ВІННИЧЧИНІ НА ВИБОРИ ІДЕ ПОНАД 200 ПАРТІЙ

З п'ятого вересня в Україні розпочнеться виборча кампанія. Голова обласного осередку комітету виборців України Владислав Телень зауважив, що вибори, які відбудуться 25 жовтня, будуть дуже конкурентними. Політичні опоненти слідкуватимуть один за одним ледве не з лінійкою. Про особливості цьогорічної виборчої кампанії, як поєднується новий закон про вибори із проголошеною реформою "децентралізації" Владислав Телень розповів в понеділок на засіданні прес-клубу, пише сайт  vlasno.info.
Владислав Телень фото
Фото Тетяни Куц


— Головною перевагою нового закону про місцеві вибори, прийнятого в липні, багато хто називає його коротку назву, — зазначив пан Владислав. – Я з цим не згоден. Якщо дотримуватися всіх його норм, то можна провести цілком демократичні вибори.

Під час засідання прес-клубу Владислав Телень розповів, які саме норми у виборчому законодавстві прописані у новому законі.


Не було закону щодо проведення масових заходів


За його словами, досі в Україні не було закону, який би регулював проведення масових заходів. Доводилося керуватися Указом Президії Верховної Ради СРСР і рішенням Конституційного Суду України. За новим законом не потрібно звертатися до мерії, аби та дала згоду на проведення мітингу чи демонстрації. Масові заходи можна проводити будь-де за виключенням приміщень вокзалів, аеропортів, органів влади, громадського транспорту, таксі.

Владислав Телень також повідомив, що у новому законі чітко виписано, які люди і скільки часу можуть перебувати на виборчих дільницях. Які документи вони повинні при собі мати.

Крім того, тепер у законодавстві чітко визначено, що за політичну рекламу проплачує політична партія зі своїх рахунків. Партія може проплатити зі своїх рахунків і за політичну рекламу свого кандидата.


Військові, пожежні, в'язні не голосуватимуть


Щодо самого процесу голосування, то у ньому цього року не візьмуть участь ті правоохоронці, військовослужбовці, пожежники, співробітники служби надзвичайних ситуацій, які на момент виборів перебувають на службі за межами свого населеного пункту і, відповідно, проголосувати не можуть. Відкріпних талонів вже не буде.

Не голосуватимуть і особи, що відбувають покарання у колоніях, в'язницях. У виборах братимуть участь лише ті, хто перебуває у СІЗО і під слідством.

Всі уточнення по списках виборців потрібно внести до 18 години 24 жовтня. У день виборів суди жодних змін у списки виборців вносити не будуть.

Також за новим законом виборчі комісії зобов'язані перевірити факт неспроможності осіб, які самостійно не здатні прийти на дільницю. Проте, як саме комісії мають це зробити, механізм не виписаний. Можливо, потрібно буде пред'явити комісії відповідну довідку про стан здоров'я такої особи від сімейного лікаря. Проте, містити інформацію про діагноз довідка не повинна, оскільки є рішення Конституційного суду України про заборону поширення такої особистої інформації.

Оскільки об'єднання територіальних громад не відбулося, то такі населені пункти як селище Десна будуть обирати на виборах лише селищного голову, а не одного депутата до міської ради і старосту села, як планувалося у випадку збільшення меж нашого міста.


Область поділили на 16 округів, місто — на 54


За підрахунками обласного осередку Комітету виборців України, на Вінниччині буде від 45 до 60 територіальних комісій. На обласних виборах на Вінниччині буде 16 округів. Вже сьогодні зареєстровано 84 кандидати.

Тоді як на міських виборах зареєстровано 54 округи. За 35 днів розпочнеться висування кандидатів на селищних, міських голів.
Владислав Телень каже, що люди постійно телефонують на гарячу лінію. — Таке враження, що кожен другий збирається балотуватися.
Вже зареєстровані понад 200 політичних партій. Щодня реєструються нові партії.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
26 просмотров в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Происшествия
В селе Большая Вулыга Винницкой области повесился 30-летний солдат-контрактник. Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры центрального региона Украины. Сообщается, что погибший был пулеметчиком взвода охраны и обороны батальона охраны. Его тело обнаружили родные около 4 утра по адресу проживания его жены. По предварительной информации, посмертной записки солдат не оставил. По факту гибели военной прокуратурой Винницкого гарнизона открыто уголовное...
Общество
В Виннице изнутри необычно и довольно оригинально украсили одну из многоэтажек.Речь идет об одной из новостроек, расположенных в микрорайоне Старый город. Там винницкая художница Яна Горбатюк разрисовала подъезд в стиле Лондона.- Ко мне обратился руководитель ОСМД этого дома. Женщина предложила украсить его, - говорит художница. - Мы несколько дней думали, что можно изобразить и наконец решили.Для того, чтобы полностью разрисовать один этаж дома художницы...
Происшествия
Сегодня, 15 октября, в городе Винница произошло дорожно-транспортное происшествие. На перекрестке улиц Трамвайная и Хмельницкое шоссе не разминулись две иномарки. На место аварии вызвали скорую помощь. Временно было приостановлено движение трамваев в сторону Барского шоссе. Фото сайта naparise.com
Власть
Скандальный винницкий экс-прокурор теперь занимает новую «высокую» должность. Все бы ничего, но мужчина в столице устроил пьяную дорожно-транспортное происшествие.Недавно стало известно о том, что Анатолий Головко, ранее занимавший должность прокурора города Москвы, теперь стал заместителем директора по административно-хозяйской работе в Национальном институте рака. Все бы ничего, но муж в 2016 году в Киеве во время бегства от правоохранителей устроил авар...
Общество
Когда мы выбираем здоровый образ жизни, нужно знать те вещи, которые могут навредить Все хотят быть красивыми и здоровыми, поэтому здоровый образ жизни становится нормой. Ежедневные тренировки, бег по утрам, отказ от сахара и других углеводов и прочие подобные советы мы слышим каждый день. Мы встречаем их в лентах социальных сетей, в журналах, в разговорах с друзьями. Однако это не  так необходимо на самом деле. Эксперты собрали мифы, следуя которым может...
Общество
В Виннице создали еще одну петицию, в которой предлагают сделать проезд для пенсионеров в общественном транспорте в час пик платным. На сайте городского совета появилась новая петиция о стоимости проезда в общественном транспорте. Так, на этот раз его предлагают сделать платным для пенсионеров. Оплата будет осуществляться только в часы пик. «С 6.00 до 9.00 часов сделать платный проезд в городском транспорте для пенсионеров, чтобы можно было нормально доеха...
Происшествия
Под Винницей возле трассы нашли тело пожилой женщины со следами насильственной смерти. Скорее всего, ее сбил автомобиль.Сообщение о найденном теле вблизи проезжей части поступило к работникам правоохранительных органов сегодня, 15 октября, около восьми часов утра. Тогда очевидцы заявили, что труп неизвестной находится в Винницком районе недалеко от села Ксаверовка.На место, указанное в сообщении, прибыла следственно-оперативная группа.- Смерть наступила с...
Общество
Более четверти всего населения планеты составляют сельские женщины. Во многих сельскохозяйственных странах именно они играют ключевую роль в развитии государства. 15 октября - Всемирный день сельских женщин - это день, когда общество должно обратить внимание на то, что многие из женщин, проживающих в сельской местности, не имеют доступа к качественной медицине и сфере обслуживания, стали важной частью современной жизни. Хорошее образование, банковские учре...
Общество
В сети Интернет живо обсуждают творческий подход неизвестных, проблемы с дорогами попытались решать благодаря нестандартному подходу. На Тывровской трассе, возле села Лука-Мелешковская, в одну из ям посадили куст цветов.«Ура! Сделали дорогу! Теперь она цветет и пахнет! », - написала на своей странице в« Фейсбуке »Марта Мирошниченко и выставила фото.Жители, которые также ездят по этой дороге, заметили, подобные «клумбы» видели еще в нескольких местах.«В сле...