Коровій розповів завдяки чому Вінниччина посіла перше місце у рейтингу губернаторів

Голова Вінницької обласної державної адміністрації Валерій Коровій вважає, що перше місце області у рейтингу губернаторів є оцінкою не тільки його роботи, а й усієї команди, яка працює на благо Вінницької області.

Про це Коровій повідомив, коментуючи показники економічного зростання в регіоні та першість області із значним відривом від інших областей України у рейтингу губернаторів, надрукованому у виданні «Ділова столиця».

«Дійсно, на фоні інших областей Вінницька область чітко демонструє позитивну динаміку регіонального розвитку. Коли ми говоримо про промисловість – нам вдалось вивести на завершальну стадію ті об’єкти, які ми реалізовували у Вінницькій області на протязі останніх 5 років і особливо у місті Вінниці (де Коровій в останні 4 роки працював заступником мера). Ця започаткована робота продовжується й зараз», - сказав він

Коровій назвав аграрний бізнес локомотивом зростання й зазначив, що в галузі сільськогосподарського виробництва Вінницька область також демонструє приріст у 20%. «Нам вдалось у досить не простих умовах стабілізувати ситуацію й створити систему, яка співпрацює з бізнесом», - зазначив голова облдержадміністрації.

Як приклад створення умов для залучення в область інвестицій, Коровій навів створену у Вінниці систему надання адміністративних послуг, яка й притягує потужні кампанії. «Ми зараз усе робимо для того, щоб такі «Прозорі офіси», як у Вінниці, запрацювати по районах області», - наголосив він.

Саме інвестиційна привабливість області, на думку керівника області, дозволить створювати нові підприємства та виробництва в регіоні, які забезпечать жителів Вінниччини робочими місцями таким чином покращуючи їх добробут.

На Вінниччину за сприяння обласної влади вдалось залучити потужних інвесторів, таких як компанію Миронівський хлібопродукт, яка вже створила на теренах області 4 тисячі робочих місць й планує створити ще 3 тисячі. «Тобто 4 тисячі сімей отримують заробітну плату – це говорить про підвищення рівня їхнього добробуту. В перспективі МХП має намір створити ще 3 тисячі робочих місць», - зазначив Коровій.

Він також повідомив, що робота в напрямку розбудови Вінниччини та створення нових робочих місць триває й протягом року в галузі машинобудування буде побудовано завод й створено 1,5 тисяч робочих місць.

Нагадаємо, що за версією видання «Деловая столица» голова Вінницької обласної державної адміністрації Валерій Коровій за підсумками півріччя очолив рейтинг серед 23 губернаторів України. Більше того, цього року Коровій зумів поліпшити економічні показники Вінницького краю.

Згідно оцінюваних критеріїв, Вінниччина утримує лідерство по динаміці сільгоспвиробництва, показавши в січні-червні зростання на 12,4%, а за підсумками семи місяців - на 20,4% (порівняно з аналогічним періодом 2014 року). Правда, тут позначилися погодні фактори: цього року збирання врожаю на Поділлі почали раніше. На 1 серпня валовий збір зернових і зернобобових культур в 1,76 рази перевищив обсяги, досягнуті до такої ж дати минулого року, картоплі - в 1,4 рази, а в цілому продукція рослинництва збільшилася на 33,5%.

У тваринництві Вінниччина відзначилася, наростивши продукцію на 11%. Зокрема, виробництво м'яса зросло на 18,9%, при цьому поголів'я великої рогатої худоби збільшилось на 5%, свиней - на 3,9%, а птиці - на 17,9%.

За динамікою промисловості область посіла третє місце в січні-червні, показавши зростання на 7,7%, і перше місце за підсумками семи місяців - зростання на 15,3%. У січні-липні 2014 було падіння, але не настільки істотне - на 3,6%. Таким чином, якщо порівнювати з січнем-липнем 2013 року, то область за два роки збільшила обсяги промвиробництва на 11,1%.

Найголовніша галузь промисловості Вінниччини - харчова, вона забезпечує майже дві третини всього обсягу реалізованої промпродукції. По відношенню до січня-липня минулого року вона зросла на 8,1%, а відносно січня-липня 2013 року - на 18,6%.

Досягненнями Вінниччини можна назвати також друге місце за динамікою експорту і четверте - за динамікою сфери нефінансових послуг.

Крім того, область увійшла до трійки регіонів з найменшим падінням реальної зарплати і найнижчим зростанням споживчих цін, в четвірку - з найнижчим рівнем заборгованості місцевих бюджетів перед організаціями, що надають житлово-комунальні послуги.

З іншого боку, ні за одним критерієм область не потрапила не тільки в трійку або четвірку, але навіть у сімку найгірших регіонів.

vindaily
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
34 просмотра в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Политика
На ближайшей сессии Винницкого горсовета на утверждение вынесут Программу экономического и социального развития Винницкой ОТГ на 2019 год. Этот документ призван стать основой для финансирования объектов строительства и проведения мероприятий в городе в течение следующего года. Итак, если вкратце, то в 2019-м в Виннице планируют провести реконструкцию трамвайных путей на ул. Соборной, начать строить путепровод, который соединит Замостье и Тяжилов, провести...
Общество
Открытки с предложением популярных среди молодежи видов наркотиков в винницком трамвае увидел заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ВГПУ им. Коцюбинского Виталий Гандзюк. Фото из общественного транспорта Винницы опубликовал в Facebook.Чтобы подтвердить, что некоторые пассажиры, пользуясь возможностью, рекламируют определенные средства в салонах трамвая, он даже «дал наводку» и указал, в каком именно вагоне увидел открытку.Кон...
Общество
Перед новогодними праздниками у нас возникает много вопросов по поводу подготовки. Что надеть? Где отпраздновать? Где купить подарки родным? Есть те, кто уже заранее подготовился и купил все что нужно, ну и есть те, кто впопыхах  31 декабря будет бегать по магазинам. Сайт 0432.ua совместно с нашими партнерами подготовил статью, с помощью которой Вы сможете найти ответы на все свои вопросы. И так первый пункт в нашем проводнике к новогодним праздникам это:...
Криминал
Спустя более чем год сотрудникам Калиновского отдела полиции удалось «взять» винничанина, который подозревается в том, что с подельниками совершил разбойное нападение 12 сентября 2017 года на пенсионерку. Его сообщников арестовали ранее по подозрению в совершении других преступлений. Как сообщают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, в местной полиции о происшествии узнали от 37-летней женщины. Она рассказала, что около 1.00 в дом ее 76-летней ба...
Общество
За вечер не стоит пить более 150 граммов абсента. В рамках «алколикбезу» винницкий певец Виктор Бронюк узнавал, сколько стоит пить настоящего абсента и каким он должен быть. Собственно изучение алкогольных традиций лидер группы «ТИК» демонстрирует на YouTube-канале «Вибро». Среди винничан достаточно любителей крепких напитков.Напомним, в 2018 году шоумен и музыкант В. Бронюк начал свой канал «Вибро», где решил проводить «алколикбез».Он посетил специалиста...
Общество
На заседании Нацкомиссии, совершающей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которое состоялось 11 декабря, были утверждены тарифы КП «Винницагортеплоэнерго». Они вступят в силу с 1 января 2019 года. Новые расценки будут на 20% выше, утвержденных до начала отопительного сезона.  На самом заседании заммэра Николай Форманюк от имени городских властей отметил, что тарифы прошли обсуждения и никаких замечаний не возникло, а потребители «соглаш...
Общество
16 декабря - день преподобного Ивана Молчальника, еще называют этот день днем мировой немоты и тишины. По старинным обычаям, в этот день нужно постараться как можно меньше говорить. А молчание нужно воспринимать как возможность побыть наедине с самим собой, со своими мыслями, с Богом и всем миром. В народе вверять: кто на Иоанна Молчальника будет молчалив, тот будет красноречив весь год. Приметы на 16 декабря: Если кошка на печи сидит - быть стуже. Если кл...
Общество
В Министерстве внутренних дел опровергли слухи о захвате Винницкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Первый заместитель министра Сергей Яровой призвал СМИ не распространять фейковую новость о захвате Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице. "Все попытки спекулировать на теме Объединительного Собора в такое важное для государства время недопустимы. Поэтому призываем представителей СМИ публиковать только проверенную...
Общество
Сегодня в Виннице на Европейской площади начала свою работу новогодняя ярмарка. На ней представлена традиционная украинская еда, вязаные изделия, новогодние сувениры и керамика. Для детей здесь была открыта площадка развлечений.