Вінничани платитимуть податки без черг

Вінничани багато чують про реформи, які здійснюються на вищому державному рівні. Це судова, пенсійна, податкова, бюджетна, земельна, політична та інші реформи. І до усіх них ставлення у суспільстві неоднозначне. Зараз на державному рівні йде реформа податкової служби. Але ця реформа проходить і на місцях.

У рамках реорганізації податкової служби головою комісії з проведення реорганізації ДПА у Вінницькій області призначено Ірину Зленко. Вона відповідає за реорганізацію цього державного органу у Вінниці і області.

Навіщо потрібно реорганізовувати податкову?

- Суть реформування полягає у створенні структури, яка б гармонійно поєднала у собі професіоналізм, відповідальність, толерантність і ефективність роботи кожного працівника у кожній інспекції, та в цілому податкової служби нашої держави. Мають бути створенні комфортні умови, в першу чергу, для сумлінних платників податків регіону, а для тих, хто ще й досі намагається збагатитися, використовуючи тіньовий бізнес, треба знайти переконливі законні важелі впливу.

Що має дати реорганізація суспільству?

- У податкових інспекціях не буде фіскального тиску, активізуються процеси автоматичного відшкодування податку на додану вартість, подання платниками податків звітності в електронному вигляді – це все є передумовою формування та подальшого використання відповідних інформаційних баз даних. Співставлення будь-якої інформації буде виконуватись автоматично, без впливу людського фактору. Це, у свою чергу, зумовлює необхідність перегляду нині існуючої чисельності особового складу податкової служби, в тому числі і в нашому регіоні.

Тобто працівників податкової буде менше. Як це вплине на роботу служби? Чи будуть черги?

- Оскільки служба ставить перед собою завдання підняття рівня надання послуг для платників податків, то наявність будь-яких черг для нас просто неможлива. Задля цього будемо використовувати всі можливі та наявні ресурси. Проте і самі платники мають зробити певні кроки назустріч.

Що це за кроки?

- Насамперед не слід чекати граничних термінів подання звітності чи сплати податків. Адже вони встановлюються саме як граничні, при порушенні яких запроваджено певну відповідальність. Але ж подати звітність чи сплатити податок можна значно раніше зазначеної дати. Крім того, щоб унеможливити втручання працівників податкової служби у процес подання звітності, найкраще - подати її засобами електронного зв’язку.

Як це зробити?

- Достатньо лише укласти договір з податковою службою на приймання такої форми звіту. Тож питання черг взагалі стане неактуальним. Крім того, нещодавно прийнятими змінами до Податкового кодексу України запроваджено багато нововведень, які суттєво спрощують для платників єдиного податку їх взаємостосунки з податковою службою.

Розкажіть про деякі з них.

- Зокрема, з першого січня 2012 року (саме з цієї дати набере чинності закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності») свідоцтво платника єдиного податку видаватиметься безстроково. Звітність для платників єдиного податку 1 категорії (а це переважна кількість нині працюючих суб’єктів господарювання) з квартальної змінено на річну. На відміну від діючого законодавства, не передбачено збільшення розміру ставки податку за кожного найманого працівника. Є й інші нововведення. Реформування податкового законодавства та податкової служби, учасником якого може стати кожен бажаючий, в результаті має стимулювати розвиток бізнесу та як наслідок - наповнення державної скарбниці.

Як платники податку можуть зв’язатися з податковою?

- Оскільки проблемних питань виникає багато, ми розширила графік роботи громадської приймальні. Відтепер платники податків мають змогу особисто поспілкуватися з головою комісії з реорганізації у Вінницькій області щосереди, попередньо записавшись на прийом за номером телефону (0432)59-23-68.

20 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
13 просмотров в ноябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Криминал
Вчера, 19 ноября, около 15 часов на автодороге М-12 за нарушение правил дорожного движения патрульные остановили автомобиль Audi Q7 на чешской регистрации. Инспекторы проверили внедорожник по базе данных и установили, что он находится в международном розыске.Оказалось, что им незаконно завладели в Австрии. Кроме того, патрульные заметили признаки подделки в свидетельстве о регистрации транспортного средства. На место происшествия сразу вызвали следственно-...
Спорт
Заключительный день Кубка Украины по классическому жиму лежа стал щедрым на медали для винницких спортсменов.Среди юниоров в весовой категории до 105 кг победу одержал Лебедь Сергей с результатом 180 кг.В весовой категории до 120 кг первым стал Котощук Вячеслав и вторым Мишенко Руслан, результаты 200 и 195 кг соответственно.Среди женщин в весовой категории до 47 кг победу одержала Шкарапута Ирина с результатом 67,5 кг.В весовой категории свыше 84 кг, с рез...
Общество
Сегодня, 20 ноября, в Виннице устроили акцию протеста против законопроектов # 8487 и # 8488. Активисты ОО "Авто Евро Сила" ограничивают движение несколькими трассами области. Подобные акции протеста проводят по всей территории Украины.Активисты таким образом пытаются привлечь внимание властей к своим требованиям. Так называемые "бляхари" требуют снижения ставок налога на растаможку автомобилей с иностранной регистрации. Ранее активисты отмечали, что готовы...
Общество
В связи с ремонтом сети водоснабжения с 20 по 23 ноября будет перекрыто движение транспорта по улице Максима Шимко от дома №4 до дома №24. Поэтому две «маршрутки» выполнять объезд.Поскольку этим участком проходят автобусы №17 "Железнодорожный вокзал - Тяжилов (СТО)", маршрутные такси № 3А "1-й пер. Киевский - ул. Гонты - ул. Северная" и №17Б "Барское шоссе - ул. Луговая", они временно изменят свои маршруты. Движение будет осуществляться через ул. Чехова.
Происшествия
20 ноября вблизи с. Щетки Винницкого района столкнулись грузовик и «Daewoo» на польской регистрации. В результате аварии травмировались водитель легковушки и трое его пассажиров. На месте ДТП работают следователи.Около 10.20 на Немировской трассе столкнулись фура и легковушка. Предварительно, водитель грузовика выезжая со второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущество в движении «Daewoo», который двигался в направлении Винницы. Водитель легк...
Политика
19 ноября начался официальный визит делегации Винничины во главе с губернатором Валерием Коровием в Торонто (Канада). В состав делегации вошли руководители основных бюджетообразующих предприятий области, объединенных в общественную организацию «Винницкий Бизнес-Клуб» и активно ищущих новые рынки сбыта своей продукции, в том числе, и в Канаде. Прямой товарооборот Винничины с Канадой в 2018-ом составил почти 2 миллиона долларов США: продукция машиностроитель...
Культура
Музыкальный коллектив "Фиолет" из г. Киева на винницкой сцене будет выступать 22 ноября! Винницкий концерт группы проходит в рамках всеукраинского тура с представлением альбома «Aurora». Кроме новой программы и свежих синглов, на концертах вы услышите все лучшие и давно известные песни Фиолет. Одна из самых романтичных и одновременно экспрессивный команд страны готовит в каждом городе тура свое неповторимое шоу, с приглашенными гостями и сюрпризами. Не про...
Общество
Винничаны стали участниками программы «Меняю жену». Анна уехала в Ирпень, а Светлана в Винницу.Удастся ли винничанке Ани наладить отношения с временным новым мужем, сможет ли она как следует присмотреть за его собаками? И как будет чувствовать себя Светлана в новой семье, где ей нужно будет позаботиться о двух детях, смотрите в видео.
Происшествия
19 ноября в 20:49 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что на автодороге Бершадь-Теплик в с. Мягкоход Бершадского района в связи с ухудшением погодных условий рейсовый автобус Винница-Бершадь не смог подняться на повышение.По прибытию спасателей Государственной пожарно-спасательной части №16 выяснилось, что на автодороге находится еще два автобуса, которые не могут самостоятельно продолжить движение. Всего в транспортных средствах находилось...
Эта страница содержит контент для взрослых. Подтвердите, что Вам есть 18.