В Сутиском водохранилище, расположенном на реке Южный Буг в пределах Тывровского района, которое используется ПП «Гниванчанка», произошел массовый мор рыбы.
Об этом сообщалось в местных СМИ. Данная информация проверена прокуратурой Винницкой области.
Установлено, что по результатам анализа воды, проведенного лабораторией государственной экологической инспекции в Винницкой области, превышений предельно допустимых концентраций не установлено, показатели соответствуют нормативам.
Согласно экспертизы Винницкой региональной лаборатории ветеринарной медицины в погибших экземплярах водных живых ресурсов возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, хлорорганических и фосфорорганических соединений не обнаружено, поставлен диагноз — асфиксия неизвестной этиологии.
Данным выводом рекомендовано пользователю водного объекта проводить мероприятия по предотвращению попадания токсинов в воду, которые образуются во время цветения водной растительности и развития одноклеточной зеленой водоросли (цветение воды).